Обзор Lucky John Pro Series Joco Shaker: попробуй утопить!

nikola2264 11 ноября 2021

На самом деле, моя неприязнь к плавающей резине сложилась из нескольких неприятных моментов, а именно, по своему незнанию я клал в одну коробку плавающую резину и привычный для всех силикон. Угадайте, что я получал на выходе примерно через неделю? Это был «комок счастья», непонятная биомасса с торчащими в разные стороны крючками. Понятное дело, что единственно правильное решение – достать крючки и выкинуть все это «счастье»! Причем такая глупость была сделана мной неоднократно, помимо приманок, эти субстанции портили и «плавили» коробки. Ну вот сами подумайте, как я должен был относиться к этому?

Но вера в лучшее никогда меня не покидала. Сперва приманки из плавающего силикона от HitFish вернули мне веру в то, что есть и нормальная резина такого характера (но там есть нюансы по хранению), потом плавающий силикон от Megabass показал, что все может быть просто великолепно – никаких огрехов при хранении с другими приманками, никаких плавленых коробок и непонятных соплей. Я решил попробовать Lucky John Pro Series Joco Shaker. А почему бы и нет? Качество силикона у этой компании меня всегда устраивало и радовало. Надо было проверять.

Наученный горьким опытом ранее, я определил Lucky John Pro Series Joco Shaker в коробке в один отсек с приманками класса «не жалко оторвать». Спустя неделю – никаких изменений. Пора экспериментов понеслась дальше. Одно могу сказать, теперь я таскаю Lucky John Pro Series Joco Shaker в общих отделах, не переживая за его состояние и состояние других приманок. Однако, в отличие от приманок из плавающей резины от HitFish, эта приманка не боится высоких летних температур, так что можете безбоязненно оставлять ее на жарком летнем солнце – с ней ничего не произойдет.

Но также с Lucky John Pro Series Joco Shaker, по крайней мере с темными цветами, ничего не случится, если вы положите их в пачку с приманками, имеющими «агрессивную» окраску. На мое приятное удивление, приманка не красится от других компаньонов по коробке, и не красит своих соседей. Хотя я в цвет и не очень верю, но по крайней мере не нарушается эстетическая целостность – нет непонятных пятен и разводов по телу приманки, что иной раз раздражает.

Если же затронуть геометрию и строение приманки, то на первый взгляд Lucky John Pro Series Joco Shaker очень сильно напоминает Keitech Swing Impact Fat. Все для этого есть – крупное и мясистое тело приманки, крупный хвостовой плавник, даже насечки на теле, отдаленно напоминающие ребра, тоже есть. Помимо грубого сходства, есть и ряд отличий. Основное отличие – поперечное сечение приманки. У Lucky John Pro Series Joco Shaker в поперечнике вы увидите треугольник со скругленными краями, а у «Фэта»  - тело больше похожее на овал.

Еще одной отличительно особенностью Lucky John Pro Series Joco Shaker от своего японского аналога является более короткая хвостовая часть приманки. Из-за этого игра Lucky John Pro Series Joco Shaker получается менее амплитудной, однако не теряет высокочастотности, а компенсация малой амплитудности достигается массивной пяткой. Не стоит забывать и о таком компоненте игры, как роллинг. У этой приманки он представлен очень ярко, причем как на шарнирном монтаже, так и на классической джиг-головке. Благодаря своей высочайшей плавучести, роллинг продолжается даже после окончания активной фазы проводки, только с гораздо меньшей интенсивностью.

