А говорили не клюет... Или TsuYoki Rival SR спешит на помощь.

soul333bob 02 марта 2019

Этот воблер появился у меня с надеждой на поимку немного другой рыбы чем в итоге получилось. Активно половить я им успел лишь на нескольких рыбалках, но кое-какие выводы сделать о нем даже спустя такое непродолжительное время уже могу…

И так герой нашей сегодняшней рубрики «если жерех не клюет, то ловим щуку» средне размерный воблер формы минноу от фирмы TsuYoki под названием Rival SR 90SP.

Внешне своей формой тела он наводит на мысль о очевидном родстве с известным многим спиннингистам воблером от фирмы ZIP BAITS. Но как я уже писал ранее – любой воблер в котором балансировка и огрузка распределены по-другому уже является самостоятельной приманкой со своей игрой и индивидуальным поведением в воде. Но не будем отвлекаться и вернемся к «герою» этого обзора:

RIVAL SR 90SP имеет плосковатое с боков тело с небольшим горбиком на спине. Сверху выполнена насечка, имитирующая чешуйки, в нижней же части тело покрыто только простыми косыми насечками.

Головная часть традиционно имитирует голову маленькой рыбки с рельефными жаберными крышками. Ну а реалистичный вид приманке, заканчивая общие обводы придают вклеенные 3-д глазки.

Что касается его характеристик, то, наверное, уместнее привести данные с официального сайта производителя:

  • Длина (мм) – 90.
  • Плавучесть – Suspender.
  • Вес (гр.) – 10.
  • Заглубление минимальное (м) - 0,6
  • Заглубление максимальное (м) - 1.
  • Кол-во крючков (шт.) – 2.

Фурнитура на этом воблере не вызывает никаких нареканий – кольца ровные, прочные и упругие, а тройники заявлены вообще Cultiva Owner, что весьма похоже на правду (заточку держат хорошо и очень острые). Вариантов расцветки Ривала в линейке достаточно много, само же покрытие достаточно стойкое – слоями не лезет, а в версии с пленками даже после того как постепенно сходит лак, держится прочно и не отходит от тела приманки. 

За счет того, что воблер имеет небольшую лопатку он не сильно упористый и позволяет анимировать его даже лайтовыми спиннингами. 

Благодаря встроенной магнитной системе дальнего заброса Ривал без проблем пробивает боковой ветер и улетает на весьма приличное расстояние (надо это или нет это уже другой вопрос). Заглубление указано верно, что в свою очередь определяет условия его применения – мелководья, прибрежные свалы с травой или неглубокие места, вдоль стенки камыша.

Что касается проводок применимым к нему, то Ривал абсолютно не требователен и работает на всех стандартных вариантах, за исключением как мне кажется только излишне агрессивного твичинга. На равномерной проводке воблер имеет свою ярко выраженную и довольно амплитудную игру, что в свое время и побудило меня его купить. 

Изначально я планировал с его помощью охотиться на ночного судака, но в день его дебюта судак бастовал и на сливе с переката на него позарился лишь небольшой сомик и он сразу же лег в дежурную коробку по ночному судаку, но непосредственно на самих рыбалках я про него постоянно забывал, инстинктивно выбирая старых любимчиков и так он там и пролежал до самой осени.

И вот на очередном сплаве зацепив с утра лишь слабенькую активность «белых хищников» мы с напарником в ожидании выхода решили временно переключится на щуку. Подойдя к перспективному участку, я обнаружил, что перепутал коробки и взял с собой вместо коробки с небольшими воблерами судаковую коробку…а поскольку из более-менее подходящего под тест лайта оказался именно подзабытый Ривал, то он в воду и полетел. 

И тут он раскрылся совершенно с другой стороны: работали, как и потяжки с последующей паузой, на которой щука не могла устоять перед шикарными остаточными колебаниями Ривала, так и коротенькие плавные рывочки с отдачей шнура на которых он практически на одном месте широко уходит по сторонам, показывая свои бока и отчетливо ими покачивает. 

На классическом твиче щука на него тоже охотно отзывается – главное паузы, не сильно затяжные в пару секунд, лишь только чтобы воблер успел «отролинговать».

Хоть я и не заядлый щукарь (ловля щуки для меня больше факультативна), но Ривал меня весьма удивил и порадовал именно с этой стороны своих способностей и смею предположить, что его без особых проблем сможет разловить как «зеленый новичок», так и опытный охотник за матерыми крокодилами. 

Ну и в том, что про него я теперь точно не забуду и на судаковых выездах я полностью уверен…

С уважением Василий@soul333bob.

А говорили не клюет... Или TsuYoki Rival SR спешит на помощь. — товары

Добавлять комментарии могут только .