Обзор на народный тревел-спиннинг Brave от Kosadaka

Хомяус 11 февраля 2023

Всем привет, друзья по увлечению. Сегодня хочу затронуть тему тревел-спиннингов. Понимаю что многим эта тема может быть не очень интересна... Большинство рыболовов уже привыкли к двух частным спиннингам и взяли данную концепцию за основу. При этом концепцию более двух частей стали называть "тревел -версии" спиннинга. С одной стороны может оно и правильно, но с другой стороны данная компактность развязывает руки людям, которые не хотят с собой носить габаритные предметы в виде двухчастного спиннинга. Поэтому такие спиннинги не только подходят для путешествий,как их позиционируют, но и отлично вписываются для повседневной жизни.

Например, очень удобно взять спиннинг на работу, или даже на прогулку. И при этом не замечать, что у тебя есть спиннинг, который к примеру лежит в рюкзаке, сумке или даже в машине. То есть его можно носить практически всегда и везде, при этом не планируя рыбалку. Появилась свободная минутка, а водоём рядом, или проходя мимо новой для себя локации, где есть водоём. Можно вообще взять в поход своё увлечение. Это очень удобно. Сейчас много компаний, которые выпускают не только всем привычные двухчастные спиннинги, но и их тревел-версии.​ И всë бы ни чего, да только реально компаний, которые могут похвастаться большим выбором тревел удилищ для разной ловли, да ещё под разный бюджет, как оказалось мало. И тут у меня конечно же вопрос почему? Когда проходит рыболовная выставка, чуть ли не все говорят, что будут у себя в компании развивать тревел направление. А в итоге у кого одно удилище, у кого два, и всë! В этом и парадокс. Вроде бы сейчас рыболовный рынок насыщен, но в то же время есть пробелы, и их мало кто хочет заполнить. На этом фоне сильно выделилась компания Косадака. То, что они делают, вызывает уважение. Взять и выпустить такое количество разных тревелов: под разные задачи и при этом довольно бюджетные -​ смелое решение. Поэтому сегодня речь пойдёт, не побоюсь этого названия"самого бюджетного тревел-спиннинга".

У которого просто нет конкурентов ни по цене, ни по рабочим характеристикам. Это их нашумевший спиннинг BRAVE. Косадака дала нашему рыболову просто шикарный выбор бланков в разной длине и широким тестовым диапазоном, и при этом сохранила компактность. Спиннинги BRAVE есть как в коротких исполнениях 1,83 метра,​ так и есть довольно длинные модели в 2,44 метра. По тестам, как я считаю, взяли более менее универсальные тестовки, начиная от лайта с тестом от 1,5 грамм и заканчивая спиннингами с тестом до 35 грамм. Мой же выбор пал на BRAVE в длине 1,96 метра и тестом от 3 - 15 грамм.​ Поэтому я буду рассказывать именно про эту модель. Ведь модели могут менять свои характеристики от длины и теста.  Я помню когда Косадака выпустила BRAVE. В тот год я просто не успел его купить. Спиннинги разбирали как горячие пирожки. Оно и понятно: цена, неплохой дизайн, компактность. Как говориться - одни плюсы.Но обо всём по порядку.

Модель 1,96 до 15 грамм имеет солидную вершинку, довольно короткую ручку и строй, как мне показалось Fast. Вершинка ,кстати говоря, хоть и солидная, но не тот классический мягкий солид.​ Она довольно жёсткая и при этом деликатная и тоненькая.

