Обзор воблера Kosadaka Roger Midi. Малый да уловистый.

2rist 26 ноября 2023

В те далекие времена, когда приманка под названием «воблер» была диковинкой(да, да время летит!), появление ее в своем арсенале было не просто хорошей новостью, а являлось целым событием. Большинство спиннингистов ловили на блесны, колеблющиеся и вращающиеся. «Резина» еще только входила в моду, и имела две формы: твистер и виброхвост, а уж воблеры мы и вовсе видели лишь в рыболовных фильмах и журналах.

Потом, когда воблеры стали переходить в разряд более менее доступных приманок, началась новая веха спинниговой темы, а именно, сверхлегкие снасти под названием «ультралайт», и появление соответствующих крохотных воблерков вызвало очередной всплеск ярких эмоций. Их было приятно даже просто держать в руках, разглядывая изящные очертания.

Теперь и выбор большой, и доступность хорошая, а качество и реалистичность воблеров уже никого не удивляет. И все же нет-нет да и отметишь, насколько маленькими и аккуратными могут быть приманки. И в данном обзоре я предлагаю вместе рассмотреть небольшой воблерок от компании Kosadaka под названием Roger модификации Midi.

Какой он? Маленький.

И чтобы не быть голословным, приведу его характеристики.

Длина, заявленная производителем составляет 32 мм. Важно понимать, что разные фирмы в этот параметр закладывают разное значение. Кто-то обозначает непосредственно длину тела, а кто-то общий габарит с учетом всех элементов воблера.

В данном случае речь идет как раз таки о длине тела. Общая же длина Kosadaka Roger Midi от начала лопасти до конца задней петельки больше на один сантиметр и составляет 42 мм (тройник учитывать не будем, поскольку это элемент подвижный).

Масса воблера, указанная в описании: 2,6 г. Результат моего контрольного взвешивания: 2,47 г.

Учитывая погрешность весов, можно сказать, что все вполне соответствует действительности.

Вообще, Kosadaka Roger выпускается в разных вариантах рабочего горизонта ловли: от совсем мелководного «surf» до глубинного «deep».

«Midi» - это промежуточный вариант, скажем так, «золотая середина», заявленное заглубление, которого достигает отметки в 1,1 м. Поскольку точные замеры произвести не так просто, могу сказать, что на глаз эти данные вполне реальные. При этом мы помним, что скорость подмотки, положение удилища и прочие нюансы дают возможность проводить воблер гораздо выше, исходя из конкретных условий ловли на конкретном водоеме.

Прообразом Kosadaka Roger Midi стал Smith Camion SR. Прототип в моем арсенале отсутствует, поэтому мне сравнивать их сложно. Могу только сказать, что внешне они очень похожи, и последний стоит раза в три дороже.

Однако вернемся непосредственно к герою данного обзора и рассмотрим его более внимательно. Внешне это довольно типичный кренк, но со своими чертами.

Форма тела его, как говорят, каплевидная. Причем «капля» несильно вытянутая, ровная и обтекаемая. Очертания немного напоминают жука — плавунца.

Сверху красуется надпись «Kosadaka», рассказывающая нам о том, кто же произвел данную уловистую приманку.

Сбоку мы видим, что спинка идет плавной дугой, в то время как снизу выделяется довольно заметное брюшко, переходящее в хвостовую часть через изменение выпуклости на вогнутость, которая при этом более плоская.

В целом такая форма задает игру, типичную для воблеров класса «Crank». Она достаточно размашистая и амплитудная. При этом преобладает именно вобблинг. Роллинг для таких приманок не характерен. Подобная игра привлекает внимание очень хорошо, приманка незамеченной не остается.

Kosadaka Roger Midi имеет не так много расцветок, но, в то же время, их и не мало, а главное, что присутствуют и натуральные, и яркие контрастные цвета, так что можно выбрать, опираясь на свои предпочтения и предполагаемые условия ловли.

