Обзор на байткастинговую катушку Abu Garcia Pro Max

Kastrishe 28 октября 2021

Мое знакомство с мультипликатором произошло в, теперь уже далеком, 2015 году на одной из совместных рыбалок со спиннингистом, предпочитающим кастинговую снасть обычной мясорубке. Я всё же осмелился попробовать «на вкус» байткастинг, скорее из-за простого интереса, и остался очень доволен попыткой, не только потому, что буквально с первого заброса разловил данную снасть (смотрите фото ниже с полосатым кабанчиком), но и вспомнил давно забытое чувство поимки рыбы на инерционную катушку, опыт использования которой был огромным, еще с середины 80-х годов.

Именно это давно забытое чувство и подтолкнуло меня к освоению этого вида спиннинговой рыбалки. Правда, справедливости ради, надо сказать, что первая моя покупка кастингового комплекта состоялась только в 2017 году. И мои долгие муки выбора своей первой «мыльницы» сошлись на катушке ABU GARCIA PRO MAX (под правую руку), так как оставалась устойчивая привычка от использования старой доброй Невской катушки.

Разработанная в Швеции (хоть и собрана в Китае), она отличается добротной сборкой без каких-либо погрешностей, имеет 8 шарикоподшипников, передаточное число составляет 7.1:1, наличие быстро регулируемых осевого и магнитного тормозов, и неплохое тяговое усилие в 6кг, и все это при весе в 207грамм, и по сей день заставляет не забывать про наличие этой катушки в моем арсенале, хотя уже имеются «конкуренты» от других не менее известных фирм, но уже в более дорогом ценовом сегменте.

Ей почти также, как и более дорогим катушкам, присуща комфортность заброса, плавность хода, надежность в различных условиях эксплуатации, которые и обеспечили мне массу положительных эмоций, осуществляя охоту за нашими речными хищниками. И такой немаловажный момент - простота и неприхотливость в использовании, позволили довольно быстро освоить её и подрастающему байткастинговому рыболову!!!

Эта катушка послушно относится к рыбалке, что с монолеской, что с плетней и даже был опыт использования на ней флюорокарбона в размере 0,3 мм для твича воблеров по ночному судаку. Что касается веса используемых приманок, то по нижней планке я практикую веса чебурашек или воблеров от 8-ми грамм и выше, так как именно от такой загрузки «заводская» шпуля обеспечивает комфорт и дальность заброса порядка 30-35 м. Приспособится под заброс против ветра или ка рдинально разных по полетным характеристикам приманок, можно с легкостью подрегулировав осевой и магнитный тормоза, даже неопытному начинающему рыболову.

В процессе всевозможной эксплуатации за более, чем четыре года (даже при небольших отрицательных температурах), мной не выявлено никаких минусов данной модели, которые бы могли разочаровать меня в моём первом выборе, а вот плюсы её уже ощутил на себе даже «младший научный сотрудник», в виде поимки таких экзотических и очень мощных на вываживании рыб, как змееголов, не оставляя рыбам ни малейших шансов, благодаря мощности катушки вытаскивая их "нахрапом". При этом я абсолютно не переживал за то, что "Абушка" может поймать клин, более того, я даже не знаю какова должна быть рыбина, чтобы заставить меня отнести катуху в ремонт. Запас мощности мне кажется даже с лихвой превышает заявленные производителем 6кг.

Могу с уверенностью сказать, что ABU GARCIA PRO MAX - это универсальная «мыльница», которая поможет вам успешно проводить рыбную ловлю всего одной катушкой, не смотря на всё разнообразие фауны наших рек и озер. Ведь она справится и с судаком, и с щукой, и с окунем, и с жерехом, одинаково успешно работая в руках начинающего или уже опытного спиннингиста. Подводя итог, можно резюмировать, что данная модель «мыльницы» идеальна по своему соотношению ЦЕНА – КАЧЕСТВО и является оптимальным вариантом для вашего первого (и не только) кастингового комплекта. И проводите больше времени на рыбалке, почаще вам таких закатов!!!

P.S: Кстати, за четыре сезона эксплуатации, я только прошедшей весной перед сезоном решил сделать ТО катушке и вскрыв её был приятно удивлен состоянием "потрохов", и ограничился только заменой смазки. Тюнинг же подшипников теперь отложен на неопределённый срок))))

Обзор на байткастинговую катушку Abu Garcia Pro Max — товары

Добавлять комментарии могут только .