Lucky John Pro Series LJ Minnow 56-лучший виброхвост. Клянусь своей треуголкой!

IvanBoyko 01 апреля

Здравствуйте, дорогие читатели портала Fmagazin. В данном обзоре речь пойдет об очень интересном виброхвостике от Lucky John, а именно о LJ Minnow. Моя привычка сокращать название фирмы Lucky John до аббревиатуры LJ в данном обзоре будет не очень уместна из-за аналогичного названия приманки, так что буду вынужден писать как положено.

Чем же эта приманка так интересна и необычна?

В первую очередь своей формой тела. Я не зря упомянул в названии обзора легендарную фразу барона Мюнхгаузена. Треуголка - вот как бы я охарактеризовал данную приманку одним единственным словом. Дело в том, что LJ Minnow в поперечном сечении имеет треугольную форму по всей длине тела.

Даже пятка этого виброхвостика имеет хоть и скругленный, но все же легко узнаваемый силуэт треугольника.

Брюшко воблера, в отличие от любого другого виброхвоста, заостренное, то есть тело сужается сверху вниз. Таким образом, центр тяжести приманки находится не внизу, ведь основная масса силикона сосредоточена в спинке. Это очень хороший предвестник и, я бы даже сказал, маркер того, что игра у приманки будет необычайно привлекательной. Почему же я так решил?

Да все очень просто. Из-за подобной формы тела образуется ребро жесткости, и хвостик вынужден следовать по пути наименьшего сопротивления. Вниз он не может согнуться даже под собственным весом, зато заваливаться в стороны он начинает при малейшем дуновении ветра.

Также стоит отметить довольно массивную, относительно тонкого хвостика пятку с внушительной для размера приманки площадью поверхности. Расположена она под довольно тупым углом порядка 80 градусов.

Все эти факторы позволяют Lj Minnow претендовать на звание одного из самых активных виброхвостов. Он с легкостью заводится даже при проводке с полным отсутствием огрузки. А будучи оснащенным даже двухграммовой чебурашкой, этот виброхвост и вовсе пускается в пляс, демонстрируя крайне привлекательную игру с четкими бьющими колебаниями очень широкой амплитуды.

Приманка крайне чувствительна к темпу проводки. Если вы любитель быстрых ступенек и резких подбросов, то это не совсем ваш силикон. LJ Minnow в значительной мере изменяет свое поведение в зависимости от скорости проводки.

При увеличении темпа приманку начинает откровенно колбасить с очень высокой частотой. Она буквально начинает сходить с ума. Такое поведение вряд ли вызовет аппетит у пассивной рыбы, однако может стать серьезной провокацией для голодного хищника.

Все же я предпочитаю для этой приманки неспешную ступеньку из одного-двух оборотов. Если же масса огрузки избыточна или ловля происходит в местах с течением, то настоятельно рекомендую снизить темп проводки до самого минимума, буквально волоча приманку по дну. Таким образом удается добиться заметного увеличения поклевок, причем систематически.

Что касается массы огрузки, то наиболее подходящими для полного раскрытия потенциала игры приманки являются веса от 3 до 7 грамм. Иногда я был вынужден использовать чебурашки вплоть до 12 грамм. И этот вес для приманки я считаю разумным потолком.

Поговорим о качестве и особенностях исполнения приманки.

В первую очередь хочу затронуть качество литья, которое традиционно для компании Lucky John находится на очень высоком уровне. Радует полное отсутствие облоя и заминов. Индикатором качественной заливки силикона служит четко различимая надпись мелким шрифтом LJ Minnow, которая красуется по бокам приманки. Также можно заметить имитацию жаберных крышек и глазок, которые определенно прибавляют приманке немного харизмы.

Силикон достаточно упругий и в меру мягкий. По ощущениям он похож на резину Yum и Relax. Я бы сказал, что это золотая середина по всем параметрам. Он достаточно износостойкий, при этом его мягкости хватает для полного раскрытия потенциала каждой конкретной формы.

LJ Minnow в каталоге силиконовых приманок Lucky John относится к категории Pro Series. Это значит, что резина съедобная и обладает не только яркими для рыбы вкусовыми качествами, но и естественным рыбным запахом. Стоит отметить, что аромат очень стойкий и резкий. Если вы не планируете активно проветривать комнату ближайшие пару часов, то настоятельно не рекомендую открывать упаковку внутри помещения.

Аромат, что называется, сшибает в нос и долгое время держится в воздухе. Его стойкость лишний раз подтвердилась, когда я решил промыть приманку от жирного аттрактанта для ее детального рассмотрения. Даже с использованием моющего средства легкий аромат все равно сохранился после двух промывок.

