В поисках бюджетной плетенки: обзор на плетенку Kosadaka Super Pe X4 Dark Green

shustriy_2702 15 июля 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

2022 год - непростое время для экономики, что обязательно отразится и на запросах рыболовов. Уверен, что очень скоро возрастет популярность бюджетных снастей, представленных на рынке. 

Компания Kosadaka имеет в своем ассортименте несколько довольно качественных плетеных лесок, одну из них Kosadaka Super Pe X4 мы и рассмотрим более внимательно в сегодняшнем обзоре.

ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ПРИОБРЕТАЛИ?

Kosadaka Super Pe X4 Dark Green - это плетеная леска, которая подойдет и для спиннинговой и для фидерной ловли.

Плетение достаточно плотное для четырех-жильного шнура, смотрится достаточно надежным и единым целым.

Производитель декларирует его как шнур с положительной плавучестью, но для целей фидерной ловли леска в размере 0.12 мм отлично подходит, после заброса даже в тихую погоду и штиль кормушка быстро уходит под воду, кабель не парусит по поверхности.

РАСПАКОВКА

Как обычно у серии Kosadaka, мотовило упаковано к пластиковый блистер, информация с размером и тестом нанесена в виде наклейки непосредственно на бобину.

Данная плетенка поставляется в размотке целых 150 метров! Отличный вариант, чтобы заполнить 1000-2000 шпулю катушки до самой кромки без необходимости в бэкинге.

Всего плетенка выпускается в 9 форм-факторах, от 0.1 до 0.4 мм, так что можно подобрать подходящий для себя вариант под абсолютно любые цели.

5 цветов: белый (он же clear), темно-зеленый для любителей классики, а также салатовый, оранжевый для тех, кто отслеживает манипуляцию с приманкой по леске. Ну и плюс мультиколор, если важно расстояние до точки ловли. 

Так что данный ассортимент удовлетворит любого рыболова, под все случаи жизни и варианты рыбной ловли.

С моей точки зрения, главный конкурент героя сегодняшнего обзора - это Lucky John Vanrex X4, шнуры примерно одинаковые по качеству и характеристикам, но отличаются в цене на 15-20 % в пользу Kosadaka.

По фотографиям ниже видео, что визуально 0.12 мм примерно одинаковы у обоих производителей. 

НАМОТКА НА ШПУЛЮ

Поскольку первоначально я решил использовать Kosadaka Super Pe X4 Dark Green для фидерной ловли, то намотал его на основную свою катушку FC Tournament в 4000 диаметре. Понятно, что для правильной намотки 0.12 шнура на такой диаметр понадобился бэкинг. Для пикера с катушкой 2500-3000 можно обойтись и без бэкинга, 150 метров же!

Сама леска ложится на шпулю ровно, без каких-либо нюансов или изъянов. Предварительно плетенку желательно смочить водой перед первой намоткой, в этом случае все будет намотано ровно и гладко.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Ну и самое главное для плетеной лески - это проверка боем.

А ловить мы будем не какую-то белую разнорыбицу или мелкую плотвичку, а самых настоящих крупных и силовых бойцов - карпа и форель!

Применимый монтаж - классический ин-лайн, плетенка-леска-поводок, ничего лишнего.

Ловить будем без фидергама, чтобы действительно проверить плетенку в работе и тактильно прочувствовать каждый рывок рыбки.

Хорошо зная водоем, делаем минимальный закорм на несколько кормушек, чтобы просто обозначить точку. Забрасываем нашу приманку из 3 веселых опарышей и уже через несколько минут получаем первую поклевку. По поклевке и силе рывка понимаем, что на том конце снасти нас ждет некрупный тузик до килограмма, поэтому учитывая нашу снасть и разрывную нагрузку, немного форсируем события и быстро подтягиваем улов к берегу, иногда игнорируя все правила вываживания.

Конечно, 0.12 мм - это достаточно деликатный шнур, поэтому, если после поклевки понимаем, что клюнул кто-то посерьезнее, то и доставать рыбу будем аккуратнее, заводя в подсак, дав погулять, устать и напоследок глотнуть немного воздуха. 

При этом, и более крупного и бойкого карпа весом в 2 килограмма плетенка Kosadaka Super Pe X4 Dark Green с указанной разрывной нагрузкой в 4.7 кг запросто выдерживает. 

Поэтому, в течение сезона, чтобы не тратить много средств на расходные материалы, а плетеной лески за сезон у меня уходит не менее десятка пачек, помимо основного удилища, оснастил данной леской и все свои резервные фидеры.

За время эксплуатации ни разу не было ни смертельных зацепов, ни отстрелов, хотя новичок, конечно, сможет порвать любой шнур, даже самый крепкий.

Единственный раз, когда мне удалось порвать, а скорее даже порезать данный шнур, это после продолжительной дневной рыбалки случился отстрел на клипсе катушки FC Tornament 4000. Но это скорее недоработка латвийского производителя, острая металлическая кромка шпули, которая конструктивно прорезает практически любую плетенку. (см. фото ниже), тем более за целый день ловли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Плетеная леска Kosadaka Super Pe X4 Dark Green - отличный бюджетный вариант для любого, даже самого требовательного рыболова, не желающего тратить на расходный материал много средств.

Она прекрасно справляется со своими задачами, а именно, держит нагрузку и не создает проблем рыболову.

С учетом супер-доступной в нынешних реалиях цены и хорошего качества, перед началом фидерного сезона можно купить 5-10 пачек Kosadaka Super Pe X4 Dark Green и больше по поводу данного расходника не думать.

До встречи  на рыбалке!

 

В поисках бюджетной плетенки: обзор на плетенку Kosadaka Super Pe X4 Dark Green — товары

Добавлять комментарии могут только .