Обзор Lucky John Hogy Hog. Ловить, нельзя варить!

nikola2264 09 июля 2021

Как я писал ранее в своих обзорах на приманки, я не большой сторонник использования пассивной резины в теплое время года, только в случае крайнего эксперимента. Но вот и на юге нашей необъятной страны похолодало, закраины стали прихватываться корочкой льда и рыба перешла из активной фазы в пассивную. Вот именно в таких условиях всякого рода раки, черви и пиявки начинают вытеснять привычные виброхвосты и твистеры. Причем в особой мере именно виброхвосты.

Вот и настал черед опробовать новых раков от LuckyJohn и выяснить, что же это такое и «с чем его едят». LuckyJohnHogyHog – это высококачественная «реплика» на серию японского производителя Reins, под названием ReinsHog. Но просто взять и подчистую «передрать» было бы не очень красиво, поэтому сотрудники компании LuckyJohnрешили слегка доработать эту приманку. Что из этого вышло? Давайте посмотрим и разберемся.

 

LuckyJohn HogyHog представляет собой классическую пассивную приманку из разряда раков. Небольшое тонкое и гладкое тельце, огромные длинные и тонкие усы, маленькие лапки по краям тела, пара из которых закольцована, ну и самый основной элемент – огромные сплюснутые клешни, которые чем-то по форме напоминают уши животных из различных мультфильмов. Вот, собственно говоря, и все составляющие приманки. Все гениальное - просто. Но это «просто» еще и работает великолепно и, зачастую, позволяет уйти он нуля даже в самых, казалось бы, катастрофических ситуациях. Но обо всем по порядку.

Многие привыкли, что удел раков, слагов и прочей «креатуры» - ловля пассивного окуня под ногами. Возможно, к каким-то приманкам это утверждение подходит как нельзя лучше, но только не к LuckyJohnHogyHog. Этот чудо-рак выпускается в 4 размерах: 30, 41, 53 и 66мм. И если к первым двум размерам можно применить утверждение про ловлю «пискоокуня», то вот размером в 53мм уже не прочь полакомиться щучка и судачок, а в теплое время и голавлик. А про версию в 66 миллиметров стоит сказать отдельно – этот гигант способен соблазнить вполне сносных размеров хищника, а может даже и трофей.

Хоть приманка выполнена в лучших традициях LuckyJohn, но, в силу некоторых конструктивных особенностей, у приманки есть ряд слабых мест, а именно усы и лапки. Практически, как в «Простоквашино»: «Усы, лапы, хвост! – Вот мои документы!», за исключением того, что хвоста, как такового, у приманки нет. Для придания этим элементам большей подвижности они выполнены очень тонкими, ну и, как правило, сильно страдают от этого и «отстреливают» в первую очередь. При первом же рассмотрении я также думал и о клешнях, но, к моему приятному удивлению, толщины места крепления их к телу более чем достаточно, чтоб с честью и гордостью «держать удар». Во всяком случае стойкость к поклевкам и износу приманки на крючке у Lucky John Hogy Hog гораздо выше нежели у серии Reins Hog.

Возвращаясь к традициям, также хотел бы вспомнить об аттрактанте. Тут все в том же узнаваемом стиле. Малого того, что в состав самого силикона входит ароматизатор, что позволяет сохранять «вкус» и запах приманки очень долго, так они еще и обработаны снаружи маслянистым раствором с аттрактантом. Поэтому, если вы работаете с очень маленькими приманками LuckyJohn Hogy Hog, будьте аккуратны, могут выскользнуть из рук в момент посадки на крючок. Что касается свойств самого аттрактанта от LuckyJohn, то они известны практически всем. Очень-очень стойкий запах, который с рук и одежды не так-то просто убрать. Поэтому мешать LuckyJohn Hogy Hog с другими приманками (кроме приманок от этого производителя) я не советовал бы, иначе у всего будет один запах. Но, не смотря на резкость запаха, рыба не оставляет приманки без внимания.

В силу своей относительной плотности, Hogy Hog прекрасно держится на любом крючке и при любом монтаже. Скажу сразу, я не применяю Hogy Hog в мормышинге, поэтому о сочетании этой приманки с микрушными джиг-головками говорить не буду. Я в принципе не сторонник применять пассивные приманки на джиг-головках – такой монтаж не позволяет приманке полностью раскрыться, на мой взгляд. Поэтому в своих рыбалках я применяю Hogy Hog в шарнирных монтажах. Это может быть открытый одинарный крючок, причем с посадкой полностью (как мы «одеваем» обычно приманку на крючок) или за край (такой монтаж еще больше добавляет подвижности приманки в воде). А если предстоит ловля в закоряженных местах или в местах с большим количеством зацепов и обрывов, то вы смело можете «переодеть» приманку на офсетный крючок соответствующего размера. Причем версии длиной 53 и 66 миллиметров можно сочетать даже со стопорами-пружинками.

Ну и теперь то, почему стоит обратить свое внимание именно на Lucky John Hogy Hog. Это, конечно же, соотношение цены и качества. Но хочу сразу оговориться, что экономить получается только на маленьких моделях и на средней. На максимальном размере особо сэкономить не получится, но опять же, получится выиграть в прочности, а следовательно, в общем расходе приманок. Как ни крути – выгода есть.

Да и в плане игры между этими двумя приманками я разницы не заметил. Но маленькие лапки у Hogy Hog добавляют некой «пикантности» в поведении приманки в воде. Так как приманка пассивная, то стандартные и привычные варианты проводки тут не подойдут. Для себя я выбрал несколько вариантов подачи этой приманки. Первый – короткие рывки с одновременным вращением катушки. Второй – короткие рывки на месте, а слабина выбирается в момент паузы. Также, не стоит забывать о возможности раскачивать приманку в период ее опускания на дно или даже вовсе после контакта с дном. Такие манипуляции могут приносить долгожданные плоды.

В плане игры Hogy Hog ведет себя, как настоящий рак. Во время рывков он активно размахивает клешнями из стороны в сторону и не менее активно шевелит усами, прям как у К.И. Чуковского в сказке «Тараканище»: «… и усами шевелит». Меньшую активность проявляют лапки, которые создают маленькие высокочастотные колебания. Такое сочетание мощных колебаний с высокочастотными и едва уловимыми создает для хищника иллюзию опускающегося на дно членистоногого. Причем такие манипуляции я провожу на максимальном облегчении, чтоб приманка как можно дольше находилась в поле зрения хищника и дразнила его, выманивала. Но я не советовал бы перегружать эту приманку, в этом случае у вас не получится максимально раскрыть ее потенциал.

В завершении хотелось бы резюмировать все вышесказанное. Lucky John Hogy Hog действительно крутая бюджетная приманка из разряда съедобных, которая прекрасно подойдет как новичку, при освоения ловли пассивными приманками, так и более опытному рыболову. Всем спасибо огромное за уделенное внимание этому обзору. Надеюсь, Вам он был полезен и интересен. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Lucky John Hogy Hog. Ловить, нельзя варить! — товары

Добавлять комментарии могут только .