Дальнобой по мелководью. Обзор Megabass Kanata Ayu.

СуровыйПрофи 11 ноября 2021

Испытанный мною воблер Megabass Kanata Ayu SW не очень-то подходит для моих условий, но для многих других рыбаков точно может стать одним из лучших, если не самым нужным. Это специалист!

Подарили мне такого вот красавца на юбилей несколько лет назад. Подарок оказался на редкость красив: супер-натуральная расцветка селедочных оттенков под толстым слоем лака. Тут уже первое супер-отличие от всех прочих имевшихся у меня воблеров: покрытие защищено настолько прочно, что за несколько лет использования практически осталось в первозданном виде! Ни зубы щучьи не пробили слой лака, ни крючки его не расцарапали заметно. Уникум! В этом плане свою существенную стоимость он отрабатывает сполна. Покрытие под лаком переливается, создавая очень живую иллюзию натуральной рыбки.

Вид, на мой взгляд, немного смущали толстые светлые крючки, которые демаскировали воблер. Но к остроте крючков нет никаких претензий. Я поглядел в Фмагазиновском каталоге Канату и такого цвета не увидел, потом уже сообразил, что досталась мне не обычная Каната, а ее морская версия, более защищенная от всяческих воздействий.

Вот и она появилась в каталоге наряду с обычной Канатой, и я узнал, что данный цвет называется flashing konoshiro. Тут же вспомнилось диалектное северное словечко «гоношира» - тот, кто «гоноширит» - типа удачно выискивает чего-то с проявлениями мелкого хулиганства. Есть и словечко "гоношиться"- суетиться, хорохориться.

Итак, параметры Megabass Kanata Ayu SW: вес 30 граммов, размер 160 мм, внутри глухо погромыхивают три крупных шарика, которые перекатываются в хвост при забросе, а при проводке занимают нишу в середине воблера, благодаря чему замирает он строго горизонтально. Тело высокое, но узкое и плоское, впрочем, в воде эта худоба становится незаметна. Где-то в отзывах мне попалась реплика о том, что шарики могут застрять при перекатывании в Канате. Потряс – ничего подобного, ходят по каналу они довольно-таки свободно, опасаться такого не стоит. Лопатка небольшая, крепкая.

Испытания в деле показали:

Главный плюс воблера – рекордный полет. Тут конкурентов просто нет, даже прежний рекордсмен - понтоновская Каблиста 125 -  уступит. Но, конечно, при надлежащем спиннинге. У меня Megabass Kanata Ayu SW пришелся идеально к твичинговому колу понтоно-гадовскому Харриеру 210 см МН 12-45 гр. Используя с ним 120-130-е, я чувствовал, что к ним более подходящим был бы Харриер класса ММН. Так что учтите, что Каната - это чуть выше весовым классом самых распространенных щуколовов.

С родными светлыми морскими крючками и поводком-струной  в 15 см воблер оказался всплывающим, но очень-очень медленно. Паузу можно сделать более десятка секунд смело, так что для осенней щуки, выходящей пожировать по пригреву на озерные мелководья воблер очень хорош. Тем более, что благодаря дальнему забросу можно быстро прочесать пространство. Заглубление на твиче – метр, чуть более метра. Можно и мельче провести. Просто идеальный вариант для облова значительных озерных мелководий с травкой.

Светлые крючки, кстати, щук ничуть не смущали. Но дело в том, что щуку на воблеры я ловлю в основном при сплавах по малым рекам шириной в десяток метров. Далеко кидать тут некуда, а при выманивании щуки из зарослей травы в начале более мелкого участка на течении более удобен суспендер, а еще лучше медленно тонущий воблер. И вот минувшей зимой зачесались руки и выписал я в Фмагазине крючки второго номера в обычной черной расцветке. Крючки не такие тонкие, как стоят на обычной Канате, и с ними воблер стал супер-суспендером. А при паузе более десятка секунд вроде как и чуть заметно погружается.

В отзывах я прочитал, что некоторые более результативно используют Канату на равномерной проводке или потяжками, дескать, не дает он ожидаемых широких скользящих галсов в сторону. Да, не дает, но и при потяжках игру не назвать особо вызывающей. В ходе испытаний я таки подобрал идеальную проводку для Канаты. Дело в том, что воблер очень хорошо отзывается на короткие ударчики жесткого твичингового кола. Тут он дает совсем не то, что мы привыкли обычно видеть от воблеров. Подводишь уже Канату близко к лодке, поддернешь и напряжешься – ну точно около воблера крутанулась щука с разворотом. Ан нет, это воблер так бликует реалистично! Так что, несмотря на большие размеры, короткими толчками воблером можно играть почти на одном месте со значительными паузами. В общем, потяжки перемежаем короткими ударчиками с паузами, порой длительными. И реалистичность зашкаливает. Этот воблер хорош именно в натуральных цветах по чистой воде! Тут  Megabass Kanata Ayu SW в сравнении со всякими репликами, может запросто доказать оправданность своей высокой цены.

На реке Каната, к моему удивлению, практически не отсекал щуку мелкую граммов от 600 до килограмма. Наоборот, благодаря супер-реалистичности часто соблазнить на поклевку таких щук удавалось именно Канатой. Но вот на пруду, где зверствовали щурята граммов по 400, Каната уже стала отсекателем этой мелочи, которая бросалась и на 120-е.

В общем, воблер хорош и очень соблазнителен на вид и игру для щук. Я пожалел, что крайне редко рыбачу на озерах, где бы этот воблер раскрыл себя во всей красе. Для ямок моих речек он чуть мелкоходен, добавить бы ему заглубления еще см 70-100 – для моих условий было бы как раз. Все-таки к осени по прочистившейся холодной воде крупная щука уже редко вылазит на травянистые перекаты, а пособлазнять ее Канатой было бы интересно. Другое дело озера, когда порой уже при заберегах из льда стаи щук по пригреву выходят на травянистые отмели целым косяком, который надо найти.

Тем, кто облавливает озерные мелководья, попробовать этот воблер очень рекомендую.

С уважением, Олег.

Дальнобой по мелководью. Обзор Megabass Kanata Ayu. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 11 нояб. 2021
мне такие крючки попадались, они для морской воды, очень крепкие.

Отличный обзор!
Добавлять комментарии могут только .