Обзор твистера RELAX Cherokee Tail.

Brovkin-Ruslovoy 05 июля 2021

В линейке компании RELAX, наряду с флагманскими моделями Kopyto, Twister, Turbo Twister, присутствуют много разных, обделенных массовым вниманием рыболовов, моделей силикона. Моделей, которые не у всех на слуху, редко мелькают на фотографиях в социальных сетях и рыболовных порталах.

Модель RELAX Cherokee Tail долгое время была для меня «темной лошадкой». Возможно, где-то в каталогах эта модель мелькала, но необходимости в небольшом необычном твистере никогда не возникало.

Помогло познакомиться с Cherokee Tail стечение обстоятельств.

Во-первых, для себя отметил, что при ловле окуня, подавляющее большинство времени я уделяю слагам и всевозможным креатурам и совсем мало - активным приманкам. Созрела необходимость в приманках с активно машущим хвостиком.

Во-вторых, на модельку от моей любимой компании RELAX появились очень вкусные цены. Приманок в пачке целых 15 штук и они очень похожи на нужные мне окуневые твистера по форме и размеру, - отличный вариант для окуневых раздач.

Поэтому, сложив все за и против, с энтузиазмом приобрел пару пачек Cherokee Tail.

Приманки упакованы в качественный зип-пакет без пластиковой подложки. Пакет довольно просторный и 15 приманок внутри имеют достаточно пространства, чтобы силикон не деформировался. Приманок с откровенными заломами мне не попадалось. В пакетике достаточно силиконовой смазки, чтобы материал приманок не высыхал, приманки не теряли эластичность и свои рабочие качества.

Размер

Размер приманок указан 5,5 сантиметра.

Мои замеры показали результат ближе к 6 сантиметрам.

К измерению длины твистера у каждого производителя свой подход. Как правило, на упаковках твистеров указывают размер твистера с растянутым хвостиком. Например, известная модель силикона Twister от той же RELAX при измерении растягивается в рабочее положение и уже результаты этого измерения указываются на упаковке.

RELAX Twister 5 дюймов (12,7см), в сложенном состоянии будет около 8,5 см. В случае с Cherokee Tail, производитель решил действовать от обратного и указал размер твистера не в рабочем, а в сложенном состоянии – 5,5 см.

Примени производитель иной подход к измерению Cherokee Tail, мы могли бы увидеть на упаковке размер на все 8-8,5 сантиметров.

Даже в сравнении с пятидюймовым твистером, Cherokee Tail не потерялся. Так что, при указанном на упаковке размере 5,5 сантиметров, приманка оказывается не такой уж и маленькой.

Как по мне, очень приятный окуневый размер и горбач может соблазниться, и рядовой окунек покрупней клюнет.

Весит Cherokee Tail – 1,8 грамма.

Форма.

Тело приманки производитель выполнил в форме малька с глазками, ромбовидными чешуйками и спинным плавником. Тельце немного приплюснуто с боков. Заканчивается имитация малька довольно массивным твистерным хвостом.

Такое количество деталей, конечно же, должно влиять на гидродинамический след приманки. Будут создаваться дополнительные подводные завихрения и от чешуек, и от «спинного плавника».

Насколько эти дополнительные детали будут влиять на клев - вопрос открытый, учитывая, что основные, более серьезные колебания, дает массивный твистерный хвост. Но если такая детализация прибавит веры в приманку, то положительный эффект будет очевиден. Окуня такие глазки и чешуйки точно не останавливают, и, возможно, какой-то процент дополнительной привлекательности для хищника в детализации тела приманки присутствует.

Отдельно стоит остановиться на твистерном хвосте Cherokee Tail. Хвостик однозначно рабочий: прекрасно заводится как на легких, так и на тяжелых весах, на отводном поводке как на течении, так и в стоячей воде. Другого результата и трудно было ожидать от компании, разработавшей такую известную модель силиконовой приманки, как Relax Twister. Но геометрия хвоста у Cherokee Tail немного отличается от того же Relax Twister.

