Идеальный зимний шнур Kosadaka Super Line PE X9

ИвановИльяАнатольевич 13 марта

Всем доброго дня.  Сегодня хочу рассказать вам о плетеном шнуре Kosadaka Super Line PE X9 и немного поделиться своим мнением о данном продукте.

Делать обзор на шнуры всегда сложно, "лить воду" не хочется, а рассказать по существу бывает сложно, но я все же попробую.  В данном материале рассмотрим несколько довольно важных, на мой взгляд, моментов.  Посмотрим шнур под микроскопом, сравним качество плетения с аналогичной четырёхжилкой. Протестируем на разрыв и многое другое.

Встречают как говорится по одёжке.

С этим как раз все замечательно. Шнур приходит в пластиковом кейсе, поверх которого находится картонная "рубашка" с довольно качественной полиграфией.

Кейс выполняет защитную функцию, что я считаю необходимым. Несколько раз мне приходила плетёнка с лопнувшими бобинами (спасибо службам доставки) мелочь, но приятно.

Намотка на бобине, в принципе качественная, да и не стоит ожидать другого от данного производителя. Сам шнур очень приятный, тактильно имеет практически идеально круглое сечение, которое, как показали рыбалки, положительно сказывается на дальности заброса.

Размотка в 150 м для меня идеальная.

Разделив шнур на 2 части мною были оснащены 2 катушки для лайтового спиннинга и отводного поводка.

Ловля у нас происходит в любое время года, включая морозы. Именно поэтому мой выбор - многожильный шнур. Его плотное сечение меньше впитывает воду и, как следствие, меньше обмерзает при ловле в минус. Ниже на фото, вы можете наблюдать структуру шнура при 20х и 40х увеличении.

На этих фотографиях изображён шнур с 4мя жилами. Думаю разницу плотности шнура вы можете оценить сами. Вот именно в эти неровности зимой набирается вода, образуя кристаллы льда. Которые в свою очередь способствуют сбросу петель и уменьшению дальности заброса.

Так же прилагаю фото в сравнении, думаю комментарии здесь излишне.

Оба шнура имеют заявленный диаметр 0.12 несмотря на визуальное различие .

Дальше подробнее можем увидеть как ведут себя узлы. Узел шнура Kosadaka Super Line PE X9 имеет более плотную структуру, меньший размер и не  "пушится" в отличии от 4х жилки. Что опять же является огромным плюсом при использовании.

Дальше мною были проведены тесты на разрыв. Тесты проводились следующим образом. Было взято 6 отрезков по 1 метру. Первые 3 метра были взяты с начала бобины, ещё 3 метра из середины. (Как я писал выше, шнур делил на 2 части)

Три отрезка были замочены в воде на час, другие три отрезка тестировались сухими.

Результаты фиксировались с помощью электронного безмена, шнур на котором крепился безузловым способом. Натяжение происходило с помощью струбцины очень плавно. Ниже результаты на разрыв. Напомню, что заявленная разрывная нагрузка у данного шнура составляет 24lb или примерно 11кг.

Сухой шнур

1) 8.6 кг

2) 8.9кг

3) 8.8 кг

Мокрый шнур

1) 8.7кг

2) 8.8кг

3) 8.5кг

Как можно заметить результаты практически идентичные. Из этого делаю выводы:

1) Шнур практически не впитывает влагу

2) Качество шнура стабильное по всей длине, так как отрезки брались с разной части бобины.

3) Заявленную нагрузку не держит так же как и более дорогие шнуры, что на самом деле является нормой уже много лет.

Ниже можно увидеть фото места обрыва. Шнур не сильно пушится и не сворачивается. Одним словом не приходится выкидывать ближайший к обрыву кусок .

Теперь немного о реальном использовании при зимнем спиннинге.

Трофеев на него я не выводил, но уверен, что с этим проблем не будет. На фото Тилапия 2+кг, температура на улице -10°

Дальность заброса на самом деле радует, обмерзание минимальное. При ловле в коряжнике мелкими  воблерами не один раз разгибал тройники и приманку удавалось спасти. Хочу сказать пару слов о абразивостойкости.

Считается что много жилки сильно подвержены перетиранию, но используя их в спиннинге при ловле воблерами, отводным поводком или тп мы минимализируем контакты шнура и грунта. Возможно у меня нет супер крутых бровок и тп. По факту я не заметил каких-либо проблем с перетиранием этой нитки.

В завершении могу с уверенностью сказать, что этот шнур стоит каждого своего рубля.  Из минусов могу заметить отсутствие более тонких диаметров, я бы прикупил бля УЛ.

Всем спасибо за внимание. Если остались вопросы, пишите в комментариях и я обязательно отвечу.

До встречи.

Идеальный зимний шнур Kosadaka Super Line PE X9 — товары

Комментарии

Алексей_Павловский
Шедевр обзор
hohreek2
hohreek2 14 мар.
Хороший обзор, плюсую.
ИвановИльяАнатольевич
Немного дополню. По прошествии 15-20 рыбалок, цвет стал менее яркий, но полностью не "смылся". Структура визуально не изменилась. Ловлю воблерами 90-110 , шнур спас уже несколько приманок, крючки разгибает без проблем. Одним словом пока доволен. 
MaximK
MaximK 15 мар.
А что там с соответствием заявленного и фактического диаметра ?
ИванИвановичМ.
ИванИвановичМ. 17 мар.
Раньше пользовался шнурами YGK, потом как то этот шнур взял на пробу (когда он ещё стоил 450-500р.) и как итог теперь на всех спиннингах намотан именно он.
Добавлять комментарии могут только .