ВОЛГАРЪ в Сибири. Обзор удилища с кольцами Волжанка Волгаръ.

adchup 24 октября 2020

Я весь день сижу на крутом бережку,

Надо мной плывут в небе облака. 

Ласково жмурится солнце золотое, 

Весело плещется синяя река. 

(Кот Леопольд)

Не могу не согласиться с Леопольдом, что может быть приятнее, чем посидеть с удочкой на берегу водоема вдалеке от всех проблем, что ежедневно нас одолевают. Рыбалка с поплавком – это классика, известная ещё со стародавних времён. А другой раз, от этих проблем хочется убежать куда-нибудь подальше в лес на совсем небольшую речушку, пролагающую свой путь среди сосен и берез. Посетишь такие красивые места, отдохнешь на природе, да еще и рыбы наловишь.

Ну и я, конечно же, стараюсь периодически выбираться на такие небольшие таежные речки, чтобы половить простой снастью рыбку. Здесь можно рыбачить весь день, проходя по руслу по несколько километров и совершенно потерявшись во времени.

На одном месте не застаиваешься, поймаешь несколько рыбешек, перебираешься на новое.

Чаще всего идешь налегке – только удочка и баночка с приманкой.

Такая рыбалка в значительной степени отличается от более привычных для меня рыбалок на большой реке с тоннами прикормки и снастей.

Малые и микро речки, в первую очередь, радуют нас своими красивыми местами. А ведь и в самых маленьких речушках можно с успехом рыбачить на поплавочную удочку.

И здесь на этой речушке нам совершенно не нужна длинная удочка и не только не нужна, а еще и совершенно неудобна. И берега у этой речушки все заросли кустами и завалены буреломом.

Для таких рыбалок я и подбираю в свой арсенал компактные и легкие удилища.

Так вот однажды и попалось мне на глаза трехметровое болонское удилище от Волжанки – Волгаръ. И не в последнюю очередь меня привлекла его цена. Дело в том, что не всегда есть возможность пройти малую речку только по руслу. Встречаются и глубокие ямы, которые приходится преодолевать по берегу. А на берегу непролазный кустарник и буреломы. И вот тут-то у меня неоднократно происходили аварии. Продираясь через такие заросли, спотыкаясь и падая, я несколько раз ломал удочки, тем самым отбив всю охоту брать с собой в данные походы дорогие снасти.

Итак, о самом удилище Волжанка Волгаръ

Серия удилищ с кольцами Волгаръ – это массовая и востребованная у любителей поплавочной ловли серия от Волжанки. Она состоит из четырех удилищ длиной – 3, 4, 5, 6 м.

Универсальные мощные удилища позволяют легко справиться с достаточно крупной рыбой.

Характеристики данной удочки меня вполне устраивали:

Вид удилища: телескопическое;

Тип удилища: болонское;

Длина: 300 см;

Вес: 140 гр; (мои весы показали 142 гр., но это с самодельным Hook keeperом)

Тест: 0-40 гр;

Количество секций: 3;

Длина при перевозке: 116 см.

Бланк выполнен из стекловолокна, удилище крепкое, легкое и гибкое.

Строй – средний.

Катушкодержатель -  быстродействующий (CLIP UP) – катушка крепится быстро за счет специальной скобы и фиксатора.

Мое удилище имеет строгий черный цвет и минимальную необходимую информацию – наименование, длина, тест. Все просто и лаконично.

Получил я посылку с Волгарем еще в конце зимы, потому ему пришлось некоторое время пылиться в чехле вместе с другим летним арсеналом, дожидаться своего часа. Но час настал и Волгаръ в первый раз отправился на водоем. Первые пробы проходили на небольшом озерце недалеко от дома.

Ловили мы плотвичек и результатом, я остался, вполне, удовлетворен.

Конечно, особой нужды использовать на этом озере короткое удилище не было. Проще и удобнее при ловле с чистого не заросшего берега было применить удочку длиной 5-6 метров. Но уж очень мне не терпелось скорее проверить на водоеме свои обновки (скажу по секрету, что в тот день «премьера» состоялась не только у Волгаря).

Волгаръ прошел свой первый тест. В достаточной мере легкое (не пушинка, конечно) удилище, удобно ложится в руку и не выскальзывает из мокрых рук (шероховатая рукоятка тому способствует).

Ну, первый тест – это хорошо, а дальше больше. В общем, взял я Волгаря в оборот и поехал с ним на одну из самых моих любимых малых речек Томской области, затерявшуюся в тайге.

Взял я с собой только удочку и банку с приманкой. Идешь налегке. Любуешься природой. В общем, все как в песенке у Леопольда:

Стебелёк дрожит, надо мной жук жужжит, 

Комариный писк слышится слегка. 

Ласково жмурится солнце золотое, 

Весело плещется синяя река.

Пройдешься немного вдоль по руслу, увидишь стайку ельчиков, остановишься, половишь рыбку.

Пройдешь дальше – коряжка поваленная лежит поперек течения. Забросишь под нее, а там хариус притаился.

Вот так и идешь от ямки к ямке, от коряжки к коряжке. И нет рядом с тобой ни короновируса, ни масочного режима, ни заморочек на работе, ни недостроенного погреба…

Так трехметровый Волгаръ получил постоянную прописку в моем чехле для удочек.

Жалко, только, что в минувшем сезоне вырваться на малую таежную речку получилось всего два раза, но это совсем не значит, что Волгаръ у меня оставался без работы. Было достаточное количество выездов на водоемы на лодке и не всегда со спиннингом за хищником. И удочка от Волжанки всегда сопровождала нас в этих поездках. И неплохо справлялась со своей работой.

И еще, в этом сезоне Волгарю довелось поучаствовать в продолжительной поездке по водоемам Красноярского края и Хакасии.

Побывали мы с ним и на Инголе,

 

 

и на озере Толстый Мыс,

и на озере Парное,

и еще много где, все водоемы не перечислишь. И везде он показал себя достойно и доставил немало приятных минут. Но, надеюсь, что еще большее количество рек и озер Волгарю еще предстоит увидеть.

И подводя итог всему сказанному, отмечу, что Волгаръ от Волжанки - это качественная, крепкая, недорогая удочка.

ВОЛГАРЪ в Сибири. Обзор удилища с кольцами Волжанка Волгаръ. — товары

Комментарии

marina_men
marina_men 13 мая 2021
спасибо за обзор.
adchup
adchup 14 мая 2021
Спасибо за доброе слово
zh3rtwa
zh3rtwa 04 сент. 2022
А где щука?
Добавлять комментарии могут только .