Возможно, в схожем размере хвостик Cherokee Tail, без потерь в стабильности игры, будет выдавать более сильные колебания, чем Relax Twister. Как и в случае с моделью Relax Twister, хвостик Relax Cherokee Tail пришелся окуню по душе.

Есть еще один интересный момент, касающийся формы приманки и «спинного плавника». Как правило, силиконовые приманки в форме твистера мы монтируем хвостиком вниз. Связано это с тем, что твистера, смонтированные на двойники, джиг-головки и одинарные крючки хвостиком вверх – частенько цепляются этим хвостиком за жало крючка после заброса. А вот монтажи с твистерами хвостом вниз за жало крючка цепляются хвостиком крайне редко. Оснастив свой первый Cherokee Tail двойником (по привычке твистерным хвостом вниз), я порядком призадумался, что имел в виду производитель, сделав какие-то отростки на брюшке приманки.

Но, как оказалось, похожие приманки из модельного ряда Relax, с телом рыбки и твистерным хвостом (Banjo, Super Banjo, Super Fish), также имеют хвостик загибающийся именно вверх. Возможно, дело в какой-то гидродинамике, устойчивости игры, заложенной производителем. Так что, у Cherokee Tail все же имитация спинного плавника малька и твистерный хвостик загибающийся вверх.

Цвет

Говоря о палитре цветов Cherokee Tail надо понимать, что мы имеем дело с продукцией от компании Relax, флагманские модели которой являются лидерами по количеству цветовых решений. Самые интересные, годами проверенные на хищнике цвета есть и в палитре Cherokee Tail. Цветовых вариантов достаточно много и темных и ярких расцветок. Вполне можно подобрать расцветку под конкретного хищника, а можно сказать и под конкретного рыболова.

Мне в коробке не хватало ярких расцветок и еще был интересен вариант почти прозрачного цвета с блестками. Эти цвета в первую очередь и оказались у меня в коллекции - TS578 и TS021.

Окуню, как и ожидалось, цвета понравились.

Можно еще раз обратить внимание на тот момент, что Relax - это лидер цветовых решений силиконовых приманок, а все основные оттенки, это уже многократно проверенные рабочие решения. И это большой плюс, в том числе в копилку Cherokee Tail.

Материал

Материал, из которого изготовлен Cherokee Tail, - плотный силикон, как и у всех известных мне приманок от Relax. Есть ли разница в качестве материала между моделями приманок известной компании, не берусь судить, но качества силикона очень похожи. Что интересно, плотность силикона Relax превосходно сочетается с геометрией приманок во всех моделях - и больших, и маленьких. В Kopyto, например, плавность и стабильность игры приманки достигается за счет перемычек в предпяточной части виброхвоста. А в твистерных моделях приманок - за счет тонкого и, в то же время, массивного правильного хвостика.

Преимущества плотного, эластичного, ремонтопригодного силикона - это экономный расход приманок как на щучьих, так и окуневых раздачах. А в сочетании с правильной формой приманки - еще и стабильная игра.

Вывести из строя Cherokee Tail окуню не под силу - идеальный вариант для окуневых раздач. Расход приманок у меня был связан только с зацепами и обрывами снасти. Хвостик и торчащие из спины «колючки» спинного плавника надо еще постараться оторвать. Даже злые окуневые поклевки Cherokee Tail явного ущерба не наносят.

Силикон Cherokee Tail без аттрактанта и соли, но часто у меня был в лидерах и по одиночному, и по стайному окуню. Казалось бы, окунь - это тот хищник, который явно небезразличен к вкусовым качествам приманки. Но на примере Cherokee Tail можно с уверенностью сказать, что правильный размер и гидродинамика играют решающую роль. Приманку можно смазать аттрактантом для дополнительной привлекательности, но и без запаха и вкуса Cherokee Tail работает великолепно.

Ароматизированный силикон с кристаллами соли будет более рыхлым и, соответственно, будет иметь все сопутствующие минусы – повышенный расход на поклевках, разбухание влажных приманок, ржавение крючков. Что касается активных мелких окуневых приманок, я бы отдал предпочтение именно крепким приманкам из ремонтопригодного несъедобного силикона. Таким как Cherokee Tail.

