Фавориты. Дамская талия. Обзор Smith Sibo-Cra DR.

zolo7575 19 июля 2023

Листая раздел воблеров Smith в каталоге ФМагазина, я наткнулся на интересный воблер, который завладел сразу моим вниманием. Мой клиент, подумал я и нажал кнопку «купить». Так в моём арсенале появился Sibo-Cra DR, о нём и пойдёт речь в обзоре.

Характеристики:  Smith Sibo-Cra DR     

Длинна – 34 мм.

Вес – 3,6 грамма

Заглубление: до 2,0 м.

Крючков – 2 шт. (одинарные)

Sibo-Cra DR – это типичный представитель воблеров класса крэнк. Тело приманки имеет бочкообразную форму. Отличительной особенностью является загнутая вниз хвостовая часть. В остальном, обычный крэнк.

На моём экземпляре никаких резных чешуек на корпусе приманке нет, есть, лишь слегка выраженные рельефно жаберные крышки. Объёмные глаза на изделии присутствуют.

Конструкция лопатки, прямо скажу, оригинальная. Она имеет форму трапеции, которая в средней части сужается, а потом расширяется, образуя при этом некий силуэт дамской талии, точнее талии сдобренной дамы. Торец лопатки имеет выемку.

Лопатка длинная и широкая, поэтому девайс очень упорист. К слову сказать, лопатка качественная и поломкам не подвержена, даже когда имеет много контактов с каменистым дном.

В нутрии корпуса приманки имеется две отдельных камеры, в которые вмонтированы по одному шару. Можно сказать, что шары зафиксированы в камерах жёстко, но некоторый люфт имеется, поэтому эффект звука присутствует. В общем, приманка шумная.

Я думаю, данные шары играют роль балансировочной системы.

Фурнитура, установленная на девайс оригинальная, как и некоторые составные узлы воблера.

Петли, к которым крепятся через заводные кольца крючки, расположены перпендикулярно относительно друг друга. Поэтому, как по мне, крючки должны устанавливаться на девайс разной конструкции, точнее с разной конструкцией ушка, в части касающегося его расположения относительно цевья крючка. Но, штатные крючки одинаковые, в связи с этим, задний крючок крепится с помощью двух заводных колец.

На самом деле, я не знаю, что даёт такой метод установки крючков, поскольку решил эту конструкцию изменить, путём замены штатных крючков. Кстати, штатные крючки одинарные и без бородок. Лично я установил крючок Decoy Y-S25 № 12 под брюшную часть, и крючок Decoy Plugin Single 27 № 4 в хвостовую часть, при этом с хвостовой части снял одно заводное кольцо.

Штатные заводные кольца хорошего качества, они надёжны и коррозии не подвергаются.

Носовое заводное кольцо отсутствует, а петля носового кольца заглублена, что усложняет манипуляции при смене приманки, если использовать застёжку, поэтому я в носовую петлю установил застёжку Decoy W-Snap оп № 1.

Лако – красочное покрытие хорошего качества, хотя, именно на экземпляре в этом цвете краска отсутствует. Как мне показалось, цвет приманки на данном экземпляре определяет цвет самого пластика. Хотя, еле заметные разводы от крючков всё – равно присутствуют.

Sibo-Cra DR обладает положительной плавучестью, всплывает со средней скоростью. В воде занимает положение с небольшим деферентом на носовую часть. В данном свойстве я вижу плюс, поскольку есть вероятность того, что приманка будет обходить некоторые водные препятствия в виде коряг, учитывая ещё длинную лопатку и одинарные крючки, которые расположены жалом вверх.

С тонким 15 см. поводком, Sibo-Cra DR также обладает положительной плавучестью, так что гибкий поводок можно ставить без раздумий. Я не думаю, что наличие поводка может как – то повлиять отрицательно на его игру и уловистость, с учётом его агрессивной игры. 

Как я понял, системой дальнего заброса воблер не обладает, но, тем не менее, летит, в принципе, не плохо. В ветреную погоду будут некоторые проблемы с точностью, из – за парусности, которую придаёт изделию широкая лопата.

Sibo-Cra DR, как я писал выше, очень упористый девайс, с одной стороны, но благодаря упористости, он очень информативен при проводке. Уверен, даже если его проводить черенком от лопаты, то всё –равно вибрация будет слышна. По большому счёту в любой момент времени можно понять, что происходит с приманкой.

Заглубление указано Производителем до двух метров. Могу смело сказать, что на полтора метра его загнать вполне реально на шнуре диаметром 0,1 мм.

Течение Sibo-Cra DR держит прекрасно, даже если его проводить против сильных струй. Даже сильная струя вынести на поверхность водоёма Sibo-Cra DR не сможет. Так что, проводить девайс можно под любыми углами по отношению к течению.

