Мои первые солнезащитные очки для рыбалки. Обзор на очки Kosadaka SGTAC-05GR

Champion68 19 февраля 2023

Так уж вышло, что купленные мною поляризационные очки Kosadaka SGTAC-05GR - это мои первые очки, купленные конкретно для рыбалки. Так что я пока не искушен прелестью ловли в комфортных условиях, и заранее прошу прощения, если вдруг буду заблуждаться в своих размышлениях. 

Ну что ж, приступим к знакомству.

ФУТЛЯР.

Начну пожалуй не с самих очков, а с футляра, который идет бонусом к очкам. Уже то, что он идет в комплекте- это немалый плюс, так как не все очки комлектуются футляром. А значит ещё рублей 500 потрать минимум на его покупку. Да и опять же, заказывая очки через интернет, гораздо надежнее, если они приедут в футляре, а не в пакетике. Согласны?

Футляр первым делом  производит внешнее впечатление. Как не крути, а сочетание черного и оранжевого цвета всегда смотрелось топово, но при этом не назовешь ни скучной черной классикой, ни попугайско-яркой кислотой. Хороший дизайн со вкусом, скажем так. 

Следующее достоинство, которое мы можем заметить ещё до тактильного знакомства с футляром,- это его рельефная форма. В чем её прелесть? Во-первых, опять же прилично добавляет в плане радующей глаза визуализации. Во-вторых, рельефный футляр в разы удобнее держать, чем обычный гладкий. Удобство, комфорт, хороший внешний вид.

Поскольку очки SGTAC-05GR от компании Kosadaka, то всё тут по серьёзке. Даже сама бирка из такого плотного картона с глянцевой поверхностью, что сразу становится очевидно куплена хорошая вещь, а не абы что. Информации на бирке много, в том числе технической информации.

Могу ошибаться, но вроде бы не на всех футлярах для очков имеется петелька с карабином. Во всяком случае у меня есть футляр от других очков и там карабин отсутствуют. Здесь же он имеется. Плюс? Однозначно. А второй плюс за то, что карабин идет вместе с пластиковым вертлюгом, так что как бы футляр не повесили- его можно развернуть в любую из нужных Вам сторон.

Вынужден внести немного горчинки относительно качества футляра. Я не могу сказать, что он прям "дубовый" и спасет абсолютно от любого удара. Да и должен ли он быть, как камень? Футляр средней жесткости намного приятнее эксплуатировать. А очки он защитит, можете не сомневаться. Возможно даже и от удара молотком.

Самая слабая часть футляра- это его замок на молнии. Не в плане плохого качества, а в плане того, что весь футляр плотный, а вот вставка молнии тряпочная. Поэтому под большим весом в районе молнии футляр может немного сплюснуться. Критично? Отнюдь. На удобстве и качестве эксплуатации абсолютно никак не отражается.

Ну а по качеству молния и замок хорошие. Застегивается всё без проблем, никакие нитки в "молнию" не попадают. Бегунок конечно маленький, но тут уж под размер общей системы застегивания подобрано, ничего не поделаешь.

А ещё мне нравится, что в футляре предусмотрели абсолютно ненужное прохождение бегунка до самого конца молнии, когда уже обратно крайне трудно его вытащить. Ни подцепить, ни расстегнуть. Здесь такого нет, поскольку предусмотрительно нашиты некие тканевые стопорки-ловители. Мелочь, а столько пользы.

 

Рельефность футляра хорошо заметна и изнутри, так как выпуклости не только наружу, но и получается, что внутрь. Не думаю, что это несет какую-то практическую пользу, но вот эстетическую совершенно точно да.

Очки Kosadaka SGTAC-05GR прекрасно помещаются в футляр, но в его закрытом состоянии они там не болтаются, а хорошенько прижаты. Я это рассматриваю, как положительный момент.

САЛФЕТКА.

Как правило, каждый футляр под очки комплектуется дополнительно салфеткой для протирания линз. Здесь всё без исключений, салфетка к футляру прилагается.

Должен признать, что она меня удивила. Во-первых, салфетка с названием бренда смотрится необычно, непривычно. Ранее я видел подобные салфетки исключительно однотонные и без всяких надписей. Во-вторых, обращаю ваше внимание на размер салфетки. Да это целое мини полотенце, а не салфетка! В самом деле, ткани не пожалели. Протирать очки намного удобнее, когда у тебя в руках достаточный размер ткани, а не как для блохи салфеточка.

