Обзор Kosadaka Hart Shad: новый бюджетный хит!

nikola2264 23 июля 2021

 

Еще одно творение от компании Kosadaka! Встречайте, Kosadaka Hart Shad! Я не престаю удивляться запалу и энтузиазму этих ребят. Казалось бы, ничего нового, привычные и знакомые формы. На первый взгляд ничего не ждешь от приманок за такую цену. Но блин, как же приятно работать этими приманками. Все же еще живет в душе надежда, что бюджетный сегмент спиннинговой ловли не забыт и не брошен на произвол судьбы.

Итак, Kosadaka Hart Shad! Если посмотреть на приманку, то сразу можно увидеть сходство с Sakura Slit Shad. Но ни для кого не секрет, что за основу была взята Sawamura OneUp Shad. Да, компания Sakura слегка видоизменила приманку, а вот компания Kosadaka еще немного изменила приманку от Sakura. Да, вот такая сложная и запутанная цепочка. В итоге мы получили Kosadaka Hart Shad – классический виброхвост с достаточно объемным сегментированным телом и маленьким хвостовым плавником. Но, в отличии от своего предшественника, Kosadaka Hart Shad имеет более четкие и яркие радиальные ребра. Вот, пожалуй, и все внешние отличия.

Но, казалось бы, это незначительное отличие позволяет сделать приманку в воде более заметной. Ведь, чем сильнее выступают ребра, тем больше возмущений они создают в окружающей среде. Получается, так называемый, акустический эффект. Возможно, это не всегда идет на пользу при пассивном настроении хищника, но для активной рыбы это способствует выделению приманки из общей массы различных колебаний в воде. Но и к пассивной рыбе можно подбирать ключик за счет снижения скорости проводки, облегчения, долгих пауз и прочих премудростей.

Но ведь это только один из аспектов игры приманки. Основной элемент – пятка – при проводке создает звонкие, яркие и амплитудные колебания, схожие с колебаниями малька. Несмотря на маленький размер пятки относительно крупного тела, для хвостового плавника не составляет труда раскачать приманку из стороны в сторону. Если вы думаете, что все это работает до тех пор, пока вы вращаете ручку катушки, вы глубоко заблуждаетесь. На паузе Kosadaka Hart Shad не выключается из своей основной работы, приманка продолжает делать все то же самое, только с меньшей амплитудой. Все это продолжается вплоть до контакта приманки с дном. Такое поведение не остается незамеченным со стороны хищника.

Зачастую, бывает, что поведение приманок более крупной и более мелкой версий слегка различны. Но с Kosadaka Hart Shad все максимально стабильно. Изменений в типе колебаний и в поведении приманки в целом нет – все прямо пропорционально. Для более крупной, как и для более мелкой версии, есть одна неизменная константа – это прочность приманки! Кто-то позиционирует приманки от Kosadaka как «съедобные», но я бы делать этого не стал.

Но несмотря на свою крепость и стойкость, Kosadaka Hart Shad получилась довольно «живой». Она отвечает своей игрой практически с первых оборотов катушки, отзывается послушно и беспрекословно на любые манипуляции рыболова. А самое интересное – она мягкая! Да! Крепкая – не значит дубовая! Kosadaka Hart Shad очень мягкая приманка и превосходно «складывается» в пасти у хищника в момент поклевки, что дает рыболову лишнюю долю секунды на успешную реализацию подсечки!

Крепкие приманки – это всегда приятно, а когда у тебя в пачке их довольно ограниченное количество, это просто становится необходимостью! Вот этот момент мне прям не понравился откровенно! Ну разве я не прав, в пачке 4 и 3 штуки для размеров 75 миллиметров и 90 миллиметров соответственно. К счастью, повторюсь, все компенсирует прочность. Но досадные зацепы и обрывы никто не отменял. Так что… думайте сами насколько это плохо и критично для вас.

Есть еще ряд мелких неприятностей, не сказать о них я не могу. Первое – для моего носа запах «аттрактанта» у этих приманок слишком неприятен. Может быть грубо, зато честно. Второе – есть достаточно видимые косяки, оставшиеся от процесса производства - следы от форм и прочее. Ну и третье – скудноватая цветовая палитра. Да, может и глупо слышать это от человека, который особо не верит в значение цвета в джиговой ловле, но, тем не менее, хочется разнообразия, чтобы глаза разбегались.

Повторюсь, это скорее мои собственные придирки, нежели какие-то критические замечания. А вот за что стоит похвалить, так это за всевозможную вариативность монтажа и оснастки. И тут не обойдется об упоминании про прочность. Посудите сами, Kosadaka Hart Shad можно монтировать как угодно: двойник, открытый одинарник, офсетник, классическая джиг-головка – все это доступно и реализуемо! Благодаря своей компактности, вне зависимости от размера, Kosadaka Hart Shad можно применять как в различных вариациях джиговых оснасток, так и во всевозможных поводковых, и разнесенных оснастках.

А вот для любителей джига с применением офсетного крючка в Kosadaka Hart Shad устроен достаточно глубокий и широкий паз в спинной части приманки, что позволяет спрятать там практически любое жало. Чтобы приманка сползала в момент поклевки без особых повреждений, в брюшной части устроен паз не меньших размеров. Но самое приятное, что для любого монтажа Kosadaka Hart Shad какие-то дополнительные стопоры вовсе не обязательны – это скорее уже крайняя мера или последняя инстанция.

Ну и резюмируя вышесказанное, Kosadaka Hart Shad классная бюджетная приманка, которая придется по вкусу как новичкам, так и более опытным рыболовам. Её рабочие характеристики не уступают более дорогим собратьям. Так что с Kosadaka Hart Shad можно смело заявить, что бюджетный спиннинг продолжает жить! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай! 

Обзор Kosadaka Hart Shad: новый бюджетный хит! — товары

Добавлять комментарии могут только .