Sibo-Cra DR обладает собственной игрой. Игра очень агрессивная, которая способна вывести из состоянии гроги любую хищную рыбу. Хвостовая часть колеблется так, что в глазах начинает рябить. Кроме того, при равномерной проводке Sibo-Cra DR совершает также продольные колебания.

Твичить его тоже можно, правда, галсов мощных Sibo-Cra DR рисовать не будет, но рыба на такую проводку также реагирует не плохо.

Карта цветов разнообразием не блещет. Судя по каталогу, имеется двенадцать цветовых решений, и в основном цвета натуральные. Есть одна расцветка в стиле «клоун». Я выбрал изделие в необычном цвете, в свёкольном, просто потому что у меня нет воблеров в таком цвете. Вот и всё. Поэтому мне стало интересно, как будет работать Sibo-Cra DR в таком интересном цвете, и могу сказать, что работает он обалденно. В мутной Донской воде Sibo-Cra DR в таком цвете охотно атакует голавль, причём при разных погодных условиях:

Главным объектом ловли лично для меня является голавль. Я использовал изделие для облова акватории, как перед перекатом, так и за перекатом, где есть относительная глубина. Главное условие, это необходимость того, что бы как можно реже лопата шаркала о дно переката.

В общем, чтобы обловить акваторию перед перекатом, необходимо зайти чуть выше него и по дуге облавливать подножье гребня простой равномерной проводкой по дуге на снос. Голавль неплохо реагирует на такую тактику и проводку. В целом, воблер нужно вести очень медленно, дабы получить желаемый результат.

Акваторию за перекатом я облавливаю с самого гребня переката. При этом, чаще всего делаю заброс перпендикулярно течению, то есть по гребню переката, и провожу девайс равномерной проводкой в медленном темпе на снос. Реже, делаю забросы чуть выше по течению, и провожу также равномерной проводкой в максимально возможном медленном темпе.

Если глубина в месте ловли позволяет обловить одновременно всю акваторию, включая и сам гребень, то этим нужно пользоваться. Тогда, лучше всего заброс производить вверх по течению и проводить Sibo-Cra DR на снос, равномерно, в медленном темпе. Атаки могут последовать в любой точке проводки, включая и сам гребень переката.

Не плохо Sibo-Cra DR работает и при проводке его апстримом по струе. Если есть возможность встать на струе, то этот тип проводки также необходимо использовать. Бывает, именно на проводку апстримом реагирует голавль, и не на какую иную. Проблема лишь, состоит в том, что приманка диповая, и если её проводить по струе, стоя в ней, то Sibo-Cra DR будет шаркать о дно, что лично мне не нравится. Поэтому, при такой проводке я поднимаю удилище вверх.

В целом, скажу так, Sibo-Cra DR не так стабилен, как Panicra МR или Sibo-Cra в версии МR, но, почему – то, на диповую версию у меня влетали голавли, в среднем, крупнее.

В месте с тем, могу ещё добавить, что бывали ситуации, когда именно Sibo-Cra DR  выручал. У меня было пару рыбалок, на которых была одна единственная поклёвка, и она была на Sibo-Cra DR. Замечу ради объективности, к тому времени у меня уже были исключены из оборота Panicra МR и Sibo-Cra МR, поскольку фоторяд с ними был уже собран, и воблеров, с которыми сражался Sibo-Cra DR была далеко не полная коробка.

На водоёмах без течения Sibo-Cra DR я тоже использовал для ловли окуня, на глубинах до двух с половиной метров. Скажу прямо, в ловлю окуня я не упирался, чуток окушков мелких поймал, причём, окунь был далеко не самым активным в тот период времени. Проводку применял мягкую твичинговую, с паузами между рывками в две, три секунды.

Равномерную проводку тоже пробовал, окушки и на оную проводку тоже реагировали не плохо. Темп проводки был средним.

При ловле окуня влетел один мелкий судачок, причём там, где я его никак не ожидал встретить. Кстати, влетел он на мягкую твичинговую проводку в медленном темпе, при этом атаковал изделие на паузе:

Заключение:

В завершении скажу так: Sibo-Cra DR интересный и неординарный воблер, со своей изюминкой. Он может сработать в самый неожиданный момент и спасти рыбалку. Про такие приманки можно сказать, что они с характером.

В месте с тем, на водоёмах без течения Sibo-Cra DR работает по окуню без напрягов, как обычный классный воблер.

В целом, мне было интересно с ним работать, уверен, всех его возможностей я ещё не раскрыл.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Дамская талия. Обзор Smith Sibo-Cra DR. — товары

Добавлять комментарии могут только .