Ну а к качеству протирки линз претензий никаких. Стараюсь изначально не пачкать линзы, но нет-нет всё же протирать приходится. Даже не всегда протираю именно от загрязнений. Зимой, например, случается запотевание, когда ты в очках долго смотришь вниз, долго вытаскивая щуку на жерлицу.

ОЧКИ. ВНЕШНИЙ ВИД.

Очки Kosadaka SGTAC-05GR выпускаются в одном цвете линз и одном цвете оправы. То есть черно-зеленая оправа и зелено-зеркальные линзы. Во всяком случае на бумаге всё звучит именно так.

Лично для меня цвет линз нисколько не зеленый, а что-то среднее между фиолетовым и цветом хамелеон. Но о цвете я подробнее расскажу чуть позже, он для меня вообще открылся в новом оттенке.

Что характерно для линз очков этой модели? Первое и главное, что линзы зафиксированы не по кругу пластиком оправы. Вся нижняя дуга линзы не держится вообще оправой, что навевает страх болтания линзы. Не скажу, что прям железобетонно линзы держатся и нет ни малейшего болтания, но в целом не так страшен черт, как его малюют. Держится всё вполне уверенно, и по большому счету это всё придирки.

Мост очков, как и многие их составляющие пластиковые, что очевидно. Но меня впечатлила другая деталь, а именно носоупор. Он резиновый и значительно больше тех носоупоров, которые я встречал. Плохо это? Нисколько. 

Благодаря размеру и материалу носоупора очки Kosadaka SGTAC-05GR создают минимум давления на нос и максимум комфорта.

Казалось бы резиновая основа и так не даст очкам скользить по носу, но здесь производитель пошел дальше. Носоупор сделан с рельефными, широкими насечками, что на 101% исключает скольжение очков.

Поговорим о дужках. В первую очередь мы видим надписи на них. На левой дужке имеется надпись бренда....

...на правой дужке информация о поляризационной функции очков.

Но главное не это. Куда важнее сказать про материал дужек. Черная часть сделана из матового пластика, а вот зеленая часть- это прорезиненный участок. Другими словами, самая контактная часть дужек прорезиненна, что опять же исключает скольжение.

Понравилась мне и шарнирная составляющая. Да, в основе пластик, но есть и мелкий металлический крепеж. Лично я сторонник, когда дужки раскладываются туго, с применением некоторой силы, а не болтаются, как сами знаете что в проруби. В этом плане меня шарнирное соединение устроило более чем.

Заушник очков можно сказать отсутствует. Нет, он конечно теоретически присутствует, но классического крючкообразного заушника тут точно нет. И это, замечу, нисколько не влияет в плохую сторону на качестве фиксации очков. 

ПРИМЕНЕНИЕ.

Говоря о применении, хочется начать опять же с футляра и его способности фиксироваться на одежде. Чисто теоретически наличие карабина на вертлюге у футляра- это хорошая, полезная функция. Но не всё так просто, как кажется на самом деле.

К примеру, говоря конкретно за себя, я к такой функции отнесся без восторга. Хотя бы потому, что не люблю, когда что-то болтается у меня на одежде.

Да и банально нет у меня нагрудных карманов у курток, а вешать на обычные карманы как-то нелепо что ли.... Ну и опять же нужно учитывать особенность карабина. Под него нужен бегунок с широким колечком, иначе карабин попросту не пролезет.

 

Вообще трагедии никакой здесь нет. Я не пользуюсь карабином и всё. Если есть нагрудный карман с подходящим бегунком, то наличие карабина совершенно точно положительно скажется на эксплуатации футляра с очками.

Очки Kosadaka SGTAC-05GR я с не меньшим успехом применяю и при вождении автомобиля. Однажды просто поленился взять свои для вождения и нацепил эти, что были под рукой. И собственно на практике опроверг для себя мифы о различных цветах линз. Якобы нельзя водителям ни фиолетовые линзы, ни хамелеоны, ни с зеленым оттенком. У меня же аккурат что-то среднее по цвету и я прекрасно себя ощущал при вождении в любую сменяющуюся по пути погоду: и в яркое февральское солнце, и в опускающиеся сумерки. Единственное, после долгой многочасовой дороги без снятия очков у меня вспотело и немного покраснело место под носоупорами. Снял очки, кровообращение восстановилось, и уже через 10минут ни следа не осталось на носу.

