Рыскающий в поисках добычи.

timak67 14 июня 2017

Вот наконец-то пришло долгожданное лето.Закончилось время запретов.Значит пора на рыбалку, испытывать новые приманки и получать новые положительные эмоции от общения с природой.

Май и начало июня.Это время я часто посвящаю ловле голавля на перекатах и прилегающих плесах.В этот раз решил испытать воблер Kosadaka Raven XL 40F.Он хорошо подходит для наших условий.

По случаю приобрел два воблера Raven XL 40F с расцветкой МНТ и PNT

.

Цена относительно демократична.Это и было одной из причин,что выбор выпал именно на них.

В начале решил попробовать возможности Raven на малой реке. Прицепил воблерок с расцветкой PNT и вперед. И как говорится,"Попал в десятку!".

На равномерной проводке исправно поклевывали небольшие голавлики. Глубины на речке до двух метров.И заглубление воблера 0,8-1,5 метра,прекрасно подходило для этих мест.

На равномерной проводке чувствовались касания и упоры за многочисленные камни и коряжки. Лопасть воблера отлично отбивала эти препятствия. А поднимаемая на дне муть привлекала дополнительно подводных обитателей.

Но радость была недолговременной.И при очередной проводке Raven нашел свое пристанище в глухом зацепе за корягу. Здоровье на тот момент не позволило мне залезать в воду и воблерок пришлось похоронить на дне.

Но в моем арсенале остался еще один охотник. И его решаю помочить уже на большой реке, с сильным течением на перекате.

Полетные качества воблера оставляют желать лучшего. И поэтому решаю сплавлять его по течению, с небольшими придержками и последующей проводкой против течения.

Сразу становится понятно, что он отлично справляется с сильной струей. В интернетовских дебрях встретил один из вариантов перевода "Raven - рыскающий в поисках добычи". Очень понравился этот вариант. И его работа на течении это прекрасно подтвердила. Воблер реально рыскал на струе, то в одну, то в другую сторону, ища добычу. И добыча была найдена.

Первый достойный голавль лета на искусственную приманку.Открытие летнего сезона, после запрета, состоялось.

Окраска MHT прекрасно дополняла возможности воблера. Вода в реке была мутноватой, после продолжительных дождей. И яркий цвет воблера был лучше заметен в бурном потоке. А точка прицеливания на боку, успешно наводила хищника на место удара.

Тройнички на теле приманки ни разу не перехлестнулись, что говорит о хорошей подборке их размера. А достаточную свою крепость они доказали на последующих трофеях.

При проводке против течения воблер часто упирался в донные камни. Но благодаря своей плавучести и течению, успешно отцеплялся при остановке проводки и ослаблении натяжения лески.

Лопасть, усиленная ребром жесткости, успешно выдержала нагрузки при ударах о камни.

Запоминающийся эпизод произошел на втором часе рыбалки. Я с моста стравил Raven почти на 90 метров ниже по течению. Вот там и произошел этот "резвый зацеп".

На сильном течении, вернее против него. На леске 0,22мм. вымучил, в течении 15 минут, отличного жереха.

Вот где были минуты счастья и дрожащие ручки после вываживания. И что очень приятно, все составные элементы Raven достойно выдержали испытание.

На следующий день перебрался на другую речку. Здесь уже и перекаты не такие сильные, и рядом находятся красивые плесы, с глубинами до двух метров. И вот здесь воблерок показал в полную меру свои разносторонние возможности.

Как ни странно,но первым его раскусил,небольшой соменок.

Соблазнился он,когда проводка была остановлена и воблер начал медленное всплытие. Вот здесь "рыскающий в поисках добычи" и попал в пасть подводного хищника. Значит при всплытии Raven тоже может привлекать рыбку.

При равномерной проводке относительно успешно отловился по голавликам.

За три часа было отпущено пять лобастеньких, оставив на прощание свои фотки.

В это время майский жук(хрущ) уже отлетел и голавль переключился в пищевых пристрастиях на малька. И Raven, как я думаю, с большим успехом изображал под водой, потенциальную добычу. Наличие в воблере шумовой камеры также способствует привлечению хищника с более дальней дистанции. И это подтвердила заключительная поклевка в тот день. В этот раз воблер пришелся по вкусу приятному судачку.

Вот так на высокой ноте закончился второй день испытаний. Два дня и два воблера принесли мне около десятка голавликов, жереха, соменка, судачка и массу положительных эмоций.

Всем успехов на рыбалке!!!

Рыскающий в поисках добычи. — товары

Добавлять комментарии могут только .