Обзор Jackall Rerange 130SP. Создан быть лидером.

Вальдемарович 03 февраля 2021

Снова здравствуйте. В недавнем сезоне я познакомился с замечательным воблером Jackall Rerange 110SP. Этот воблер просто запал в мою рыбацкую душу, поэтому, потеряв его на щуке, я твердо решил приобрести еще один такой же и, более того, взять на вооружение и другие модели воблеров от фирмы Jackall. Да, это дорого, но оно того стоило. В планах на 2020 год было укрупниться и отойти от размеров 90-110 миллиметров к размерам 110-130 и возможно больше, так в мое поле зрения попал старший брат уже полюбившегося воблера, Jackall Rerange 130SP.

В феврале 2020 года из Fmagazin пришла посылка с воблерами, в ней же был и 130 Rerange вместе с другими воблерами этой же фирмы. Как помню, обошелся мне он тогда в 1105 рублей, вот сижу сейчас, пишу обзор, а ререндж уже 1945 рублей стоит, вот куда надо было инвестировать свои деньги! Цена ценою, а воблер действительно стоящий, мне доводилось встречаться с репликами на Rerange, ну это как мерседес и запорожец, несравнимые вещи.

При распаковке обратил внимание, что на спинке воблера, именно 130 модели, есть какая-то непонятная для меня борозда. Дефект это или нет, я не знаю, воблер ни разу не похож на подделку. Время покажет, решил я, и отложил свою обновку до осени. Почему до осени? Имеющийся опыт со 110 моделью подсказывал, что и 130 выстрелит именно осенью, в сентябре - октябрь, до самого ледостава. А весной и летом рыбалка в наших краях немного другая. В общем, пока дожидаемся, я вам расскажу о характеристиках этой замечательной приманки.

И так, воблер  Jackall Rerange 130SP

- Длинна: 130 мм.

- Масса: 21,5 грамма.

- Тип плавучести: нейтральный.

- Заглубление: 1-1.5 метра.

- Система дальнего заброса: есть, магнитная.

- Акустическая система: есть.

- Тройники 3 единицы.

Добавить здесь особо и нечего. Внешне это все тот же знакомый мне 110 Rerange, с теми же точеными гранями, харизматичной брусковатостью. Аналогичная система дальнего заброса, которая издает звонкий щелчок при отлете цилиндрического груза в хвост приманки. Внутри все точно также. Безусловно, за счет большей массы он улетает еще дальше, чем 110-ый.

При схожей внешности и внутреннем строении Jackall Rerange 130SP имеет и схожую игру. На равномерке воблер показывает активный роллинг, но самым излюбленным и предпочтительным был и остается твичинг. Во время рывка, с последующей отдачей шнура, Jackall Rerange стартует вперед, далее начинает отклоняться в сторону и уходит достаточно далеко, причем не в одной плоскости, а сразу в двух, вертикальной и горизонтальной. Это движение сопровождается заваливанием приманки, то на один бок, то на другой, это ни что иное, как широко амплитудный роллинг. Завернув на 90 градусов Rerange еще проходит какое-то расстояние, останавливается и маятникообразно покачивает своими боками. Затухающие колебания около 3-4 циклов, что очень даже не мало. Вот как щука может на это не клюнуть?

Вернемся к теме осени. Щука активна, ловить ее удобно, так как она сидит в приямках, на бровках, травы в протоке уже нет и пора начинать. Осенью не то чтобы каждый месяц разный и имеет свой характер, а каждый день не похож на предыдущий и чем глубже в осень, тем интереснее.

Выразительная игра Jackall Rerange 130SP привлекает щуку с расстояния 3 и даже 5 метров, прозрачная осенняя вода этому способствует, очень интересно наблюдать за процессом с возвышенности. Зачастую, атаки зубастой следуют во время пауз, когда воблер покачивает своими боками, но иногда ей нужно время. Здесь и нужна нейтральная плавучесть, чтобы воблер держался на одном горизонте и не уходил из поля зрения хищника.

Бывали в этом году случаи, когда я знаю, что в этом месте сидит щука, но она себя не проявляет и ты начинаешь ждать. Кто кого переждет или наоборот спровоцирует, поэтому я практиковал паузы по 5-10 и даже 15 секунд. Просто убеждаешь себя ждать, потому что должна быть поклевка и она происходит в самый последний момент. А еще можно схитрить и легонечко поддернуть воблер, Jackall Rerange 130SP отлично на это отзывается, он моментально заводится, но при этом не уходит далеко от точки своего старта, так что щуке не приходится за ним гоняться и она с уверенностью бьет в приманку.

