StrikePro Gill Raker 115 – гибкий акробат!

ВалерийВалентинович 02 ноября 2017

Здравствуйте друзья! Сегодня я хочу поделиться с вами впечатлениями о приманке StrikePro Gill Raker 115.

Я специально её не покупал, а появилась в моей коробке она случайно. На одной рыбалке мы с приятелем демонстрировали друг другу коробки с приманками и делились впечатлениями, достижениями и их возможностями. Мой взгляд сразу привлекла эта приманка! Во первых своей яркой окраской, во вторых своей необычной конструкцией. Очень веселая раскраска светофор! Друг с досадой посетовал, что приманка не рабочая, хотя он пробовал на неё ловить в течение нескольких сезонов, а на некоторых рыбалках плотно “упирался” в неё. Но результат оказался отрицательным, а приманка была внесена в “чёрный список” нерабочих и отправлена в запас. В моей коробке тоже нашёлся “кандидат на выбывание”, с которым я без сожаления готов был расстаться. Мы с другом решили, как говорится “махнуться не глядя”. Каждый рыболов имеет в своей коробке любимчиков, фаворитов и просто хорошо зарекомендовавшие себя приманки. По правде говоря, когда на рыбалке дела идут хорошо, то обычно руки не доходят до претендентов с “подмоченной репутацией”.

StrikePro Gill Raker – гибкий многосоставной воблер класса свимбэйт. 

• Конструктив.

Его тело состоит из 5 составных сегментов, которые соединены между собой надежными металлическими креплениями-петлями. Каждое звено имеет подвижное соединение друг с другом, а сочленение двух соседних звеньев клиновидной формы. Благодаря этому приманка обладает ярко выраженной пластичностью и подвижностью. Очень напоминает живую рыбку! Когда я испытывал приманку дома, то кошка пыталась её выловить из ванной, а ребёнок думал что это живая рыбка!

Производитель оснастил приманку съёмным силиконовым хвостом, что очень удобно. В качестве бонуса в комплекте идёт второй запасной, что очень приятно и практично! Хвост изготовлен из довольно прочного материала и имеет надежное Т – образное крепление, что исключает его выпадение и потерю. Щука иногда их отгрызает, а приманка без хвоста не радует глаз. Я думаю, что силиконовый хвост создаёт дополнительные микро - колебания, привлекая хищника и, является рулём - стабилизатором во время движения приманки. 

Хвост приманки изгибается по отношению к головной части на значительный угол – 90 градусов! Помимо этого каждое звено имеет небольшой продольный ход относительного соседнего звена. Звенья приманки могут быть полностью сомкнуты либо разомкнуты в крайнем положении. Эта особенность приманки позволяет совершать не только соблазнительные волнообразные движения, но и прямолинейное поступательное движение. В теле приманки имеется статически закрепленный шарик в 3-м звене. Благодаря такой огрузке приманка погружается почти горизонтально, слегка наклоняясь носом вперед. Приманка оснащена довольно острыми тройниками VMC.

• Внешность.

StrikePro Gill Raker 115 имеет ярко выраженный внешний вид. Очень детально с глубоким объёмом и рельефом проработаны голова с жаберными крышками, глаза и тело приманки с плавниками и гибким силиконовым хвостом. 

Производитель предлагает 12 цветов от кислотников до натуральных с голографическим эффектом. Мне нравятся кислотники, так как их хорошо видно во время проводки, что позволяет контролировать приманку. Так же они хорошо тюнингуются водостойкими маркерами.

• Размер и ТТХ.

Тип приманки - тонущий

Длина приманки - 115мм

Ширина - 18мм

Вес – 27,8 грамм

Несмотря на то, что StrikePro Gill Raker 115 - составник он отлично забрасывается благодаря своему приличному весу даже в ветреную погоду!