Я конечно же выбрал первым делом очень реалистичную расцветку «GT», изображающую малька рыб семейства карповых, а судя по красным глазам, непосредственно плотвичку. Хотя именно в случае с Kosadaka Roger Midi, на плотву он похож только с боку.

На боках можно видеть очень мелкую чешую. Боковая линия разделяет тело на две не совсем равные части. Расцветка имеет явный голографический эффект и переливается при изменении угла падения света. Поверхность глянцевая. В условиях рыбалки такие блики будут хорошо привлекать внимание хищника.

И надо заметить, что качество лакокрасочного покрытия воблера отличное. Многократные поклевки и сложные условия ловли некоторое влияние, конечно, оказывают, но все же «товарный вид» приманка и не думает терять.

Спереди Kosadaka Roger Midi еще сильнее напоминает жука — плавунца за счет массивного широкого «лба».

Относительно размера воблера глаза кажутся довольно большими с выступающими дугами глазниц. При этом выполнены они объемными и выглядят живыми.

Из-под жаберных крышек просматриваются жабры, обозначенные алой линией.

Озвученную выше величину заглубления обеспечивает миниатюрная лопасть длиной около сантиметра и шириной порядка 7 миллиметров, смотрится она очень деликатно.

Относительно продольной осевой линии воблера лопатка расположена под углом 45 градусов.

Очень гармонично в сравнении с размером воблера смотрятся тройники. Они действительно очень маленькие из довольно тонкой проволоки. Некоторые их меняют на более крупные, и определенный резон в этом есть, однако я обычно стараюсь оставлять приманку в том виде, в котором она задумана производителем.

Во-первых, данные тройнички просто идеально подходят для ловли окуня, который с огромным интересом всегда реагирует на Kosadaka Roger Midi, о чем свидетельствуют его частые поклевки. Если окунь есть поблизости, то, как правило, не попытаться попробовать воблер он не может.

Во-вторых, за счет применения снасти, соответствующей характеристикам Kosadaka Roger Midi, клюнувшей более крупной рыбе сложно как-то испортить тройник, разогнуть или сломать его.

В-третьих, установленные тройники расположены так, что отсутствует вероятность их перехлеста между собой. Применение более крупных вполне может лишить воблер этого преимущества.

Заводные колечки под стать тройникам и общим размерам воблера. Они небольшие, гладкие и аккуратные, так называемого, «плоского» типа.

Как и большинство кренков, Kosadaka Roger Midi является плавающим, то есть имеет положительную плавучесть. На поверхность воды на паузе во время проводки он не вылетает как пробка, а всплывает со средней скоростью. Поскольку металлический поводок обычно используется достаточно тонкий, либо применяется флюорокарбон, влияние этого аксессуара на степень плавучести воблера оказывается минимальным.

Внутри Kosadaka Roger Midi имеется два шарика. Один выполняет роль огрузки и балансировки, а второй создает шумовой эффект. При этом, имея относительно небольшой ход, второй шарик делает приманку хоть и шумящей, но не особо громкой. Таким образом, Kosadaka Roger Midi привлекает внимание рыбы, и не отпугивает тех представителей подводного мира, которые ко всему чуждому относятся крайне настороженно и с недоверием.

Положительным качеством Kosadaka Roger Midi можно назвать тот момент, что он имеет стабильную игру в самых разных условиях. Ловить можно как на стоячих водоемах или плесах с медленным течением, так и на бурных перекатах, где хищник нередко подстерегает оглушенную или ослабевшую мелочь.

Ловля в стоячей воде имеет простую по сути «схему». Забрасывать необходимо в «интересные» места, либо совершать «веерные» броски, позволяющие наиболее максимально облавливать акваторию.

