Обзор на Jackall Chubby 38 SR. Нестареющая классика голавлиных крэнков.

alexandrovuriy21 13 августа 2023

Всем известный воблер Chubby 38 SR от японского бренда Jackall давно «укоренился» в коробках голавлятников. О его уловистости слагают легенды, рыбаки придумали ему ласковое прозвище «чаббик», и я, как заядлый охотник за голавлём,  не мог не взять такое чудо к себе в боевую коробку.  И знаете, я не прогадал, купив этот крэнк. В этом году он приятно удивил меня своей уловистостью, но для начала давайте поподробнее разберём характеристики данной модели.

По своей форме «Чаббик» типичный воблер класса крэнк. Слегка удлинённая форма, округлое брюшко - всё это напоминает то ли вздувшегося малька, то ли жирного жучка, которого не прочь попробовать голавль. Палитра модели богата на всеразличные цветовые решения. Здесь есть как натуральные цвета, имитирующие насекомых и маленьких рыб, так и кислотные, которые отлично подойдут тем, кто ловит в водоёмах с мутной водой. В общем, каждый найдёт расцветку на свой вкус, но лично для себя я выбрал так называемый бензин «ul tamamushi». Очень красиво переливающаяся на солнце расцветка, способная своими бликами привлечь голавля. Оптимальный размер приманки в 38 миллиметров позволяет заинтересовать как малышей, так и взрослых лобастых. Заявленный вес – 4 грамма, что подтверждают весы. Это является хорошим показателем для воблера подобного форм-фактора. Дальность заброса у Chubby 38 SR хороша. Она позволяла мне без проблем облавливать стоянки рыбы на малых реках моего родного края.

Герой сегодняшнего обзора не требователен к снасти. Так, для ловли на данную приманку можно применять удилища тестом до 7 и вплоть до 15 грамм. То есть подойдут спиннинги начиная с класса ультралайт и до медиум-лайт. Наш «пузатик» обладает положительной степенью плавучести,  которая помогает рыболову обводить препятствия на дне. Например, если вы почувствовали через удилище тычок приманки о корягу, то следует дать паузу, во время которой приманка всплывёт и обойдёт донный мусор, после вы можете спокойно продолжать проводку. Положительная плавучесть также хорошо подходит для сплава воблера в труднодоступные места на реке. Это могут быть нависшие над водой кусты и деревья под которыми так любит сидеть краснопёрый боец.

Голавль - речной хищник, и в большинстве мест где он обитает есть серьёзное течение, так что одним из основных качеств правильного голавлиного кренка является устойчивость в бурном потоке. Здесь «чаббик» не пасует и держит речную струю на твёрдую пятёрку. Он не сбивается с игры и не вылетает из воды при ускорении проводки или усилении течения. Ещё один плюс в копилку Jackall Chubby 38 SR.

Горизонт заглубления, указанный производителем, составляет от 0,6 до 1 метра, но лично мне заглубить приманку ниже 70 сантиметров не удалось. Может на это повлиял шнур или поводок, но, как говорится, «факт остаётся фактом». С поднятым вверх удилищем крэнк спокойно идёт на 30 сантиметровой глубине, а если же опустить спиннинг вниз, то качественный облов мест с глубиной от 50 до 70 сантиметров вам обеспечен. Лично я использовал воблер в обратках, в ямах до и после перекатов, на самих перекатах, если Chubby не цепляет траву и донные камушки. В качестве проводок для ловли на эту приманку можно использовать классический апстрим, так называемый даунстрим и, по моему мнению, самый лучший вариант для любого крэнка, в том числе и для "чаббика",-заброс воблера к противоположному берегу и разворот его на течении. Уверяю, последний способ когда-нибудь обязательно принесёт вам трофей, как на фотографии, так что берите себе на заметку.

Теперь перейдём к неоднозначной для многих стороне Chubby 38 SR. Он обладает сильным звучанием. Если вы зажмёте приманку в руке и попробуете потрясти, то услышите громкий звук шариков, которые встроены в тело воблера. На просторах интернета есть мнение, что такой шум для голавлиного крэнка не желателен, мол грохот отпугивает краснопёрого, но спешу вас заверить в обратном. Да, действительно, звук издаваемый «чабиком» при встряске приманки в ладони ощутим и даже раздражителен, но мы упускаем из виду важный момент. При ловле лобастого мы практически всегда используем медленную, подчеркну МЕДЛЕННУЮ равномерную проводку. Во время такой правильной анимации герой сегодняшнего обзора спокойно и плавно покачивает своей хвостовой частью, издавая еле ощутимый шум, и лишь при быстром выматывании шнура «чаббик» начинает греметь. Так что если вы хотите успешно ловить на эту приманку, запоминайте простое правило - «Чем медленнее проводка, тем более аппетитен крэнк для голавля» - и этот красавец на фото тому подтверждение.

Но есть у Jackall Chubby 38 SR и негативные моменты. Часть фурнутуры на нём не очень. Заводное кольцо около носовой лопатки представляет из себя хлипкую конструкцию, которая не может выдержать даже малейшую нагрузку. При пустяковом зацепе за траву на противоположном берегу колечко разгибается и у вас есть риск потерять воблер, поэтому сразу же после покупки, не жалея, выкидываем этот бесполезный элемент оснастки в мусорное ведро. Так же есть вопросы к крючкам. Да, они супер острые, в меру прочные на разгиб, но уж очень ломкие. Однажды, доставая заводские крючки воблера из щучьей пасти, я обломал тройник ,не прикладывая особых усилий. Так, на моём втором «чабике» уже сломаны все два крючка и заменены на новые. Поэтому готовьтесь к таким неприятным моментам.

Но как мы все знаем, голавль – не единственная рыба, которая летом добавляет крэнки в своё меню. Жаба, зелёный голавль, щупакабра, щука – вот сколько кличек у разбойницы, которая регулярно атакует «чаббика» на рыбалках и так норовит его срезать. Поэтому, во избежение потери приманки в зубастых челюстях, вы можете поставить небольшой стальной поводок, но я на свой страх и риск остаюсь верным флюрокарбону. К моему удивлению, экзотическим трофеем Jackall Chubby 38 SR стал премудрый пескарь, который ни с того ни с сего схватил крэнк на одной из майских рыбалок.

В конце хотелось бы подвести итоги моего знакомства с легендой. Когда я покупал Jackall Chubby 38 SR у меня были сомнения на его счёт, но как показала практика «чаббик» прекрасен даже не смотря на его минусы. Они просто ничтожны на фоне огромного количества плюсов, которыми обладает этот крэнк. Не зря он прославился своей уловистостью среди любителей ловли голавля по всей нашей необъятной стране, не зря его можно встретить в практически каждом топе приманок для ловли лобастого. Я считаю, что каждый, кто считает себя голавлятником, должен иметь у себя хотя бы один экземпляр этого воблера в основной коробке. Поверьте мне, вы не пожалеете. Всем звонких ударов в руку, трофейных краснопёрых красавцев и «ни хвоста, ни чешуи».

Обзор на Jackall Chubby 38 SR. Нестареющая классика голавлиных крэнков. — товары

Добавлять комментарии могут только .