Карасю несдобровать! Обзор удочек Norstream Alliance

Rybolov46 27 ноября 2023

Привет друзья! Если меня спросят какой вид рыбалки у меня самый любимый, то я без сомнений выберу ловлю хищника на спиннинг!

Но так было не всегда. Можно сказать, что самостоятельно и осознанно я начал ловить лет в восемь-девять, а в компании с дядей-рыболовом и того раньше.

В то золотое время рыбы было полно в любой маломальской луже и поймать ее не составляло труда. Для этого в арсенале начинающего рыболова достаточно было иметь поплавочную удочку, банку с червями или хлебный мякиш, заправленный подсолнечным маслом, а еще желание просыпаться ни свет, ни заря!

Шли годы, а в моей жизни в общем-то ничего не менялось. Бесконечные ранние подъемы к утренней зорьке, с вечера накопанная дежурная баночка с червями, да связка «поплавочек» из лещины. Потом их заменители бамбуковые удилища, телескопические типа «Каскад» и в данный момент на смену им пришли современные карбоновые удочки.

Признаюсь, что теперь таких дорогих для сердца рыбалок стало очень мало. Причин не мало. Во-первых, не дающая покоя спиннинговая рыбалка. Бывает иногда соберусь утречком посидеть на карася, все приготовлю для этого, а по приезду на пруд наблюдаю жирующего окуня и куда тут деваться от любимого микроджига!

Во-вторых, осталось совсем небольшое количество диких водоемов, где можно насладиться ловлей карася. Например, у меня на всех доступных водоемах в основном платная рыбалка на карпа. Карась имеется, но небольшого размера, да и клюет он слабовато. Можно вдоволь половить карпа, но он везде на развес. Т.е. поймал столько-то исходя из имеющихся денежных средств, сразу на взвешивание и домой. В общем, не интересно…

Но как бы то не было, такие рыбалки на поплавочные удочки у меня случаются. Прежде всего стараюсь выделить пару рыбалок на ловлю преднерестовой крупной плотвы. Еще несколько на ловлю майского карася, а чуть позже и на летнего карпика. Ну и заканчиваю сезон ловлей красноперки на кузнечика.

И для всех этих рыбалок у меня несколько болонских удочек. В прошлом году самую любимую из них нечаянно сломал и встал вопрос о приобретении какой-нибудь на замену. Сначала хотел пойти самым легким путем и купить точно такую же, но спортивный интерес пересилил и решил попробовать что-то новое.

А тут как раз рассылка в группе ВК с предложением о новых телескопических удочках Norstream. Стало интересно, т.к. в основном для меня эта компания позиционировалась с производством спиннингов, а тут поплавочные удочки…

В общем, решил попробовать парочку. При выборе болонской Alliance Bolo, даже не раздумывал и приобрел самую короткую четырехметровую модель. Для меня это самый оптимальный вариант как для ловли с лодки, с которой я выполняю львиную долю рыбалок, так и для береговой рыбалки на реке, где я чаще всего ловлю голавля и красноперку в проводку.

Такое короткое удилище, оснащенное безынерционной катушкой, позволяет выполнять приличные по дальности забросы. Да, есть и минусы, в виде неважного контроля над сбегающей по течению лески, но это на реке, а на «жабовниках» при ловле карпика на дальних дистанциях все превосходно.

Вторая удочка, на которую обратил внимание – пятиметровая маховая Alliance Pole. Можно сказать, что половина моей рыболовной жизни прошла как раз с самодельными маховыми удочками, но за последние лет двадцать я ни разу не ловил на удочку без катушки. А тут решил вспомнить молодость).

С лодки будет удобно, да и при ловле ранневесеннего карася у берега тоже подойдет. Единственно терзали сомнения по поводу вываживания весенних карпов, которые также не прочь закусить червячком. Если честно, то не представлял, как можно вываживать сильную рыбу без катушки с фрикционом. Ну да ладно.

Обе удочки выполнены из смеси углепластиков модульностью до 30 тонн. Гладкие только комлевые части, все остальные колена не шлифованные. Дизайн очень схож: все колена до катушкодержателя окрашены в ярко-оранжевый цвет, а рукоять черного цвета. Продаются в матерчатом чехле оранжевого цвета, закрывающимся клапаном на липучке. Материал приличного качества, но маркий.

Вес маховой пятиметровой удочки составляет 225 грамм, а четырехметровой болонской - 210 грамм. Много это или мало? Даже не знаю. Сейчас множество вариантов более легких карбоновых удочек, но и цена на порядок выше. В любом случае для меня они наилегчайшие, т.к. привычка часами выполнять забросы тяжелых 130-тых воблеров свое дело делают.

Кроме того, удочки чаще стационарно лежат на подставках и секундное дело забросить-подсечь и вытащить рыбку осилит любой мужчина. Кстати, производитель заявляет, что не пошел на сильное облегчение, а больше внимания уделил прочности удилища.

Alliance Bolo выполнена из четырех колен, транспортная длина которых составляет 129 см.

Стыкуются они плотно и не заклинивают, а под нагрузкой самопроизвольно не складываются.