На реках, особенно с сильным течением, методология заброса более вариативна. Так, например, очень эффективной является, так называемая, ловля «на снос». То есть, закинув воблер, даем течению сделать свое дело, а именно, позволить приманке сплавиться на приличное расстояние при открытой дужке катушки. Таким образом, появляется возможность легкой приманке оказаться там, куда ей невозможно долететь даже с помощью грамотно подобранного сверхлегкого спиннинга. Помимо этого, придерживая шнур можно сплавить воблер к примечательной коряге, под нависший куст или массивный камень, где с большой долей вероятности притаившийся хищник выжидает зазевавшуюся добычу.

Kosadaka Roger Midi также пригоден для довольно популярной техники ловли, под названием «апстрим». По сути здесь все просто, заброс осуществляется вверх по течению. При этом постепенно вытягивается дуга из шнура, и воблер идет не прямолинейно, а описывает более сложный маршрут. Такой метод зачастую позволяет подобраться к осторожной рыбе, которая ожидает добычу, плывущую по течению. Идеально будет выполнять заброс из-за естественного укрытия на берегу. Суть в том, что меняя угол движения относительно течения, Kosadaka Roger Midi не сбивает игру и не уходит «в штопор».

Как я уже говорил, часто на крючке героя обзора оказывается окунь. Ловить его можно где угодно, главное, чтобы он там был в принципе. Проводка Kosadaka Roger Midi между кувшинок на озере или старице приносит хороший результат.

Там же наперегонки с окунем атакует щука.

Клюет она часто жадно, поэтому наличие хотя бы флюорокарбонового поводка все-таки лишним не будет. Хотя в своей практике замечал, что нередко мелкие приманки щука хватает аккуратно, как бы прикусывает, и в итоге цепляется за самый край губы.

А уж «карандаши» иной раз наперегонки друг с другом пытаются хватать Kosadaka Roger Midi, оттачивая свои охотничьи навыки.

Очень люблю «ходовую» рыбалку на реке, потому что в итоге удается порыбачить в разных интересных местах. Крутой берег сменяет пологий, за песчаной косой начинается каменистый участок, открытое место постепенно может смениться заросшим труднопроходимым. И везде есть точки, где следует «попытать счастья». Kosadaka Roger Midi помогает эффективно разведать место.

Относительно проводки можно сказать, что в случае с Kosadaka Roger Midi, как с типичным кренком, вполне хватает равномерной. Четкие ровные размашистые движения воблера отлично привлекают внимание. В данном случае экспериментировать нужно со скоростью проводки, управляя не только интенсивностью движения, но и горизонтом ловли.

Часто Kosadaka Roger Midi называют «голавлятником». Соглашусь, «лобастый» к нему не равнодушным. Однако я с уверенностью могу назвать воблер и «язятником». А что, термин не заезженный, да и правдивый. Эта рыба также реагирует хорошо.

Проводка типа «Stop&Go» - это тот вид анимации, который позволяет Kosadaka Roger Midi в полной мере раскрыть свой потенциал. Помимо озвученных выше рыб, как пример, приведу еще ротана. Он очень любит активные колебания, но так как по природе своей является довольно медлительным, то уверенно атакует воблер зачастую именно на паузе.

Эта рыба теперь распространена очень даже обширно, в основном на городских прудах, и ловля его интересна и по-своему азартна. А главное, эти водоемы обычно расположены в шаговой доступности, не надо куда-то ехать, можно свободно дойти налегке.

Твичинг — это не про кренк. Он не будет совершать галсы, присущие воблерам «minnow», которые здорово раззадоривают хищника. Однако вносить в проводку Kosadaka Roger Midi подобные движения никто не запрещает, и они могут иной раз помочь найти ключик к капризной рыбе.

Подводя итог, можно вновь акцентировать внимание на качестве изготовления воблера, реалистичности и уловистости. Во всех отношениях Kosadaka Roger Midi хорош, он доставляет эстетическое удовольствие от его использования и приносит частые уверенные поклевки.

Обзор воблера Kosadaka Roger Midi. Малый да уловистый. — товары

Добавлять комментарии могут только .