Обзор воблера Smith Puppet Surface. Уникальный микрокиллер

palfedor 22 января

 Когда в 2021 году компания Smith выпустила в продажу эту новинку, я как-то пропустил такое событие. Но уже в следующем сезоне наверстал упущенное, прикупив столь интересный миниатюрный воблерок. Если такой именитый бренд, как Smith создает что-то новое, не похожее на предыдущие его разработки, это обязательно стоит проверить в деле, ведь это вам не ноунейм какой-нибудь, а компания, создающая на протяжении десятков лет настоящие шедевры среди спиннинговых приманок и удилищ.

Судя по аннотации из первоисточника и по видеороликам от японских простафферов Smith, воблер Puppet Surface создавался в первую очередь для ловли прудовых форм форели. Но вы посмотрите, какая игра у этого малыша! То есть он однозначно должен быть интересен и другой рыбе.

 

Поскольку ловля прудовой рыбы мне не интересна, пока что хватает времени и сил для рыбалки на реках и озерах, но не задействовать такой интересный арейный воблер в своих рыбалках было бы просто неразумно.

После покупки модернизаций особых я этому воблеру не устраивал, разве что сменил его классные безбородые одинарные крючки Wanfook SW-21F №8 на подобные, в том же размере, но с небольшой бородкой и из чуть более толстой проволоки - Wanfook SPB-41F.

Рост воблера Smith Puppet Surface 31мм, а вес всего в 1,4г не помеха для его заброса, благодаря своим упитанным формам воблерок вполне сносно улетает в даль светлую на тонкой нитке PE #0.3 - #0.6 при забросе ультралайтовыми и лайтовыми спиннинговыми удилищами. А поскольку основная работа для такого малыша у меня в основном на малых реках и лесных микроречках, то его полетных данных мне хватает, что называется, за глаза и за уши.

Что касается внутреннего устройства, то при разглядывании на свет, никаких балансиров внутри воблера рассмотреть не удалось. В общем, это «тихая» и очень точно выверенная при отливке и сборке приманка высочайшего качества, что впрочем, обычное дело для Smith. Вариантов цветовых решений немало, можно каждому рыболову найти для себя что-то наиболее приятное глазу из четырнадцати рисунков, предоставленных компанией.

Воблерок Puppet Surface вписался в компанию моих микровоблеров, среди которых немало проверенных годами маленьких бойцов, популярность и высокий статус коих в среде спиннингистов давно уже незыблем.

Исходя из того, что воблер Puppet Surface более всего своими формами похож на крэнкбейт, я ожидал, что он станет конкурентом для известных своей невероятной уловистостью микромонстров от Anres. Но этот малыш покачнул на пьедестале не только их, но и самого 35-го Риджа. А все потому, что в Puppet Surface кудесники из Smith заложили при его создании столь интересный потенциал, благодаря которому воблерок этот способен показать себя во всей красе не только на простой равномерной проводке, и проводке Stop & Go, но и резво аппетитно двигаться при легкой рывковой анимации. В общем, он способен творить все тоже самое, на что способен Rigge 35, но в своей собственной манере исполнения, уступая Риджу в дальности заброса, разумеется.

Иначе говоря, на малых и микроречках, или даже совсем ручьях, в которых водится хоть какая-нибудь более-менее хищная рыба, Smith Puppet Surface практически не оставит вас без улова. В первую очередь мне он понравился в ловле хитрых лобастых голавлей летом и в охоте за осторожными харюзишками по осени. Попутно воблерок приносит всякую всячину из числа окуней, красноперки, подъязков и ельцов. Но в качестве его основного амплуа я все же выделил для себя в первую очередь голавлевое и в некоторой степени харюзовое. Возможно у других спиннингистов из разных регионов на сей счет есть свое мнение, было бы интересно его узнать, но пока что обзоров по этой приманке что-то не видно, вполне допускаю, что это первый.

Несмотря на свое изначальное назначение - для ловли прудовой форели в водоемах без течения, Puppet Surface вполне стоек к водным потокам. Он конечно не справляется с быстрыми завихрениями форелевых рек в районе порогов и перекатов, но вполне уверенно начинает работать на средней силы течении. А благодаря своему минимальному заглублению в 10-12см воблерок способен проходить участки самой мизерной глубины. Это более всего помогает при прочесывании мелководных, в особенности пересохших жаркой порой микроречек, при поиске стоянок хариуса, когда глубина порой достигает максимум сантиметров 25-30. Для голавля же Puppet Surface представляет лакомый маленький кусочек чего-то белкового и вкусного, свалившегося с небес или деревьев прямо на голову. То есть воблерок скорее всего напоминает нечто насекомоподобное, хотя кто знает, что там видит в нем снизу из под воды проголодавшийся лобастый? Как бы там ни было, а воблеры Puppet Surface стабильно выручали меня практически всегда, если на малых реках было непросто выманить голавля из его тенистого прибрежного «домика», или харюзишку из его каменистой засады.

Разумеется, столь легкой и маленькой приманке металлические поводки противопоказаны, впрочем щурята пока на мой Puppet Surface не покушались. Сам по себе воблер стал для меня не заменой и не альтернативой 35-го Риджа, о котором я упоминал выше, в начале статьи. Скорее Smith Puppet Surface стал отличным напарником этой старой проверенной малявке. И для неподражаемых крэнков от Anres мой новый Puppet Surface тоже оказался отличнейшим напарником. То есть новый воблерок от Smith занял собственную нишу и свое почетное место в моем арсенале, подвинув слегка нескольких ветеранов и громко заявив о себе. Это реально удачная находка для меня, как для любителя ловли на самых диких лесных водоемах.

 

Обзор воблера Smith Puppet Surface. Уникальный микрокиллер — товары

Комментарии

timurabramov1990
timurabramov1990 23 янв.
Красавец 
palfedor
palfedor 23 янв.
Согласен, умеют черти делать ))
North_Side_King
North_Side_King 04 февр.
Как всегда - классный обзор! только вот - что за тенденция ставить на воблер крючки для блёсен? И крючки не великоваты? Не сцепляются? Я бы поменьше крючки поставил ну и воблерные, типа Owner S-55, или же мелко-тройник, но только на зад.
palfedor
palfedor 04 февр.
Так ежели они родные смитовские в  таком размере идут. Иногда цепляются конечно. Надо будет асисты поставить в этом сезоне.
Добавлять комментарии могут только .