Вкусовые качества приманки обеспечивают крупные кристаллы соли в составе силикона. Однозначный плюс - стойкость съедобности. Ведь с поверхности приманки соль никаким образом не смоется, а при укусе частично растворится в пасти хищника.

Вообще я не большой сторонник съедобного силикона и не гонюсь за тем, чтобы каждая приманка в коробке была соленой и пахучей. Однако съедобность LJ Minnow сыграла мне на руку не один раз. Часто при ловле вялого судака мне удавалось выдерживать паузы перед подсечкой вплоть до трех секунд. В то же время при ловле обыкновенным силиконом хищник быстро выплевывал приманку, а мгновенные подсечки сразу после поклевки редко приводили к реализации.

Однако у всего есть обратная сторона. В случае со съедобным силиконом негативным эффектом является быстрое изнашивание приманок. Острые зубы, крючки, зацепы, неудачные подсечки - все это приводит к порезам и надрывам, которые со временем могут испортить приманку вплоть до невозможности ее дальнейшего использования.

Безусловно, в джиговой ловле мертвые зацепы - дело обыденное, так что ваша приманка, скорее всего, не доживет до полного физического износа. Однако действительно неприятной проблемой является быстрая усталость прокола, который должен фиксировать приманку на крючке.

Одинарные крючки открытого типа быстро портят силикон, из-за чего приманка со временем начинает скользить по цевью и сползать вниз, портя проводку. Если использование открытого крючка - необходимость, то бороться с этим недугом можно разве что сменой места прокола. Можно выводить крючок и в боковые части приманки, благо игра от этого не так существенно пострадает.

Полностью предотвратить эти проблемы поможет офсетный крючок с металлической спиралью, который предотвращает изнашивание силикона и позволяет приманке очень крепко держаться.

В моем понимании LJ Minnow 56 - это не совсем классический микроджиговый виброхвост. Его размерность является неким плавным переходом от ультралайта к лайту, что в значительной мере расширяет его функционал и спектр возможностей. В частности, при ловле разнокалиберного судака в условиях городской набережной.

Поставляется приманка в привычной для компании Lucky John упаковке. Меня всегда радует наличие жесткого блистера в пачке. А если приманки лежат в специальной ванночке, то душа точно будет спокойна за сохранность первоначальной формы каждой приманки. Почет и уважение каждому производителю, который обращает внимание на такие важные мелочи.

В палитре линейки приманок LJ Minnow представлено целых 33 расцветки. Ассортимент может порадовать рыболовов наличием как натуральных тонов, так и провоцирующих ярких расцветок. Исполнение довольно разнообразное. Можно заметить как мутные, так и прозрачные расцветки. Расцветки с обилием или с полным отсутствием блесток. Также радует наличие двойных расцветок.

Стоимость приманок - немаловажный фактор. Ведь редко у кого можно встретить бездонный кошелек и безумное желание тратить деньги на все подряд. Lucky John в этом смысле - очень лояльный к покупателю бренд. Самая младшая версия приманок в линейке поставляется на продажу в количестве 10 штук в каждой упаковке. Цена за одну такую упаковку на сайте Fmagazin составляет 138 рублей. То есть стоимость одной приманки составляет порядка 14 рублей. По современным меркам для такого качества это очень приятная цена, которая располагает к покупке большинство рыболовов.

Подводя итог, хочу сказать, что новая в моем арсенале приманка сумела приятно удивить. LJ Minnow с первого взгляда показался мне крайне интересным виброхвостом. Однако брал я его на пробу только для ознакомления. Не думал, что приманка мне понравится настолько, что займет отдельную ячейку в коробочке. Однозначно рекомендую. Это лучший виброхвост. Клянусь своей треуголкой!

За этот обзор автор получил 930 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Lucky John Pro Series LJ Minnow 56-лучший виброхвост. Клянусь своей треуголкой! — товары

Комментарии

AndreyFisher
AndreyFisher 04 апр.
В России , за поимку судака размером менее 40 см существует ответственность, поэтому микроджиг и судак, вещи не совместимые ...или вы любите мелочь сразу отпускать?
IvanBoyko
IvanBoyko 04 апр.
За поимку или за вылов)? А если я ловлю окуня на микроджиг и мне случайно попадается мелкий судачок? Сразу штраф или тюрьма?) А если серьезно, то всю пойманную рыбу отпускаю. В Ростовской области вылов судака запрещен в принципе, вне зависимости от его размера. 
Добавлять комментарии могут только .