Обзор очков Kosadaka SGTACF-07BR - всегда на встречу к солнцу.

ioger82 23 июля 2023

          В начале лета прошлого года я прохохотал свои поляризационные очки, купленные еще осенью 2012 года. За эти годы я слегка наел лицо и оно стало плохо входить в очки, так что я их нечасто стал доставать из машинного футляра. Но в тот день, при объезде точек ловли щуки после запрета я их одел, так как солнце не давало взглянуть на воду, лицо устало, я их где-то снял и... И всё.  

- Уффф...  - сказало лицо;  -

Дак как так то!!! - возмутились глаза.

       Что делать? Пошел в магазин, глаза увидели ценники и сказали, что потерпят. Прошло лето, осень, начала уходить в теплые края зима, глаза матерились, но держались и примерно в конце марта 2023, при просмотре каталога fmagazinа в поисках нужного и интересного глаза заорали: Стой! Смотри, вон у Kosadaka сколько очков и все недорого! Лицо попыталось возмутиться, мол негоже в интернете вещь брать, которая может оказаться малой. Но возражения лица были отметены в сторону. Ведь на fmagazinе я уже взял балаклаву Kosadaka и зимнюю шапку рыбака Kosadaka: они имели довольно свободный покрой и этому самому лицу были как раз - так может и очки окажутся универсальными и подойдут! Но какие очки взять? Вон их тут сколько... Я ткнул пальцем в экран и выбор пал на Очки поляр. плав. Kosadaka SGTACF-07BR в футляре (голуб.зеркал.линзы/оправа-мат.чёрн+красн.резин) - они поляризационные, плавающие, а на футляре, который можно положить в карман, рюкзак есть петля с карабином и его можно  повесить на ремень или другие элементы снаряжения, очки хоть и недорогие, но терять обновку не хочется. Кстати, у кого такого футляра нет, то его можно купить отдельно, за копейки.

       И вот  очки  пришли, тут же были осмотрены, ощупаны, примерены, оказались как раз. Верней не совсем как раз, а с легким сопротивлением, но уж коль лицо не возмущалось, то  будем носить. Немного о очках: Оправа резина и пластик, мягкие, но упругие, держат форму, если летом в жару оставить на торпеде авто, то становятся слишком уж мягкими, но остыв, возвращают прежнюю упругость. Первое впечатление создают как от игрушки - настолько легкие и невесомые. Чехол черно-оранжевый, с виду матерчатый, под брезентуху, карабин оказался пластиковым, но тугим, да и очки не "чугуниевые", даже не знаю каким усилием его нужно потянуть, что бы он раскрылся. Написано что футляр - "полужесткий". Черная часть твердая, а оранжевая полоса по замку мягкая, видимо для удобства работы с молнией. Наверное если кувалдой вдарить то жесткость чехол потеряет, но зимний рыболовный ящик с его разномастным содержимым, бардачок с пауэрбанками, ключами гаечными и гаражными, туго набитая вещами сумка или рюкзак и даже сам рыбак, севший на футляр, забытый на сидении авто никак не мешают чехлу держать форму в степени, достаточной для защиты очков от повреждений.  Ну пора поговорить  о свойствах очков Kosadaka SGTACF-07BR из-за которых на них пал выбор: зима сказала, что в теплых краях ей не комфортно, она лучше еще в Сибири потусуется и вернулась вместе с хорошим морозом и снежком - пришлось ехать на второй "последний лед" в поисках окуня.

 - Круто! - сказали глаза в машине:

- Вау! - восхитились они на льду!  

Лицо тоже претензий не имело. Мои старые очки с коричневым оттенком такого не могли… Весь день я наслаждался солнцем! Окунь на рыбалку не пришел, так что после обеда я вернулся домой.  

- Очки сними.- сказала жена. Оказывается на рыбалке я забыл, что был в очках и так и приехал в них  домой. 

Зиму проводили и пришла весна. Нерестовый запрет и все дела, беру ультралайт с мормышкой и еду на речку. 

- Ну такое... - говорят глаза. С чего бы это? Ведь так все хорошо начиналось.  Как говорится, если шкаф не собирается с седьмого раза, то надо прочитать инструкцию. Нахожу в сети инфу о свойствах солнцезащитных очков и вижу, что синенькие то они оказывается не для красоты, а для активной борьбы с ярким светом, а все остальные свойства не поляризационных очков присущи другим оттенкам.

Для тех, кто не в курсе насколько разные бывают поляризационные очки:

Серые. Без погрешностей передают цвета, в них удобно рыбачить или управлять автомобилем, рекомендуются для длительного ношения.

Коричневые. Отличаются хорошей контрастностью, рекомендуются спортсменам или водителям в дневное время.

Желтые. Отличаются улучшенной контрастностью даже при плохом освещении. Блокируют синие / голубые цвета, смазывающих картинку. Используются водителями в пасмурную погоду или при плохом освещении. Не бывают поляризационными, так как применяются  не в солнечную погоду.

Синие. Зеркальное покрытие снаружи линзы помогает защитить глаза от слепящих бликов при высокой освещенности (например, на горнолыжном курорте).

И да - синие не дают возможности работать в очках со смартфоном или другими экранами с IPS-матрицей, а вот Амоled-экран видно замечательно! Мой вариант как раз синий. Так сказать – мечта ловца окуня со льда в солнечный день.

Но Солнце светит ярко не только зимой. Так что очки хорошо работали в весенние и летние  солнечные дни на рыбалке и за рулем.

 

         

Нельзя сказать что Синий только защищает от солнца - он тоже довольно неплохо гасит блики и рыба в воде становится более заметной, ну а если чистота воды позволяет, то и особенности рельефа тоже хорошо видно, ну по сравнению с невооружённым глазом, и уж тем более по сравнению с обычными темными очками. И самое главное что глаза от них не устают,  носить их можно целый день, оправа настолько лёгкая и удобная что о них забываешь гибкость оправы даёт возможность носить их всем. Кстати в комплекте была ещё и «бархотка» - тряпочка для чистки стекол очков. Но я, когда распаковывал очки выронил её дома и о том что она есть узнал только через пару месяцев - мне её показала жена и спросила что это такое тут живет на телевизоре в корзинке с нитками - она такое не вышивала!? А я то просто полоскал очки в чистой воде на рыбалке. И да: очки плавающие значит и вода им не повредит, но для тех кто рассчитывает что если очки плавающие то он их не утопит - не забывайте пожалуйста о течении.

       Так что же я выяснил для себя через четыре месяца с момента покупки поляризационных очков Kosadaka SGTACF-07BR? 

Ну во первых - универсальных поляризационных очков, как универсального спиннинга или универсальной катушки, не бывает и если вы хотите быть всегда во всеоружии, то необходимо купить несколько очков и Kosadaka  предоставит Вам полный комплект, частью которого я уже владею.  

Во вторых -  на зиму я точно обеспечен защитой от солнца и ветра в глаза. 

И в третьих - я теперь никогда не буду недоволен ярким солнцем, ну разве только в + 40...

Конечно очки Kosadaka SGTACF-07BR больше всего подойдут любителям рыбалки в солнечную погоду, особенно в яркие зимние дни, но и остальным не стоит лишать себя возможности наслаждаться солнцем.

P.S. Ни одна рыба при написании данного обзора не пострадала.

Обзор очков Kosadaka SGTACF-07BR - всегда на встречу к солнцу. — товары

Добавлять комментарии могут только .