Bolo оснащена семью кольцами не малого диаметра. Четыре из них установлены стационарно и три дополнительных разгрузочных на предпоследнем колене и хлысте.

В собранном состоянии кольца надежно защищены жестким чехлом, застегивающимся двумя силиконовыми ремешками. Здесь же отмечу, что при складывании лапки колец не заходят в предыдущее колено, что часто приводило к поломке на других моих удочках.

Комлевая часть оснащена металлической заглушкой на резьбе. Такая конструкция удобна для просушивания и технического обслуживания удилища.

Металлический катушкодержатель ползункового типа CLIP UP надежно удерживает катушку и при вываживании пары десятков крупных карасей не расслабляется.

Маховая удочка Alliance Pole состоит из пяти колен. Самопроизвольно не складываются, а главное, что при сборке удилища не заклинивают. Вершинка оснащена колечком для привязывания лески. На одной из рыбалок я прозевал поклевку карпа и пришлось прыгать в воду, чтобы догнать стремительно убегающую удочку.

Удочку я догнал, но карп уже успел спрятаться в густых зарослях камыша. В общем, пытаюсь вывести его, но не приподняв удилище вверх, а просто потащив удилище на себя, т.к. не хватает длины лески для первого маневра.

В какой-то момент карпу надоела моя возня, и он, мощно раздвинув камыши, уплывает по своим делам с моей оснасткой. Я же, думая, что просто порвалась леска, быстро достаю мотовильце с готовым монтажом, но привязывать его не за что. Карп при рывке не оборвал леску, а выдернул колечко.

Вернувшись домой, смастерил похожее из канцелярской скрепки и посадил на эпоксидный клей. На последующих рыбалках было поймано не мало крупных карасей и несколько карпиков, но больше кольцо меня ни разу не подводило.

Комлевая часть не скользит в ладони и также как и у болонской удочки оснащена металлической заглушкой на резьбе. Верхняя часть при собранных коленах закрывается пластиковой заглушкой, но я ею практически не пользовался, т.к. просто сматываю оснастку на мотовило и резинкой фиксирую его на первом колене.

Поломкой хлыста такой вариант хранения после рыбалки не грозит, т.к. удилище перевожу в жестком тубусе.

Ну а теперь немного практической составляющей. Тест болонской удочки составляет примерно 3-20 грамм, но точно не скажу, т.к. производитель об этом умалчивает. Мне кажется для поплавочек это лишнее. Я, например, поплавки тяжелее семи грамм никогда не ставлю, плюс огрузка. Все вместе не более двадцати грамм и так, наверное, у большинства.

Хотя ни раз видел, как некоторые рыбаки бросают такими удочками фидерные кормушки. Правда хлыста я там не наблюдал…

В общем, обычно я оснащал ее 3-5-ти граммовыми поплавками с соответствующей огрузкой, которые она благодаря средне-быстрому строю метает очень далеко.

При подсечке строй позволяет не сливать небольшую плотвичку, а при вываживании крупных карасей и карпиков бланк загружается по всей длине и мягко гасит мощные рывки. На одной из рыбалок пришлось вываживать красавцев из густых зарослей камыша и ни одна рыбка не сошла, хотя отчаянно пыталась!

Маховая примерно в таком же тесте, но жестче, чем болонская. Легкую трехграммовую оснастку забрасывает очень легко. При вываживании бланк загружается в зависимости от размера рыбы. На первых рыбалках оснастил ее тонкой леской и крупных карасей удавалось запросто подводить к лодке.

А вот при поклевках за килограммовых карпиков удавалось какое-то время подержать их, а потом рыба делала резкий рывок и безнадежно обрывала леску. Заменив ее на флюорокарбоновую Tiagra в диаметре 0.2 при очередной поклевке шансов на сход у рыбы уже не было. Да, удочка в изрядную дугу, но стойко гасила все рывки. С этой леской можно выполнять и форсированное вываживание из тех же зарослей камыша, где так любит прятаться рыба.

В общем, обе удочки достойно выдержали мой короткий, но плодотворный  сезон ловли мирной рыбы, при этом принеся массу эмоций от вываживания крупной рыбы изящной снастью!

Если у вас остались вопросы, то рекомендую посмотреть видео о рыбалках со снастями из обзора. Всем добра и НХНЧ!

 

Карасю несдобровать! Обзор удочек Norstream Alliance — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 27 нояб. 2023
Сто лет удочкой не ловил, но прочитал с удовольствием! 
Rybolov46
Rybolov46 27 нояб. 2023
Павел, привет! Большое спасибо! Я и сам за спиннингом очень-очень редко стал выбираться так с поплавочкой, но как выеду, так душа радуется)
hohreek2
hohreek2 27 нояб. 2023
ну всё, влип карась:)

хороший обзор!
Rybolov46
Rybolov46 27 нояб. 2023
Николай, приветствую! Большое спасибо за оценку! Весь карась, который на фото, теперь благополучно обитает в моем небольшом болотце за домом. И линя туда, и карасая, и вьюнов с налимами. Как времени нет, так пойду на часок, несколько поклевок и со спокойной душой домой)
hohreek2
hohreek2 27 нояб. 2023
Домашний пруд с рыбой вообще круть:))
Добавлять комментарии могут только .