Обзор Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad: начало гигантомании в береге.

nikola2264 01 декабря 2021

 

Итак, что же такое Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad? Если вы взглянете на размерный ряд этих приманок, то сразу же все становится ясно – эти «малышки» явно не для микроджига или лайта. Да и основная цель этих приманок не сбор мелкого окуня в микроречках, а поиск и ловля крупного или не очень крупного, но жадного хищника. В самом деле, как это иначе назвать, если размерный ряд приманок берет свой старт от 5-ти дюймов!

Если более детально рассмотреть строение самой приманки, то выдвинутый ранее тезис не вызывает сомнения. Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad – достаточно крупный и объемный виброхвост с широким и «мясистым» телом, крупной носовой частью и весьма внушительных размеров пяткой, которая очень сильно напоминает подкову. Вся эта сложная совокупность различных элементов создает ту самую неповторимую игру приманки, перед которой не может устоять ни один хищник.

Итак, чем же Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad способна привлечь к себе внимание хищника? Первое, что приходит на ум – собственная игра хвостового плавника. Ну тут все очевидно – крупная и толстая пятка на относительно тонком и подвижном хвосте создает мощные колебания, размахивая активно из стороны в сторону. Но, помимо колебаний, которые вызваны активной игрой пятки, Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad обладает и другими колебаниями - так называемым «роллингом». Куда же без него, ведь приманка достаточно объемная, да и привести в движение тело приманки такой большой «пяткой» не представляет особых усилий.

 

С этим элементом игры стоит быть более аккуратным. Расскажу с чем столкнулся в версии приманки 5 дюймов. При монтаже на открытый одинарный крючок или на двойник начинается такая сумасшедшая «болтанка». Становится просто непонятно, что более четко слышит рыба: игру хвостового плавника или «роллинг». Поэтому, лучше «приглушить» этот элемент при помощи монтажа на офсетный крючок или классическую джиг-головку. Ведь такие мощные колебания роллинга могут отпугнуть и без того осторожного хищника, а стабилизация такими монтажами сведет эти риски к минимуму. Тем более, что в спинной части приманки устроен весьма глубокий и широкий паз, который без проблем скроет острие офсетного крючка, даже большого размера и из очень толстой проволоки.

Чем же еще Kubira Swim Shad способна привлекать, кроме своей сложной игры? Как мне кажется – это гидродинамика. Благодаря своей крупной носовой части, она способна «толкать» перед собой достаточно солидный объем воды, который, огибая объемное тело приманки, создает еще один «тип» возмущений в воде. Как итог - одновременная работа всех этих аспектов приманки делают ее максимально заметной для хищника.

Так как приманка достаточно объемная, то говорить о каких-то выдающихся баллистических характеристиках не приходится. Ее сильно крутит, у нее большая парусность и сопротивление воздуху никто не отменял! Заброс нужен сильный и резкий, дабы компенсировать все неблагоприятные факторы. Для ловли на крупные приманки, в частности на Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad, снасти подбирайте с хорошим запасом прочности. Это касается не только удилища, но и плетенки, и поводков. Вот вам еще один факт – утопить Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Там, где вы применяли груз 10 гр с приманками типа 3D Makora Shad Tail или Narval Complex Shad в размере 12 сантиметров, для Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad потребуется минимум 14 гр. Это связано с большим объемом тела приманки, а законы физики, опять же, никто не отменял.

Но, несмотря на свою объемность и громоздкость, Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad достаточно пластична и легко «складывается» в момент поклевки, что позволяет производить успешную подсечку даже некрупной рыбы. Но если с приманками от Lucky John серии Pro Series было все понятно – мягкие, так как съедобные и содержат соль в составе силикона, то вот с серией 3D Series все совсем иначе. Эти приманки не содержат соли в составе силикона. Однако, благодаря точному подбору состава силикона, инженерам из компании Lucky John удалось не потерять той мягкости и пластичности.

Отсутствие соли в составе приманки добавляет Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad прочности. Клыки судака либо не наносят никакого ущерба приманке, либо ущерб совсем минимален. А этот момент очень важен, ведь в упаковке всего лишь три приманки. Так, одна приманка способна переживать неограниченное количество поклевок судака, а вот на щуке еще не испытывал. Однако думаю, что и с этой рыбой Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad проявит себя с наилучшей стороны.

Что касается подачи приманки, то для Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad я применял классическую джиговую ступенчатую проводку. Добавить рывковую анимацию в виде подрывов довольно проблематично, ведь мало того, что приманка объемна, так она еще и достаточно упориста. Но можно превратить Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad в свимбэйт и осуществлять равномерную проводку в любом слое воды. Безусловно, разнообразить проводку паузами и потяжками также можно и это обязательно принесет свои плоды. За счет своей подвижности, Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad включается в работу даже на самых малых скоростях проводки, вплоть до «умирающей», и с первых оборотов катушки.

Единственное, что меня не порадовало, так это визуальная проработка приманки и скудная цветовая палитра. Все же, по сравнению с другими приманками серии 3D Series от Lucky John, эта приманка в данном компоненте выделяется не в лучшую сторону. Вся детальная проработка тела приманки заканчивается на выделении жаберных крышек и небольших насечек на спине в виде чешуи. Цветовая палитра чуть меньше 20-ти цветов, преимущественно «кислота», что не слишком радует воображение.

Качество исполнения покраски – это совсем другое дело! Как я и предполагал, кислотные цвета с полосками, пятнышками и прочим – покраска поверх базового белого силикона. Но каково было мое удивление, когда после двух месяцев рыбалок краска не облезла и даже не облупилась (это касательно приманок цвета типа PG19). А вот цвета типа PG18 уже выполнены методом сочетания силикона различных цветов. Данный опыт был проведен методом надреза приманки.

Ну и подводя итоги, хотелось бы отметить, что Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad достаточно интересное решение для береговой ловли большими приманками. Хотя цена и кусается, но это с лихвой перекрывается прочностью приманки. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Lucky John 3D Series Kubira Swim Shad: начало гигантомании в береге. — товары

Добавлять комментарии могут только .