Качество за адекватные деньги. Обзор Лески плетеной Lucky John Vanrex х4 Braid

Iamprostochelovek 27 октября 2023

В наши дни выбор рыболовного снаряжения неимоверно широк, поэтому можно попросту запутаться во всем этом изобилии. Если говорить конкретно про "плетенки", то пожалуй самый беспроигрышный вариант- это покупка "шнура" от компании Lucky John. С десяток различных моделей компания точно выпускает, так что выбрать есть из чего. В данном случае же речь пойдет о леске плетенной Lucky John Vanrex х4 Braid.

Ассортимент.

Данный "шнур" представлен довольно неплохой линейкой разнообразных диаметров от 0,08мм до 0,2мм. Таким интервалом диаметров можно закрыть любые нужды по спининговой ловле, если вы конечно не планируете ловить очень крупного хищника, например, сома.

А вот с цветовым решением всё скромнее. Рыболову дается на выбор 2 цвета- Moss Green и Fluo Orange. Другими словами, есть один вариант ярко-кислотного шнура и один вариант более-менее не выделяющегося заметностью шнура. Я по шнуру не часто отслеживаю приманку, поэтому и сделал выбор в пользу менее заметной расцветки.

Итог, выбор диаметров достаточный, но вот цветовых решений хотелось бы больше.

Упаковка.

По упаковке придраться не к чему. Во-первых, надежный блистер и большая "бабина" с "плетенкой" внутри. Во-вторых, наглядная информативность. Все основные характеристики у тебя сразу перед глазами: длина, цвет, толщина по Японии, диаметр в миллиметрах, разрывная нагрузка.

Бонусом ещё графически изобразили варианты двух популярных узлов.

Уложена плетеная леска Lucky John Vanrex х4 Braid на "бабине" аккуратно, но внешне кажется, что длина менее обещанных 125м. Честно, рулеткой не проверял, но плюс-минус с длиной не обманули.

Какое сложилось мнение.

Начну пожалуй с диаметра, так как "плетенки" очень часто бывает занижают в заявленных характеристиках. Пишут диаметр 0,1мм, а по факту там все 0,16мм. Конечно это в большей степени относится к недорогим брендам. Плетенка Lucky John Vanrex такими обманами обделена. Во всяком случае на моей плетне указан диаметр 0,08, и электронный штангенциркуль подтверждает, что диаметр примерно указан верно с минимальной погрешностью.

Таким тонким плетеным шнуром ловлю на ультралайтовый спининг и небольшими легкими приманками, начиная от джига и заканчивая небольшими кренками. Понятное дело, что основной улов такой снастью- это окуни.

Ловлю, как с берега, так и с лодки, проблем с забросом не замечал. Шнур хорошо слетает со шпули, не пускает бород ( правда это больше заслуга катушки).

Максимальная разрывная нагрузка указана равной 2,5кг. Понятно, что окуней таких размеров я не ловил, рекордный окунь грамм на 350 потянул.

Однако, этой же снастью я ловлю голавлей на реке. Плюс-минус килограммовый голавль для плетенки Lucky John Vanrex диаметром 0,08 - это вообще не соперник.

Максимальные нагрузки не проверял, но думаю производитель не наврал нам, поскольку удавалось вытаскивать на Lucky John Vanrex X4 Braid заполторашных  судачков.

Что касается непосредственно физических свойств плетёнки. В моем случае она тонкая (это понятно из диаметра), в меру мягкая. Состоит из 4 жил, которые не сразу и рассмотришь. Насколько можно судить, плетеная леска Lucky John Vanrex равномерная в диаметре по всей длине, гладкая, без всевозможных "катышков", "разлохмачиваний" и прочего.

При намотке шнур лёг в меру аккуратно и ровно на шпулю. Конечно это заслуга и катушки, но всё же.

Что касается длины в 125м, так это непривычно, но всё же хорошее решение производителя. Обычно размотки делают по 100 или 150м, а тут что-то среднее получается. 125м точно влезет на шпулю, а если будет мало, то спасёт бэкинг. Хотя я его намотал значительно позже, так как при ловле с лодки и не стремился закинуть примаку далеко.

Опять же не стоит забывать, что в процессе эксплуатации случаются вынужденные обрывы плетеной лески. Но даже в этом случае, можно продлить срок жизни плетенки, перемотав её в обратную сторону на другую шпулю. И если в случае 150-метрового шнура в любом случае останется неиспользованный участок ( за который вы переплатили), то в данном случае плюс-минус все 125м плетеного шнура выполнят своё предназначение.

Порадовал меня и момент с минимальным окрасом плетеной лески всего вокруг. Были у меня плетёнки и более дорого сегмента, и более дешевого, но красили они всё и вся. Не скажу, что Lucky John Vanrex х4 Braid в этом отношении идеальная, но всё же выделяется в лучшую сторону. Да, руки может маленько пачкать. Да, после сезона рыбалки потеряет свою привлекательность и насыщенность.

Но главное не цвет. Как я и говорил, отслеживаю по "шнуру" приманку нечасто, поэтому для меня момент с выцветанием не играет большой роли. Другое дело, что шнур в ходе эксплуатации себя показывает, как верный помощник и без сюрпризов: не замохрился, не оторвался при минимальном зацепе, не отстрелил и т. д.

Итог.

Леска плетеная Lucky John Vanrex х4 Braid - это отличный вариант, как для новичка, так и для среднестатистического рыболова. Почему? Да очень просто.

  • Доступость по наличию и стоимости
  •  Не завышенные характеристики диаметра и разрывной нагрузки
  • Круглое сечение шнура хорошо ложится на шпулю
  • Минимальная выцветаемость
  • Широкая линейка диаметров
  • В ходе эскплуатации плетеная леска не ворсится, не теряет своих физических свойств
  • Удобная размотка на 125м

На мой взгляд, "плетенка" Lucky John Vanrex х4 Braid одна из самых достойных в своем ценовом сегменте. Конечно с условным брендом Sunline в сравнение LJ не идет, но всё же за свои деньги вариант достойный.

Качество за адекватные деньги. Обзор Лески плетеной Lucky John Vanrex х4 Braid — товары

Добавлять комментарии могут только .