Обзор на плетёный шнур Sunline Siglon PE X8

НиколайКокин 13 мая 2023

Здравствуйте .

Сегодня речь пойдет о восьмижильной плетёнке Sunline Siglon PE X8. Я всегда покупаю в размотке 150 метров . Меньше не вижу смысла брать , с учётом периодических отрывов и перевязований , мне хватает на три-четыре сезона . Я один или два сезона ловлю с одной стороны , потом перематываю другим концом и ещё сезон или два , в зависимости от интенсивности поездок на рыбалки и условий ловли . Для подмотки использую бэкинг в виде остатков старых плетёнок .

В 2010 году я начинал , уверен как и большинство спинингистов , на «Spiderwire» и «Power Pro». Шнуры были (по сравнению с современными образцами) просто «коловые» , как «мягкая проволочка» . Но тогда казалось , что это просто классные шнуры . Да и диаметр ( по крайней мере я ) выбирал #1,5 PE , чтоб не оторвать и акуле при поклёвке . Вообще , если рассматривать применение полиэтилена в производстве плетёных шнуров , то прошло немного времени . Производство современных шнуров началось в 90-е годы , но за эти 30 лет качество сильно изменилось.

Сейчас мы уже выбираем шнуры в диаметрах всё тоньше и тоньше , а держать разрывную нагрузку они начинают всё больше и больше . Их начинают пропитывать , прочнее скручивать и так далее…. Технологии не стоят на месте . И это не может не радовать .

Моим первым шнуром в диаметре # 1.0 PE ( примерно в 2014 году) стал четырёхжильный Sunline Super PE . Качественный и недорогой шнур. Есть рыболовы которым не нравится звук шнура при  прохождении им по кольцам на забросе . Меня это никогда особенно не раздражало .  Но после Super PE появляется Siglon PE. Я приобрёл его тоже в диаметре # 1.0 , но уже восьмижильный . Вот с тех пор я всегда покупаю восьмижильные шнуры . На мой скромный взгляд «восьмижилка» дальше летит при забросе . Споры о том , что четырёхжильный шнур более устойчив к истиранию об образив , ведутся и будут всегда . Как говорится : сколько людей - столько и мнений . Видимо в моих условиях рыбалок , рек средней полосы , мне вполне достаточно восьмижильного шнура , с которым я всегда использую флюорокарбоновые поводки разной длинны . Разрывная нагрузка (при одинаковом диаметре) у восьмижильных современных шнуров выше чем  у четырёхжильных. Растяжимость у восьмижильных меньше, что добавляет чувствительности , а это зачастую имеет важное значение .

Теперь более конкретно о моих шнурах которые я использую в данный момент . На двух китайских катушках размером 3000 (по классификации Daiwa) , я использую шнуры Sunline Siglon PE X8 в размере # 1.0 PE . На двух катушках Fuego и одной Caldia , в размерах 2500 , у меня намотаны шнуры Sunline Siglon PE X8 диаметром #0.8 PE . На данный момент предпочитаю цвета ярких расцветок : оранжевый , салатовый ….. . Видимо сказывается «старое» наследие тёмно-зелёных расцветок , которым в изобилии были укомплектованы наши магазины . Да и шнур с яркой расцветкой лучше заметен на воде . Как к этому относится рыба ? Ну кто ж её знает , скорее всего ей всё равно .

Со временем цвета конечно теряют свою яркую окраску , но как видите не настолько , что бы совсем стали белыми . Все мои шнуры ( на данный момент ) отслужили по два и три сезона рыбалок . Меня качество стойкости цвета вполне устраивает .

Вообще соотношение цене-качество у плетёнки Sunline Siglon PE X8 считаю на достойном уровне . Рвётся на узлу при зацепах , на рыбе никогда не подводила . Видимо вес рыб , которых я ловил , позволяет вполне соответствовать разрывной нагрузке . С этим учётом я и подбираю себе для рыбалки данные диаметры .

В апреле этого года рыбачил на горных реках и впервые у меня произошёл отрыв плетёнки примерно метров 7-8 . Не склонен думать , что подвёл шнур , скорее всего где то по острым камням ранее резанул его . Ещё не достаточно опыта ловли в горных реках . Но несколько пятнистых красавиц мне всё же удалось уговорить на поклёвки . И двух из них я поймал на наш «равнинный» крэнк , которыми успешно ловим голавля . Ничто не чуждо голодной пеструшке , как говорится ….. «жажда всё» .

Конечно в этой жизни ничего идеального не существует . Есть минусы и у Sunline Siglon PE X8 . Сплетение волокон у шнура не самое прочное . Со временем , когда вымывается пропитка , шнур немного начинает «пушиться» . Нужно вовремя отрезать рабочий участок примерно метр или два , в зависимости от состояния . Но это присуще всем шнурам . По стоимости есть шнуры и дешевле , но применяя свой опыт практического использования , я выбираю Sunline Siglon PE X8 . Для шнура произведённого в Японии ( пусть в Китае , но под контролем…) по моему очень недорого . Ещё раз повторю : цена – качество на достойном уровне . Даже если рассматривать три сезона  ( во всяком случае для меня ) использования шнура , то цена за сезон использования равняется более дешёвым , которые по заявлению некоторых рыболовов : - «Купил на сезон и потом на следующий поменял на другой …» . Не знаю , тут каждый решает сам . Для меня Sunline Siglon PE X8 комфортный и достаточно надёжный шнур с хорошим вылетом и прочностными характеристиками .

Я на данный момент свой выбор сделал. Вам делать свой .

Спасибо за внимание. Всем НХНЧ!

Обзор на плетёный шнур Sunline Siglon PE X8 — товары

Добавлять комментарии могут только .