Обзор кренка TsuYoki PLUG MR 36F.

Peskar68 29 декабря 2022

Мне нравятся маленькие "пузатые" кренки. Как внешне из-за симпатичной округлости, так и по своим рабочим качествам. Как правило, они предельно далеко летят и отличаются напористо-активной игрой на проводке. Открытием сезона 2022-го года для меня явился кренк TsuYoki PLUG MR 36F. Тельце его почти шаровидное с дугообразным утоньшением к хвосту со стороны брюшка. Заглубляюшая лопатка не самая маленькая, вытянуто-округлая со своеобразным расширением от средней части. Воблер плавающий, заявленное заглубление 0,4 - 0,8 метра. вес 5,65 гр. Звук балансировочных шариков негромкий, шелестящий.

Первый плюс - великолепные полетные данные. Компактному воблеру с формой шарика, обладающему к тому же достаточным весом, не требуется система дальнего заброса. Он и так уверенно летит и при боковом, и при встречном ветре. Далеко и точно. Это важно при ловле на перекате. Всегда хочется встать от заветной точки как можно дальше, чтобы не спугнуть осторожного голавля. Да и сектор для забросов желательно иметь пошире. Мало ли где в данный момент стоит рыба. Чаще перед началом отбойной струи, но нередко и в самом ее конце в стороне от бурунов.

Изящность форм, прорисовка жаберных крышек и выразительные глаза - все это у PLUG MR 36F есть, но является всего лишь статичным портретом. Гораздо важнее особенности характера, именно практическая составляющая. После приводнения кренк мгновенно включается в работу. Игра очень активная, напряженная. Воблер уверенно держит быстрое течение, не сбиваясь даже границах пересекающихся струй. Упорист, при вымотке против течения заметно напрягает спиннинг. Использование достаточно жесткого бланка при работе с PLUG MR 36F будет вполне уместным. Неплохо себя проявил, например, Norstream Nibble 2,13 м., 1,2 - 9 гр.

При ловле минивоблерами голавля, да и другой попутной рыбы на реке Дон не стараюсь минимизировать толщину шнура. В основном это размер #0,8, реже  #0,6. И последнее лишь для очень щадящих условий. Голавль плетенки не очень-то боится, все дело заключается лишь в достаточно дальнем забросе и максимально возможной разрывной нагрузке. Перекаты изобилуют камнями, а между ними растет трава и собирается всякий мусор. Зацепы нередки, особенно у воблеров с заглублением более полуметра. PLUG MR 36F ныряет значительно глубже, поэтому и застревает в подводных завалах с досадной периодичностью. Бывает, что удается "отбить" приманку, пальцами с усилием натягивая и резко бросая шнур. Но далеко не  всегда. Приходится тащить напролом и надеяться что плетенка выдержит, а сломаются крючки или поддастся злосчастная веточка. Вот потому и размер #0,8. Но это лично мой выбор. Для реалий конкретной реки и под условно тяжеленькие воблеры. И для того же PLUG MR 36F с его достойными полетными способностями дальности заброса даже на не самых тонких шнурах, как правило, вполне хватает.

Из имевшихся в наличии трех воблеров TsuYoki PLUG MR 36F ни одному не пришлось править носовую петлю, все изначально не страдали склонностью к заваливанию, штопорению, шли ровно на любом течении и все, естественно, обладали одинаковой игрой. По истечении сезона осталось два, самого симпатичного по расцветке после очередного зацепа "съел" перекат. Думаю, к лету нужно восполнить потерю. Уж больно уверенно и продуктивно "пашет" этот славный плуг.

Обзор кренка TsuYoki PLUG MR 36F. — товары

Добавлять комментарии могут только .