Keitech Easy Shiner - волшебная приманка в руках рыболова

VovasRostova 11 ноября 2019

Про силиконовые приманки Keitech не слышали разве что рыболовы, впервые взявшие спиннинг. Силиконовые изделия Японской компании Keitech славятся большой любовью среди рыболовов - спортсменов и любителей. Впервые об этих  приманках я услышал из различных видео роликов на YouTube. Экипажи первого эшелона Pro Anglers League гордо носили эмблемы на своей фирменной экипировке и катерах. Различные подборки уловистых приманок также не обходились без них.  Не удержавшись, я все-таки приобрёл несколько пачек Keitech. Одной из них стал Easy Shiner в размере три дюйма.

Keitech Easy Shiner - это классический виброхвост, повторяющий очертания небольшой рыбки. Выпускается Easy Shiner в восьми размерах: 2, 3, 3.5, 4, 4.5, 5, 6.5, и 8 дюймов. Последние три я даже никогда не видел, но думаю, русловая щука большинства водоёмов оценит. Цветовая гамма доступных расцветок очень разнообразна. Некоторые цвета являются эксклюзивными разработками спортсменов PAL и Keitech. Понять это можно по префиксу в названии цвета, например PAL01. Мои любимые расцветки у Keitech это 420 и 422 цвета, которые вне конкуренции на реках Ростовской области.

Вдоль тела Easy Shiner расположены углубления для использования с офсетным крючком. Из-за того, что силикон Easy Shiner очень рыхлый, без использования "ввертышей" в головной части он быстро разбивается, а потом рвётся. Мне больше нравиться оснащать Easy Shiner двойными крючками - реализация выше, и служит подольше.

Силикон, из которого отлиты приманки Easy Shiner одновременно является сильной и слабой его стороной. Из чего он выполнен и с добавлением каких аминокислот никому неизвестно, но в моменты, когда настроения хищника трудно предугадать, Easy Shiner показывает наилучшие результаты.

Специально для таких эпизодов мною и был приобретен Easy Shiner. Не так давно я, как руководитель секции берегового спиннинга одной из федераций Ростовской области, проводил плановые соревнования. Обычно отбор победителей проходит по принципу рыба - балл, но мы сделали соревнования по весу пойманной рыбы, чтобы шансы у всех участников были равны. Разумеется, что все делали ставки на крупную щуку. Однако в день соревнований поймать ее получилось лишь единицам. К счастью, в первом туре мне удалось вырваться в лидеры с одной рыбой. Щука была поймана на Keitech Easy Shiner. И это не было какой-то удачей. В момент тренировок работали крупные приманки белого цвета. Уже на тренировках Easy Shiner показывал значительно большие результаты, чем остальные. Как итог, наша команда заняла второе командное место.

К сожалению, за уловистость приходится заплатить высокой стоимостью и низким противостоянием к щучьим зубам. По моим представлениям трех дюймовая рыбка должна была интересовать только щук и больших окуней. Когда первой реализованной рыбой позаривившейся на эту Easy Shiner 3' стал небольшой окунь, я очень напрягся. Пол тела "изика" было жадно проглочено, а вторая часть находилась во рту. Кое-как мне удалось извлечь приманку, но через 20 минут она была разорвана в клочья несколькими поклевками щук. Пока на одной из рыбалок с лодки не заметил, как он засасывает Easy Shiner в пол укуса, я думал, что окунь оказался случайно в прилове. Достоинство этих приманок кроется в том, что если Вы не успели сделать подсечку с первого раза, то у Вас наверняка будет шанс на вторую.

Благодаря тому, что тело Easy Shiner сделано из мягкого силикона, его пяточка заводится с полуоборота катушки. Слышал о том, что без неё он работает ещё лучше, но проверять не рискнул. Откусанных хвостов у меня не было. К сожалению, приманка не обладает нейтральной плавучестью и тонет во время паузы.

С проводками для Easy Shiner ничего выдумывать не приходится. На классической ступеньке: два оборота - пауза, он показывает феноменальные результаты. При активном поиске рыбы, чтобы сэкономить немного времени, выполняю равномерную проводку в толще воды или около дна. Если хищник где-то поблизости, то однозначно себя проявит. Грузила использую классические, чебурашки с подборкой веса для конкретных мест. Джиг-риг и джигголовка остались вне поля моего зрения, возможно, и зря.

Keitech Easy Shiner 3 работает всегда и при любых обстоятельствах. Не знаю, возможно, срабатывает магическая вера в приманку или её форма, но результат остаётся всегда одинаковым - рыба есть! Как сказал А. Питерцов в одном из этапов PAL: "На Keitech-то любой поймает, а попробуй другую". Признаюсь честно, ничего другого не хочется. Хоть цена приманок этой компании немного выше средней рыночной, но это действительно того стоит.

Keitech Easy Shiner - волшебная приманка в руках рыболова — товары

Добавлять комментарии могут только .