Обзор плетеной лески Power Phantom 4x: все предсказуемо.

СуровыйПрофи 17 марта 2022

Проведу сопоставление по итогам летнего сезона плетенки Power Phantom 4x с одноименной восьмижилкой 8х. Мой обзор восьмижилки недавно опубликован и есть в топе-15 за январь. А сейчас 4-жилка!

Обе плетенки хороши, но каждая по-своему.

 

Обратите внимание - на верхнем фото цвет плетенки 4х в середине сезона. А вот какой она была в начале.

Знакомство с данной маркой я начал когда-то с плетенки Power Phantom XLT 4x. Она чуть подешевле ныне описываемой плетенки, не имеющей маркировки  XLT, имеет и меньшие показатели по крепкости на разрыв, но сразу зарекомендовала себя как очень качественный продукт. Она реально очень крепкая, что важно, и на узлах тоже. Недостаток, о котором вопиют пользователи в отзывах - выцветает. Да, и у меня ярко-желтая плетенка быстро побелела, но! Если у большинства других плетенок  быстро выцветает и изнашивается  участок около приманки, теряя прочность, то Power Phantom XLT 4x просто теряла краску всем работающим в воде участком, а на прочности это не сказывалось. Так что выцветание плетни именно таким манером - это скорее плюс!

К прошлому сезону оба своих спиннинга, которые беру в лодку, выезжая на большую реку, где ловлю в основном на закоряженных стрежных прижимах у обрывов, я вооружил плетенками Power Phantom.

На более легком поставил 8х, на спиннинге для упористых воблеров и тяжелого джига — 4х. Восьмижилку Power Phantom 8х 0,13 мм я недавно описал в обзоре. Напомню: очень скользкая и дальнобойная, весьма крепкая, так же, как и  XLT, выцветает плавно по всему попадающему в воду участку, но отрезок около приманки долговечен, не перевязывал по несколько недель. Для ловли хороших рыб на мелкие приманки, дальних забросов — зер гут!

На спиннинг теста 12-45 гр я погорячился и взял плетенку Power Phantom 4x в размере 0,2 мм — все-таки зацепы не редкость, орудую в сплошном коряжнике. Вот параметры ее — прочтите сами на фото.

Заявлена весьма высокая прочность, но немцы, которые утверждают, что производят эту плетенку на самом современном оборудовании в мире, сильно не лукавят. Сразу скажу - она действительно очень прочная. Кто-то усомнится и скажет, что, наверное, лукавят тут с диаметром плетенки. Не думаю. Практически все 120 метров плетни 0,2 мм вошли на катушку Шимано размера 3000, осталось пара метров:

По сравнению с 8х, четырехжилка лишена той удивившей меня скользкости, она грубее, однако тоже весьма кругла и не шумна на забросах. От многих опробованных мною плетенок эконом-класса ее сразу отличает довольно-таки плотное плетение — разбить на отдельные нити ее намного сложнее. Вот можно сравнить крайний участок плетенки  Power Phantom 4x, отработавшей сезон (последние несколько рыбалок не перевязывал), с ее первоначальным видом. Как видим, бахромистости и расползания-набухания нитей практически нет.

Да, и отличное качество плетенок в том, что они не путаются, как многие дешевые плетенки. Ни разу у меня не было скидывания петель при забросах.

Итак, как себя показала за летний сезон плетенка  Power Phantom 4x? Самая ценная в наше время характеристика - предсказуемость!

Во-первых, за сезон активного использования показатели по разрывной нагрузке практически не упали. Да, были глухие зацепы с офсетниками 5/0 (4/0 чаще удавалось разгибать), когда рвал плетенки изо всех сил, намотав ее на рукав куртки. Но рвалась она практически всегда на узле (некачественные плетенки после пары месяцев использования обычно начинают рваться где попало). А часто удавалось даже выдрать из грунта корни деревьев - рыбачу часто под обрывами, а каждую весну с мощным 5-метровым паводком берег в таких местах движется в сторону на метр-несколько. Вот дно на прижимах на глубине метра в 3 и оказывается усеянным вымываемыми корнями. 

Поэтому, к концу сезона по шпуле практически не видно убытия плетенки. Вот сейчас перемотаю через пару шпуль, поставлю ее задом наперед, и думаю, хотя бы полсезона еще она прослужит точно, а то и на весь сезон хватит.

Во-вторых, как и вышеназванные плетенки, выцветает она плавно, но на крепкость это выцветание не влияет. Вот сравните цвет участков плетенки во время перемотки при сматывании ее со шпули. Уточню тут сразу, что часто использовал плетенку я на всю почти 120-метровую размотку, отправляя глубоководный упористый воблер в дальний сплав и потом подматывая его на неслабом течении. Вот как менялся цвет плетенки при перемотке.

По бросковым характеристикам могу сказать, что хотя она и существенно грубее, чем 8х, но шумной ее не назовешь. Заброс с ней, несмотря на внушительный диаметр, был довольно-таки неплох. Хотя, честно признаться, на дальность я почти никогда не работал ею: и при ловле на тяжелый джиг в коряжнике, и на крупновоблеры на малой реке забросы всегда приходилось делать недальние, но точные.

Износостойкость, несмотря на выцветание, оказалась на высоком уровне. Повторю, что не было ни одного обрыва не по узлу, не видел потрепанных мест и разрывов нитей, хотя много и с усилиями порой проводил плетенкой по камням и корягам, да и вообще подматывать приманку почти всегда приходилось с усилием из-за течения.

По ощущениям моим, для суровых условий ловли на значительном течении упористыми глубоководниками и для твича воблеров  Power Phantom 4x подходит очень неплохо. Кто не гонится за рекордной дальностью заброса, тому она будет, думаю, не хуже, чем  Power Phantom 8x. Рекомендую.

Себе же на следующий год для спиннинга в тесте 7-28 гр, которым твичу воблеры до 120-х, работаю голавлевыми кренками в весе около 7 граммов, блеснами и воблерами с собственной игрой, я уже приобрел  Power Phantom 4x в размере 0,12 мм (вместо изношенной вследствие сломанного тюльпана Power Phantom 8x 0,13мм). 

А на второй спиннинг для тяжелого джига и крупновоболеров приехала из Фмагазина Power Phantom 4x в размере 0,18мм. Отложу ее пока в запас, может, вдруг придется ею воспользоваться в середине сезона, когда для абсолютной уверенности заменю прошлогоднюю плетенку, а может и через год. 

Так что следующий сезон - снова с плетенками Power Phantom 4x. Очень ждем лета, летом - хорошо и на обед - свежая рыба!

С уважением, Олег.

Обзор плетеной лески Power Phantom 4x: все предсказуемо. — товары

Добавлять комментарии могут только .