Далее к вопросу о том, как очки сочетаются с головными уборами. Да прекрасно сочетаются. Лично для меня комфортно носить эти очки и без головного убора вовсе, и в шапке ушанке, и в любом другом головном уборе. Даже казалось бы очки будет затруднительно носить вместе с балаклавой, так как доступ к ушам отсутствует. Оказалось, что этот доступ и не нужен. Упор на носу есть? Есть. Ну и всё большего не требуется. Сколько раз головой крутил, нагибался, делал прочие резкие движения- очки ни разу не упали.

 

Ну а уж когда ещё и уши держать очки помогают, то тут вообще всё держится надежнее некуда. И самое главное никаких сдавливающих движений!

Также отмечу, что очки отлично держатся и на голове, если появляется необходимость их временно поднять с глаз. Причем речь именно про случай с использованием балаклавы. А уж без нее подавно всё отлично держится.

Меня очень даже впечатлила эта чудесная фиксация очков. Казалось бы разная толщина головных уборов должна как-то сказываться на очках: лучше/хуже держаться, давить и т.д.  Но такого нет. Эксперимента ради даже одевал очки ребенку на толстенную шапку без фиксации на ушах. И с моего резвого ребенка очки не упали, не сдвинулись. Чудо чудесное, но факт.

И кстати, для ребенка очки свою функцию выполняют даже лучше, чем для взрослого. Во всяком случае со стороны мне показалось именно так. Почему? Потому бо'льшую часть вокруг глаз закрывает, чем у взрослого. Чуть ли не всему диаметру лица линзы всё прикрывают.

Ну и конечно же очки Kosadaka SGTAC-05GR я активно применяю на рыбалках. И прелесть этих очков в том, что можно даже не смотреть погоду, с попыткой подобрать более удачный цвет линз, точнее подобрать очки с нужными линзами. Здесь по большому счету линзы универсалы: и в солнце, и в пасмурную погоду они хороши.

Вновь вернусь к цвету линз. С наружней стороны очки в большей степени хамелеоны. С внутренней- зеленоватые.  Но вот по факту оттенок цвета получается скорее светло-коричневым. Трудно передать словами цвет, но он идеально сочетает в себе адекватную цветопередачу местности и комфорт. Нет такого, что " за бортом" солнцепёк, а потом снимаешь очки и как крот щуришься- столь велика разница между цветом в очках и без него.

Ловить на спининг в таких очках удобно. Глазам комфортно, очки не слетают и т.д. Насчет того, что в этих очках лучше видно то, что происходит под водой врать не буду. Как-то особо внимания этому не уделял. Но совершенно точно очки убирают все блики с поверхности воды. Соответственно водить машину тоже удобно,  когда в лужах бликуют лучи солнца- очки все эти блики ликвидируют.

Что касается ловли в очках в отвес со льда, то вынужден признать, что комфорта уже не так много. В целом ничего, но лично я постоянно дышу вниз на лунку, а испарение оседает на линзах. Тут лучше дышать в сторону.

И ещё одна небольшая ложка дегтя. Очки имеют небольшой зазор сбоку , поэтому при горизонтально падающем свете возможны проникновения солнечных лучей через этот зазор. На рыбалке я особо это не замечал, а вот при вождении автомобиля заметно, когда крутишься за 2часа пути вокруг солнца разными боками и сторонами.

Подводя итог, скажу, что поляризационные очки Kosadaka SGTAC-05GR мне понравились. Удобные, с приятным глазу оттенком линз, с общим хорошим качеством изготовления. Ну и опять же наличие футляра в комплекте будет приятным бонусом! Понятно, что есть очки более первоклассные, но в своей ценовой категории это достойный вариант, который не разочарует.

Спасибо за внимание! Всем удачных рыбалок!

 

Мои первые солнезащитные очки для рыбалки. Обзор на очки Kosadaka SGTAC-05GR — товары

Добавлять комментарии могут только .