• Снасти

Воблер имеет обтекаемую форму, приплюснутую с боков. Он не упористый! Поэтому спиннинг средне-быстрого строя с тестом до 28 грамм хорошо справляется с поставленной задачей. Катушка подойдёт 2500-3000 серии с хорошим плавным ходом и хорошей укладкой лески. 

• Проводка

Девизом для проводки этого воблера может служить: плавность и умеренность!

Я использую либо медленную равномерную проводку, либо проводку Stop & Go с вариациями плавных потяжек и микро рывочков. Воблер красиво извивается, совершая плавные развороты на паузах и медленно тонет, слегка заваливаясь то на один бок, то на другой. Напоминает подраненную, оглушенную хищником рыбку. Лёгкая добыча! Сигнал к атаке!

Резкие рывки и агрессивный твич противопаказаны! При такой проводке не редки перехлесты заднего тройника за леску, да и приманка не проявляет себя так ярко.

Вспоминается рыбалка в жаркий июльский день на песчаных карьерах в ближнем Подмосковье. Вся береговая зона усеяна толпами загорающих и купающихся людей. Фактически места для ловли с берега нет, а перспективные места доступны только с лодки. Быстро накачиваем лодку, оснащаем спиннинги и “полный вперёд”! В первой половине дня особых результатов не было вымучили пару шнурков. Ловили на разношерстные minnow и крэнки. Обловили свободные от отдыхающих полоски берега. Результат так себе! Во второй половине дня мы переместились на глубину. Водоём довольно глубокий до 20 метров, а большинство рабочих точек находятся на отдалении от берега. Есть пупки и подводные холмы, которые остались от работы зем.снаряда. В этих местах глубины варьируются от 1,5 до 4,5 метров. Решили проверить эти “перспективные” точки. Друг ловил на съедобный силикон, а я на глубоко ныряющий крэнк и суспендер minnow. Результат пару 100 граммовых окуней и маленький судачёк. В общем, настало время для экспериментов с приманками. Я вспомнил про эту “нерабочую” приманку и решил дать ей второй шанс. Минут сорок пытался поймать что либо на неё, но все усилия тщетны. Поставил свой любимый minnow и продолжил ловлю с более и менее положительным результатом. У меня есть несколько воблеров тайваньской компании StrikePro. Это довольно эффективные приманки, хорошо зарекомендовавшие себя на рыбалке. Радует ценовая политика компании: при умеренной цене приманки выполнены довольно качественно!

Я задался вопросом: “Неужели приманка не рабочая, а StrikePro облажалась? ”

На следующие выходные я решил плотно половить на StrikePro Gill Raker 115 и специально оставил коробку с приманками в машине, чтобы не искушать себя. Водоём тот же и хорошо мне известен! Начал ловлю вдоль стены камыша. Сделал первый заброс, выждав небольшую паузу начал активно и резко твичить приманку. Так как приманка очень гибкая нередко случались досадные перехлесты задним тройником за леску! Я изменил темп проводки с агрессивных, резких рывков на плавные потяжки и неспешную подмотку катушкой. Мои раздумья прервал резкий удар в руку! Окунь на 300 грамм красовался в лодке! Далее было поймано ещё пара увесистых красавцев, а вечером под занавес рыбалки щука на 1,5 кг.

Ключиком к разгадке служила плавная и размеренная проводка. Плавные потяжки с подыгровкой кончиком спиннинга и значительные паузы!

Для себя я сделал главный вывод: Если у вас есть приманка, которая не ловит, и вы считаете её не рабочей, то не спешите с поспешным вердиктом!Подойдите творчески к технике проводки, экспериментируйте и получите результат! Верьте в приманку и в собственные силы!

Гибкая не только благодаря конструктивным особенностям, но и c точки зрения анимации приманка! Это просто гибкий, пластичный акробат!

StrikePro Gill Raker – это очень “гибкая” уловистая приманка класса свимбэйт с большим потенциалом!

StrikePro Gill Raker 115 – гибкий акробат! — товары

Добавлять комментарии могут только .