Поэтому тест до 15 грамм меня немного смутил при первом моём знакомстве с BRAVE. Я даже сначала до тестирования на воде подумал что в реальности тест будет от 2 грамм и, наверное, до 10. Но практические испытания на воде расставили всë на свои места. Спиннинг реально начинает работать от 3 грамм по джигу, кончик отыгрывает уже этот вес нормально даже в непогоду. Можно спускаться и ниже. Я прорвал и 2 грамма, и даже 1 грамм. Удочка вполне не плохо бросает эти веса,но работать не очень комфортно, нужны идеальные условия. А вот верх теста я бы назвал так: "15 грамм без запаса прочности". Что я этим хочу сказать? После 10 грамм начинает чувствоваться некая неуверенность. К примеру 10 грамм и 3 дюйма приманка - это разумный вверх по джигу,что можно хорошо забрасывать и анимировать. Пробовал ставить больше,чувствуется, что BRAVE уже напрягается на забросе, уверенность пропадает,подрыв приманки от дна начинает проваливаться. Кстати, по поводу заброса и чувствительности. Удочка, при своем не большом росте, кидает хорошо, не в космос конечно же, но на довольно внушительное расстояние.

С чувствительностью у палочки я бы сказал, всë сложно. Поклёвки чувствуются хорошо, даже тычки мелкого окуня пропустить тяжело, а вот стук в руку о дно здесь ждать не нужно. Как ни как Brave бюджетная серия, и не надо ждать фантастики и строить иллюзии. Лично меня ни как на рыбалке не смущала​ глуховатость удочки. Я как ловил рыбу,так и ловлю с успехом.

Порой даже звонкие палки терпят фиаско на мягком дне, и это надо понимать.

Что касается блесен. Тут у Brave, как мне показалось, всё просто отлично. Колебалки от 3 грамм и до 10 грамм. Золотая и рабочая середина по работе - бланка с железяками, можно опускаться и ниже по весам, вплоть до 1,8 грамм. Но тут уже будут влиять факторы погоды и толщина шнура. Так же можно и увеличиться аж до 12 грамм, и тут так же как и с джигом, чувствуется что бланку не комфортно уже. Но ловить можно,просто комфортности становиться меньше. Про вертушки могу сказать так. От 0 и до 3 номера вертушек ,по типу Мепс Аглия, без проблем всë летит, крутится и не напрягает. Есть чёткое понимание, когда лепесток крутится, а когда сбивается.

С вытянутым лепестком типа Аглия Лонг можно и до 4 номера использовать. За счёт того, что данный лепесток имеет меньшее лобовое сопротивление. Ну и конечно тема воблеров,куда же без них?! Считаю, что верх по твичингу - это 70 Ридж и ему подобные воблера. Более крупные воблеры можно использовать, но уже скорей всего только равномерой проводной, без дополнительной анимации бланка. Из маленьких воблерков, что мне приходилось ставить, это Чирфул 40SR Пантон21 и Фугаз 32 от ТсуëКи.

Эти воблера ниже заявленного теста спиннинга, но при этом, заброс и работа с ними не доставляла​ дискомфорта. Данный спиннинг на вид довольно деликатный, но это только так кажется. На озёрах мне часто на микро-джиг садились довольно упитанные щуки от 1,5-2 килограмма.

Brave на такой рыбе включает даже комель, за счёт такой вязкости рыба быстро выдыхается и сдается. Но это не значит, что рыба управляет ситуацией в таких моментах. Спиннинг всë же имеет жёсткость, и форсировать​ у рыбы между кувшинками получается хорошо, даже если на крючке сидит щука весом в 2 кило. Ну а с мелочью у меня вообще ни когда не было проблем.

Спиннинг за счёт своей вязкости не даёт никаких шансов сойти с крючка даже окуню с палец.

Подводя итог по спиннингу Косадака Brave 1,96 метра и тестом 3-15 грамм. Скажу, что это хороший универсал с ярко выраженной джиговой направленностью, но при этом позволяющий работать с разными типами приманок, имеющий довольно живой бланк и при этом нужную жёсткость, что дает уверенность на вылов крупной рыбы.

Для меня Brave стал хорошим и надёжным другом, который выручал меня много раз, будь то средние озера, или стритфишинг в центре мегаполиса. Однозначно могу сказать, что этот спиннинг заслуживает внимания. А компания Косадака до сих пор держит первенство среди народных фирм, которая знает что надо современному рыболову. 

Обзор на народный тревел-спиннинг Brave от Kosadaka — товары

Добавлять комментарии могут только .