Обзор болонского удилища Daiwa Strikeforce All-Rounder

ClintEastwood 03 августа 2019

Предисловие

У каждого рыболова есть желание совершенствоваться в ловле. Соответственно, чем больше мы уделяем внимание одному виду ловли, тем больше хочется его всячески освоить. Но так уж повелось, что поплавочная ловля в массах считается чем-то простым и незамысловатым, а каждый рыбак может вспомнить себя в детстве, сидящим на берегу и завороженно смотрящим на поплавок.

Примерно так начиналась рыбалка и в моей жизни, снасти для этого вида были приобретены давно и менял я только «расходники» - крючки, поплавки, леску. Удилища предпочел сразу длиной 4 м. Для меня это оказался оптимальный вариант. Оснащая болонское удилище, я поставил безынерционную катушку, это давало свои плюсы. Чтобы сделать хороший заброс, теперь не нужно махать удилищем 7 м, а шанс вывести трофей многократно вырос из-за умелой работы фрикционом.

Первые мои удилища из стеклопластика устарели и физически и морально, и поплавочная ловля также стала требовать модернизации снастей. На ум сразу пришла замена на более легкое и чувствительное удилище. Бюджет сразу обозначил минимальный, так как основные вложения идут в любимый спиннинг. Путем подбора по весу, цене и отзывам выбор пал на фирму Daiwa с бюджетными сериями болонских удилищ. Итак, я стал обладателем Daiwa All-Rounder SF-AR40.

Описание

Удилище имело оригинальный чехол в комплекте, как у спиннинга, и пластиковый колпачок для защиты колец. Кольца же стоят облегченные на Y-образных лапках, только в отличие от того же спиннинга имеют маленький диаметр. На последней секции имеется два подвижных кольца и тюльпан.

В духе современных тенденций удилище изготовлено из углеволокна SSG и имеет вставки колец из карбида кремния SIC. Про вставки SIC информация всем давно известна, а по SSG удалось найти расшифровку - Stable Structured Graphite, дословно графит стабильной структуры. Мне очень понравилось исполнение, расстановка и эргономика колец. То есть при складывании секций удилища, все кольца идеально располагаются относительно друг друга, а подвижные части идеально вставляются друг в друга. С этим были связаны большие мои опасения. В комле удилища располагается буфер, который позволяет позиционировать секции при складывании.

Первая секция сдвигается внутрь, затем тактильно чувствуется мягкий буфер в конце и все – секция на месте, ничего не болтается внутри. Это решение мне тоже очень понравилось в таком бюджете. Катушкодержатель бюджетный на салазках. В массах ходило спорное мнение, что он винтовой. Также были споры по покрытию комля удилища. Комель покрыт простым лаком и не имеет никакого покрытия для дополнительного сцепления с ладонью. На практике мне это не доставило никаких неудобств, ловля на поплавочное удилище в моем случае не такая динамичная как на спиннинг, где очень важен контакт ладони с рукоятью. Если смотреть фото этой удочки в интернете, то может показаться, что она имеет серебристый цвет. Многих такая особенность может отпугнуть, но на самом деле серебристый цвет с синими вставками имеет только первая секция, а остальные имеют привычный черный цвет.

Практика применения

В сложенном виде производителем заявлена длина 118 см - идеально для перевозки в тубусе 120 см. Оснастив удилище старой безынерционной катушкой, я сразу добавил снасти вес. Но даже в таком исполнении «на потрях» снасть ощущалась гораздо лучше, чем из стеклопластика. На первой рыбалке я попал на клев мелкого карася, и при первых поклевках долго не мог привыкнуть к появившейся чувствительности снасти.

При поклевках более крупных экземпляров удилище включалось в работу и сильно вязало рыбу. К этой особенности я не был готов, предыдущие удилище из стеклопластика вели себя жестче. Такая деликатность свойственна к спортивному виду ловли, когда важен не размер трофея, а чувство вываживания.

Катушкодержатель пока справляется со своей задачей, но думаю, конструкция такого вида уступает винтовым аналогам по надежности. К кольцам в работе не возникло никаких претензий, четкая расстановка равномерно нагружает бланк. Обычно проблемные подвижные кольца сидят надежно и даже не думают проворачиваться, путая леску.

Итоги

Если у вас стоит задача сменить старые стеклопластиковые удилища, а у многих рыболовов им уже более 10 лет, то обратите внимание на Daiwa All-Rounder. При цене японского воблера можно успешно разнообразить свою поплавочную ловлю. Все пойманные экземпляры принесли мне массу новых эмоций в этом виде ловли.

С уважением, Максим Исаев.

Обзор болонского удилища Daiwa Strikeforce All-Rounder — товары

Добавлять комментарии могут только .