Обзор воблера Jackall Jaco 58 SR

Arlash 13 октября 2023

Воблер-кренк от Jackall - Jaco 58 SR относится по всем внешним признакам к такому подвиду этих приманок, как флэт кренки (Flat Crank). Не имея в своём арсенале достаточно большого количества подобных воблеров мне, конечно, сложно судить, насколько он точно вписывается в общую концепцию, но основные признаки флетов у Jaco 58 SR точно присутствуют.

У этого воблера сплюснутый корпус с очень высокой передней частью, довольно-таки большая по площади заглубляющая лопасть (в данном случае она монолитно соединена с корпусом и имеет форму трапеции со скошенными гранями) и сильно зауженная, особенно в сравнении с головной заднюю часть тела.

 

Расцветка

Но особого, как мне кажется, внимания заслуживает представленный в обзоре вариант оформления этого воблера. Помимо традиционного для фирмы Jackall оформления головы в виде отлично отформованных жаберных крышек с объёмными трёхцветными глазами, чешуйки-ромбики у Jaco 58 SR, во-первых, нанесены на внутренней поверхности корпуса, а во-вторых, исполнены не в виде насечек, а отштампованы прямо на поверхности, да ещё похоже, что также изнутри и прокрашены.

Также стоит отметить и очень качественное внешнее покрытие этой приманки, складывается ощущение, что воблер покрыт не просто краской, а ещё и обработан лаком или на поверхность и вовсе нанесена очень стойкая эмаль. Оно действительно хорошо противостоит и щучьим зубам и не особо травмируется острыми крючками.

Технические характеристики

 

Масса – 9.5 грамм.

Длина – 58 миллиметров.

Заглубление – 0.8-1.2 метра.

Степень плавучести – положительная.

Расцветка – is ghost ayu.

Оснащение – тройники Gamakatsu # 6.

Производство – Япония.

Внутреннее устройство

 

Jackall Jaco 58 SR имеет, можно сказать классическое внутреннее устройство для воблеров этой фирмы, во всяком случае подобная схема встречается довольно часто. Например, что-то подобное можно наблюдать у моделей Soul Shad.

Во-первых, у этого воблера вся огрузка расположена фактически в самой нижней точке корпуса и отвечает за балансировку, а во-вторых, она состоит из двух частей.

Первая, это система дальнего заброса. Она расположена перед петлёй переднего тройника и состоит из мощного магнита, закреплённого на внутренней части брюшка и очень большого размера металлического шара, который надёжно удерживается магнитом, а в момент заброса перемещается по широкому Г-образному каналу практически самый хвост.

Вторая часть это чуть меньшего размера металлический шар, находящийся за той же самой петлёй , который обладает небольшой подвижностью.  

Шумовые эффекты, дальность и точность заброса

 

Исходя из описания внутренней конструкции, получается, что Jackall Jaco 58 SR, во-первых, при проводке издаёт не громкий, но всё, же чётко слышимый звук ударов шарика по стенкам корпуса. А, во-вторых, из-за больших размеров и массы шара входящего в СДЗ, а также большой длины канала обладает великолепными полётными данными, при этом его достаточно легко положить в нужную точку даже на приличном расстоянии. Нужно лишь вовремя притормозить сход лески со шпули и остановить его стремительный полёт.

Реальные заглубление и степень плавучести

 

Указанный производителем диапазон заглубления в пределах 0.8-1.2 метра у Jaco 58 SR в целом соответствует реальности. Глубина погружения, так же как и любого другого воблера зависит от скорости проводки, положения удилища и толщины используемой лески. Так при применении плетёнки сопоставимой по толщине с «японской полторашкой», в зависимости от скорости этот воблер идёт в районе 0.7-1 метр. При уменьшении толщины примерно до ## 0.8- 1 Jaco 58 SR начинает достигать 1.2 метра, а при опущенной к поверхности воды вершинке и условно выше средней скорости проводке ныряет и за показатель в 1.5 метра. Но все эти цифры справедливы лишь для равномерной проводки без пауз, ведь Jaco 58 SR, как нам и указывает производитель, является приманкой с положительной степенью плавучести, которая в отличие от большинства представителей кренков этот воблер всплывает достаточно медленно, поэтому не продолжительные паузы всё, же влияют на общую глубину хода данной приманки, правда незначительно. К примеру, если использовать достаточно толстую леску и в процессе ловли применять проводки с частыми паузами в 2-3 секунды, то его вполне реально вести на глубине и около 0.5 метра.

Игра, виды проводок

 

Сначала рассмотрим обычную равномерную проводку. При её применении Jaco 58 SR имеет очень активную и широкую собственную игру, даже можно сказать, что на равномерке его прямо-таки «колбасит», что не удивительно с учётом размеров лопасти, геометрии тела и расположения огрузки. Однако стоит отметить, что при этом этот кренк не создаёт особого сопротивления и не слишком нагружает снасти. Впервые взяв его в руки, я был уверен, что Jaco 58 SR будет невероятно упорист.

В другой, вроде бы не кренковой ипостаси, а именно при рывковом способе подачи Jaco 58 SR тоже показал достаточно интересную игру, но при этом всё, же проявилась определённая упористость, сказывается большая площадь лопатки, не дающая ему далеко отклоняться в стороны.

Однако при этом, Jaco 58 SR способен разворачиваться буквально на одном месте чуть ли на 180 градусов в одну сторону, а при сильных рывках, показывая брюшко ещё и слегка уходить в сторону.

Но всё, же у меня самой сильной стороной этого воблера оказалась равномерная проводка в довольно высоком темпе при облове стенок камыша, если позволяла глубина, или ловля в местах с глубинами 2-3 метра редкой растительностью.

В заключение же обзора добавлю, что ко всем перечисленным положительным свойствам Jaco 58 SR можно причислить, как всегда, великолепную фурнитуру, а к отрицательным, что по какой-то не очень понятной причине флэт кренки у меня являются самыми результативными приманками, притом, что их более округлые собратья и схожие с ними по геометрии шеды дают и более стабильный и более качественный результат.

Обзор воблера Jackall Jaco 58 SR — товары

Добавлять комментарии могут только .