Что же касается привычной для многих растяжимости, то тут дела обстоят несколько иначе. Lucky John Pro Series Joco Shaker не растягивается, как жевательная резинка, однако этот факт никак не сказывается негативным образом на прочности приманки. Lucky John Pro Series Joco Shaker великолепно переживает огромное количество забросов и поклевок, а благодаря толстому телу одинарник можно передвигать огромное количество раз. Помимо одинарника этот плавающий толстячок прекрасно садится на двойник или офсетник. При использовании последнего настоятельно рекомендую использовать крючки с большим «карманом», так как приманка достаточно высокая. Но вот что мне непонятно, так это наличие прорези в брюшной части и отсутствие ее в спинной. Возникает вопрос, куда прятать жало офсетника? Да, это не что-то критичное, но иногда создает некоторые неудобства.

Если коснуться применения Lucky John Pro Series Joco Shaker, то тут однозначно джиг! Джиг, джиг и только джиг! Дело в невероятной плавучести приманки и если применять ее в поводковых оснастках и давать длительные паузы, то она может слишком высоко приподняться от дна и потерять свою актуальность. А в джиговых монтажах это теперь одна из моих любимейших приманок по пассивному хищнику.

И опять, секрет такого успеха – свехплавучесть! Эта приманка на самом деле способна не приподнять тело от дна, а поставить тело под углом 90 градусов ко дну! Причем для Lucky John Pro Series Joco Shaker не важно, как она огружена: джиг-головка или разборный груз. Причем с этой приманкой действительно целесообразно давать очень продолжительные паузы, вплоть до 5-7 секунд после контакта с дном. Lucky John Pro Series Joco Shaker «встает» вниз головой и удерживает свое положение, слегка подыгрывая на течении как пяткой, так и телом. Именно такое положение приманки создает иллюзию кормящегося малька и провоцирует на поклевку даже самого капризного, настороженного и сытого хищника.

Для начала, перед атакой, хищника надо как-то привлечь! К счастью, у Lucky John Pro Series Joco Shaker с этим компонентом нет никаких проблем. Несмотря на некоторые лишения, о которых я говорил ранее, игра у приманки получается звучной, мощной, яркой. В качестве дополнительного привлекающего фактора выступают ребрышки-засечки, которые в момент проводки вызывают дополнительные возмущения в воде, создавая при этом акустический эффект, который значительно увеличивает радиус заметности приманки.

Как бы забавно это не звучало, но название для обзора я выбрал не случайно. Lucky John Pro Series Joco Shaker действительно трудно утопить. Будьте к этому готовы. Если ловить в одинаковых условиях, то «Фэт» в размере 3,8 дюйма будет обеспечивать необходимое время свободного парения на грузе в 10 граммов, то вот Lucky John Pro Series Joco Shaker 3,5 дюйма будет делать то же самое на грузе уже в 14 гр. К счастью, за пределы лайта или медиум-лайта не вываливаемся, так как приманка не сильно упориста в воде и практически не оказывает никакого сопротивления при проводке. Да и особо сумасшедшего заброса делать не нужно – приманка летит хорошо, преодолевая ветер, крутит ее достаточно редко.

Если вы беспокоитесь о том, какую проводку совершать, то беспокойства ваши напрасны. Все предельно просто – классическая джиговая ступенька. В такую проводку можно успешно добавить потяжки, подбросы или подрывы. Причем все это осуществляется без проблем, благодаря обтекаемости приманки. В момент пребывания приманки на дне можно просто подергивать кончиком, при этом удерживая приманку практически на месте – это тоже дает свои плоды. А если вы сильно недогрузите приманку, то вы можете получить аналог воблера класса SP или медленно тонущего воблера,  проще говоря - можно проводить приманку в толще воды.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что Lucky John Pro Series Joco Shaker - очередной классный аналог «Фэта» в линейки приманок от Lucky John. Только эта версия получилась плавающей, что добавляет особого интереса. Размерный ряд и цветовая палитра приманок весьма разнообразны, что позволит подстроиться под любую рыбу и любое ее настроение. А если рассмотреть соотношение цена/качество/прочность, то Lucky John Pro Series Joco Shaker один из самых лучших вариантов! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Lucky John Pro Series Joco Shaker: попробуй утопить! — товары

Добавлять комментарии могут только .