Обзор Kosadaka Cord XS 60F. Когда рыба привередничает.

Zver37 07 ноября 2022

В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о принципиально интересном воблере от компании Kosadaka под названием Cord XS 60F, обладателем которого я являюсь вот уже несколько лет.

Все мы знаем, что рыбу зачастую нужно удивлять, предлагая ей новые и интересные варианты решений, на которые она сподобится обратить своё внимание, одарив нас долгожданной поклёвкой. Да, согласен, в моменты максимальной активности подводных обитателей можно, как говорится, «хоть ложку» им бросить, и они отреагируют на неё. Но вот когда рыба капризничает, нужно, что называется, «подбирать к ней ключик». Одним из таких «ключиков» может стать приманка Kosadaka Cord XS 60F, и сейчас я расскажу почему это так.

Воблер – это приманка, которая своей активной, нередко агрессивной, игрой, в сочетании с некоторыми другими факторами, привлекает хищника. Трудно устоять, когда, разрезая водный простор, мчится пластиковая рыбёшка, в то время, когда настоящие рыбки прячутся и осторожничают. Однако, бывают ситуации, когда сам хищник насторожен, и активность воблера скорее спугнёт его, чем привлечёт его внимание. И вот тогда, в этих случаях, нужно обратить своё внимание на более спокойные что ли, не такие активные приманки, например, на воблер Kosadaka Cord XS 60F.

Его плавные, мягкие, и главное чёткие идентичные движения способны привлечь хищника, пусть даже и не очень крупного.

Воблер идёт «змейкой», выписывая в воде соответствующие дуги. Собственно, происходит это из-за своеобразного строения тела этой приманки. Как видите, воблер трёхсоставной.

Каждая часть его тела свободно двигается в горизонтальной плоскости, ограниченная параметрами корпуса тела. То есть, куда идёт головная часть приманки, туда и двигается средняя и хвостовая, как бы перетекая одна из другой, чем достигается плавность её движения.

Где и когда можно применять этот воблер? Сколько раз замечал, что рыба, скажем окунь, преследует спиннинговую приманку, сопровождая её до берега, и не атакует при этом. То есть вроде интерес есть к тому же воблеру, но поклёвки не происходит.

Естественно, тут начинается «перебор» имеющихся запасов приманок, в основу которого включается размерная или цветовая вариативность. Но иногда бывает полезным смена именно степени активности приманки, когда на смену бойкому бойцу приходит боец более спокойный что ли. Видит ли в нём рыба более реальный объект для атаки? Да, бывает и так, что этот ход приносит весьма ощутимые результаты, выраженные и в количестве атак, и в единицах изловленных хищников.

Сама по себе приманка Kosadaka Cord XS 60F выполнена весьма искусно и имеет прорисованную мордочку, жаберную крышку и чешуйчатую рубашку. Кстати, лако-красочое покрытие приманки весьма стойкое и стойко переносит атаки, в том числе, и более зубастых хищников.

Что бы хотел отметить, так это не очень впечатляющие полётные характеристики этой приманки. Но это и понятно. Или у вас в руках цельный воблер, эдакий заряженный снаряд для дальних забросов; или трёхсоставная приманка, которая в процессе полёта во время доставления её в точку ловли может несколько корректировать изначально запланированную дистанцию броска, исходя из возможностей собственного тела. Особенно, если ловля происходит в ветреную погоду.

Но, так разобраться, для дальних забросов я её и не применяю, предпочитая облавливать прибрежные зоны. Как правило, дистанции броска этой приманки вполне хватает, чтобы она успела спровоцировать хищника на атаку. Как по мне, эта приманка в большей степени подходящая как раз для небольших глубин, прибрежной полосы, ведь глубина её рабочего хода куда меньше метра.

По проводке могу порекомендовать как раз привычную "равномерку". Именно убыстрений при работе с этой приманкой бывает не нужно. А вот периодические остановки добавить можно, особенно если рыба уж совсем никак не хочет проявить себя.

Лично у меня эта приманка в 60-ом размере в первую очередь идёт при ловле окуня, некрупной щучки, реже белого хищника. Имеется у Kosadaka Cord ещё вариант в 75-ом размере. Это, как мне кажется, уже покоритель и более серьёзных хищников, ведь и углубляется он чуть больше, и сам по себе заметно габаритнее и тяжелее. Но меня устраивает мой Cord XS 60F, который довольно часто выручает меня во время прибрежной ловли неактивной рыбы

Обзор Kosadaka Cord XS 60F. Когда рыба привередничает. — товары

Добавлять комментарии могут только .