Daiwa J-Braid X4: опыт пользования

dreamofbez 15 апреля

Хочу начать с того, какой бывает плетенка. Она доступна в двух вариантах плетения: 4-х или 8-ми жилами. Я, как человек, который уже имеет опыт использования плетеных шнуров для джиговой рыбалки, решил приобрести 4-жильный Daiwa J-Braid X4, так как планировала рыбалка в закоряженных и каменистых местах, где выносливость к абразиву является ключевым качеством.

По поводу размоток, Daiwa J-Braid X4 предлагается в трех вариантах длины: 135 метров, 270 метров и 300 метров. Я выбрал 135-метровую размотку, так как она была более дешевой, и намотка поверх бекинга была самым рациональным решением.

Диаметры Daiwa J-Braid X4 колеблются от 0,07 мм до 0,33 мм, что охватывает всё: от микрухи до так называемых канатов. Я остановил свой выбор на варианте диаметром 0,17 мм, который соответствует #1.0РЕ, хотя на упаковке указано, что он идет как #1.5РЕ. После некоторых размышлений понял, что этот показатель скорее характеризует удельный вес материала, а не диаметр. Когда речь идет о маркировке на упаковке, Daiwa J-Braid X4 предлагает не только информацию о диаметрах, но и о разрывной нагрузке в килограммах, что облегчает использование шнурка. Эта информация также представлена в Lb и PE, хотя менее заметно. Например, разрывная нагрузка у Daiwa J-Braid X4 #1.5PE сопоставима с параметрами аналогичных плетенок, классифицированных как #1.2PE, что подтверждает надежность данного продукта. Не проводя непосредственных испытаний, решил довериться производителю и его репутации. И могу с уверенностью сказать, что полностью соответствует заявленным характеристикам, особенно в разрывной нагрузке.

Daiwa не предлагает широкий спектр цветов, но имеет три основных варианта: яркий, темный и многоцветный. Многоцветный вариант включает чередующиеся цвета и маркированные разделения для удобства под метража при ловле на больших глубинах, особенно полезный для морских рыбалки. Темный вариант представляет собой темно-зеленый, похожий на болотный цвет. Однако, как любитель ярких оттенков, я выбрал ярко-желтый, почти кислотно-желтый цвет , который хорошо виден в сумерках и ночи при использовании фонаря, а также упрощает отслеживание проводки в сложных ситуациях. Также прозрачность воды того требует.

У меня уже несколько месяцев в использовании Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ. За это время накопилось немало опыта и наблюдений, которые я хотел бы поделиться. Начну с начала – с распаковки. Что мы имеем? Получается, что у меня в руках плотная и жесткая нитка, которая помнит свою форму, то есть при размотке она образует кольца, которые трудно расправить. Поэтому рекомендую при намотке плотно прижимать шнур пальцами, особенно если делаете это дома. Лучше всего наматывать его под нагрузкой и в водной среде. Также на первой рыбалке я бы посоветовал постепенно разбрасывать намотку, плавно увеличивая нагрузку. В противном случае, если намотка была недостаточно плотной, можно получить петли и бороды. Но, к счастью, это происходит редко, и даже если такое случится, плетня легко распутывается благодаря его скользкой поверхности.

К явным преимуществам можно отнести высокую чувствительность, полученная за счет жесткости шнура. Частое применение плетни приходится в тандеме со спиннингом строя экстра-фаст, тест которого 10-38. Для понимания, при ловле на джиг стук в руку ощущается с веса чебурашки в 8-10 грамм и стандартной приманки в 3-4 дюйма. Бывали случаи отстрелов шнура, но виновником этого считаю свою невнимательность, где-то шнур немного размахрился и дал сбой. Такие моменты всегда держу на чеку, у всего есть свой ресурс за которым надо следить во избежание казуса.    

Однако, при всех плюсах есть один недостаток - быстрое изнашивание цвета. Вы заметите это уже после первой рыбалки. Хотя это не влияет на рабочие и прочностные характеристики, это может нарушить эстетическую составляющую.

Тем не менее, он останется заметным и удобным для использования. Если вы ищете бюджетный, но качественный шнур, я рекомендую обратить внимание на Daiwa J-Braid X4, особенно Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ.

Daiwa J-Braid X4: опыт пользования — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 15 апр.
А ещё бывает 9-ти и даже 12-ти жильные шнуры. Ну это так, к сведению:)
Добавлять комментарии могут только .