Вообще, Rerange 130SP я могу считать универсальным воблером, если мы говорим о ловле щуки на глубинах до 3 метров. Им очень комфортно и продуктивно облавливать большие площади, где ререндж выступает поисковиком. Дороговат для поисковика, но если водоем знаком или вы на лодке, то почему бы и нет, очень даже да!

С этим воблером все так же комфортно ловить и на локальных участках, где широкие глайды не нужны, а приманке необходимо активно играть и при этом крайне медленно проходить необходимое расстояние. Для этого я использую короткие и несильные рывочки, которые заставляют воблер смещаться всего лишь на 5-10 сантиметров, но при этом роллинговать. Замечательное свойство и оно присуще воблеру Jackall Rerange 130SP.

Однажды случилось так, что я сломал свой 130 Rerange. И если 110 оторвала щука, то этот я пытался сдернуть с ветки дерева, сдернул, но при падении ререндж ударился лопаткой о камень, часть лопатки откололась. Очень обидно, тем более в тот день я сломал 3 воблера от Jackall и оторвал 120 Realis от DUO, просто неудачный был день. Однако, я заметил, что игра от этого особо не пострадала. Воблер все так же совершает широкие глайды, все так же роллингует, поэтому вера в Rerange меня не покинула и я ловил со сломанной лопаткой, и щука клевала. Потом я приклеил деревянную накладку вырезанную из шпателя по образу и подобию со 110 Rerange, ловил с ней. Потом она отпала и я снова ловил с поломанной лопаткой... что сказать. Великая вещь!

Нельзя не упомянуть про тройники от фирмы Gamakatsu, которыми оснащен Jackall Rerange 130SP. Крупные, но проволока выглядит довольно тонкой, при этом крючки прочные, на рыбе ни разу не разогнулись, хотя на зацепах бывало, но я старался. Эти крючки чрезвычайно острые, с легкостью просекают рыбу, а в обращении с воблером нужно быть очень внимательным!

 Я не могу назвать цену его недостатком, у всего есть своя цена. Таким образом, в моем видении, Jackall Rerange 130SP попросту лишен недостатков.  Именно поэтому я жду свой новенький Jackall Rerange 130SP. Спасибо за уделенное внимание. Ни хвоста, ни чешуи.

Обзор Jackall Rerange 130SP. Создан быть лидером. — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Воблер действительно хорошо! А вот убить четыре воблера за рыбалку... Я как то потерял три, дин на рыбе, один щука сбросила в воду и он утонул (тоже кстати 130 Реранж в мат тайгер) и один оставил на коряге. Даже ловить расхотелось)))
Вальдемарович
Вальдемарович 04 февр. 2021
Андрей, сам понимаешь, это рыбалка и порою происходят непредсказуемые вещи. За это мы и любим рыбалку.
DmitriyForma
DmitriyForma 03 февр. 2021
1. Лопатки на воблерах делают из поликарбоната. Все знают сотовый поликарбонат - из него теплицы делают. А это просто литой (иначе называют - компактный) поликарбонат. Такой пластик продается в рекламных агентствах листами. Попросите продать маленький кусочек. А сделать ремонт сломанной лопатки из поликарбоната очень просто, т.к. эти пластики очень хорошо клеятся секундными (цианокрилатными) клеями. 2. Бороздка на спинке воблера - это растрескивание по шву. Такой воблер - брак. Я такие воблеры менял у продавца на нормальные (правда, не на этом сайте и не Ререйнджи). Если оставить у себя такую приманку, то зимой в тепле воблер растрескается еще больше. Это - брак, дефект склейки. "Спасибо" торопливым китайцам))
Вальдемарович
Вальдемарович 04 февр. 2021
Спасибо за подсказку по 1 пункту. По второму, пусть это будет на совести Fmagazin, я им полностью доверяю. С ходу не сказал бы, что воблер какой-то косячный, и по моим субъективным ощущениям и по его работе на практике. К стати, зима идкт, воблер не растрескался, корпус без изменений, в следующем году буду гонять его с такой лопатой. К стати, пришел новый 130 ререндж, все с того же ФМАГа, без борозды.
Добавлять комментарии могут только .