Сделаем хорошее доступным! Обзор на виброхвост Kosadaka Sota Worm

shustriy_2702 30 мая 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

На сегодняшний день на рынке существуют десятки слагов, виброхвостов и других приманок от различных производителей и в умелых руках любой из них можно правильно анимировать, подать рыбе с сделать уловистым.

Но при этом, есть модели, которые зарекомендовали себя годами и однозначно входят в ТОП-5 поисковых запросов "а порекомендуйте мне, начинающему спиннингисту, такую приманку, чтобы сама ловила и не требовала много опыта".

Одна из известнейших приманок, разработанных японскими инженерами Keitech Sexy Impact получила свой аналог от Kosadaka. Именно на эту модель Kosadaka Sota Worm и будет сегодняшний обзор.

ЕСЛИ НЕ ВИДНО РАЗНИЦЫ, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ? (c) слоган из рекламы стирального порошка Dosia

Будет правильным провести сравнение с оригинальным Keitech Sexy Impact. Японец изготовлен из более мягкого и подвижного силикона, упакован в более дорогой блистер и стоит 432 рубля против 113 рублей. То есть за одну пачку оригинала можно купить почти 30 слагов Kosadaka Sota Worm! Этого количества хватит, чтобы обловить ни одно озеро, а потом вернутся и еще раз обловить! 

Так что, Kosadaka Sota Worm - очень практичный выбор, соотношение цена/качества в этом случае, с моей точки зрения, в пользу неоригинала.

Игра слага под водой мало чем отличается от Keitech и практически не сказывается на уловистости, так зачем же тогда платить больше?

РАСПАКОВКА

Как и вся силиконовая продукция от компании Kosadaka, данный слаг поставляется в упаковке с зип-застежкой, позволяющей сохранить аттрактант на приманке максимально долго. По собственному опыту знаю, что запах держится на приманке не менее года в открытой пачке. Вкус аттрактанта я бы охарактеризовал, как запах порченной морской капусты, но главное, что рыбе приманка нравится, значит производитель все делает правильно.

В одной упаковке идет 8 приманок, с учетом достаточно крепкого силикона, одной пачки будет достаточно на несколько рыбалок. 

Из недостатков отмечу разве что то, что у Kosadaka Sota Worm отсутствует мой любимый оранжевый цвет, который есть у Keitech. Да и вообще, цветовая гамма не очень большая, 10 расцветок, из которых 9 имеют темный оттенок + 1 белый цвет. Хотелось бы больше ярких вариантов.

ОСНАСТКА

Самый правильный вариант - это так называемая джиговая оснастка, то есть вольфрамовый или свинцовый грузик плюс офсетный коючок. С одной стороны в приманке предусмотрена ложбинка, куда прячется жало офсетного крючка после оснащения.

Я не любитель отводного поводка или дроп-шота, но приманка подходит и для такой методики ловли. 

Что касается огрузки, то приманку лучше сильно не перегружать, основную динамику придавая движениями удилища. Чебурашки размером в 3-5 грамм будет достаточно для любой ситуации.

АНИМАЦИЯ

Собственная игра, как и у оригинала у Kosadaka Sota Worm достаточно слабая, тем более после посадки на офсетный крючок. Поэтому вопрос уловистости напрямую зависит от рук рыболова. В ход идут рабочие приемы - подтяжки, подбросы, проводки, паузы. В случае совсем низкой активности рыбки, наиболее рабочий вариант, это просто медленное волочение по дну. Если хищник в настроении, то проводка в толще воды и небольшой паузой и провокацией на поклевку. В целом, приманка не требует каких-либо повышенных навыков водоема и может отлично подойти начинающему спиннингисту.

ЦЕЛЕВАЯ РЫБА

Kosadaka Sota Worm, как и любой некрупный слаг ориентирована в первую очередь на хищную рыбу, а это окунь, щука, на платном водоеме на приманку неплохо реагирует голодная форель.

Поскольку приманка достаточно жесткая, то выдерживает несколько поклевок до того, как придет в негодность. 

Если же вы любите более мягкие приманки, то данный слаг можно сделать более гибким достаточно простым способом в домашних условиях, т.е. просто опустив в кипяток и поварив 2-4 минуты. В любом случае, не бойтесь и попробуйте данный способ, а потом сравните, станет ли Kosadaka Sota Worm в Ваших руках более уловистой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У Kosadaka получилась отличная работающая копия известной японской приманки Keitech Sexy Impact, работающая не хуже оригинала, при этом, гораздо более доступная по цене.  

Одной пачки будет достаточно, чтобы провести несколько дней на водоеме и спровоцировать активного хищника на поклевку.

Да, приманка Kosadaka Sota Worm - немного жестковата, но этот вопрос легко решается после нагревания и в случае подобранной анимации, данный слаг будет быстро и успешно разловлен даже начинающим рыболовом.

Сделаем хорошее доступным! Обзор на виброхвост Kosadaka Sota Worm — товары

Добавлять комментарии могут только .