Оснащение

Качества материала Cherokee Tail позволяют без дополнительных пружинок и стопорков надежно монтировать твистер во всех классических вариантах. Главное правило, выводить жало крючка в пределах 3-х сантиметрового тела приманки.

Прекрасно подойдет для Cherokee Tail шарнирный монтаж с двойным и одинарным крючками.

Для двойников, на мой взгляд, оптимальными размерами будут 1 и 1/0, с удлиненным и обычным цевьем. Монтирую я Cherokee Tail на двойной крючок хвостиком вниз.

Для одинарных крючков есть два варианта монтажа.

Можно провести крючок сквозь тело приманки и вывести жало за спинным плавничком, тут подойдут размеры крючка №1 и 2 (на фото), а можно просто зацепить твистер за голову (пригодится размер крючка №4), - так приманка тоже прекрасно работает, и, на мой взгляд, реализация не страдает.

Монтаж на небольшие джиг головки с длиной крючка до 3 см или шарнирный монтаж с офсетным крючком также будет уместным. Но надо учитывать, что при использовании офсетного крючка, плотный материал Cherokee Tail может влиять на реализацию поклевок.

Cherokee Tail отлично будет смотреться и на разнесенных монтажах.

При оснащении Cherokee Tail на отводной поводок, я продеваю жало одинарного крючка через голову и, покачивая брюшком из стороны в сторону на неспешной проводке, твистер прекрасно ловит окуней.

Игра

Учитывая небольшой размер приманки и массивный, по сравнению с тельцем, твистерный хвост, колебания хвостика у Cherokee Tail можно условно назвать высокоамплитудными и среднечастотными. 2,5 дюймовый твистер оставляет заметный гидродинамический след и, по ощущениям, привлекает внимание окуней с гораздо большего расстояния, чем приманки из стандартного окуневого набора.

На легких огрузках при неспешной равномерной проводке, в том числе и на отводном поводке с монтажом на одинарный крючок, приплюснутое с боков тело приманки немного покачивается из стороны в сторону. Присутствует небольшой роллинг.

Детализированное тело приманки и "спинной плавник" также добавляют индивидуальности в гидродинамический след приманки.

Игра приманки не сбивается и на малых весах в стоячей воде, и на тяжелой огрузке при сильном течении. Единственный нюанс, это кручение приманки вокруг своей оси на отводном поводке при быстрой проводке и на реке. Но и при таком варианте игры окунь соблазняется приманкой.

Проводка

Для Cherokee Tail  будут уместны те же проводки, что и для добротного твистера со стабильной игрой.  На шарнирном монтаже Cherokee Tail хорошо дружит со ступенькой. Причем на разных весах, с разными паузами, на разных глубинах. Короткая ступенька, равномерная проводка, подрывы, волочение, долгая ступенька и классика - два оборота и пауза - все будет впору этому продуманному, качественно изготовленному твистеру. Универсальная приманка в плане проводки. Самую уловистую проводку, надо подбирать под конкретную рыбу, водоем, сезон. В моих руках ступенька на долгой паузе работает, в процентном отношении, результативнее других проводок, если мы говорим про шарнирный монтаж. Хвостик Cherokee Tail стабильно заводится на малых весах и долгая ступенька этому твистеру  отлично подойдет.

А вот на разнесенных монтажах, как уже упоминалось, Cherokee Tail подкручивает на проводке. Если  делать медленную проводку, то Cherokee Tail покачивает брюшком, если ускорится - твистер начинает вращаться вокруг своей оси, не прекращая игру хвостиком. Но хорошо ловят оба варианта проводки.

Где уместно использовать?

Река

Тут Cherokee Tail на шарнирных монтажах будет отличной приманкой. Думаю, в моей домашней реке на качественный твистер поймали больше всего хищной рыбы, в том числе и трофейной. А Cherokee Tail именно качественным твистером и является.

Если в вашей реке есть жерех, голавль, щука, сом, судак и конечно окунь, все они могут соблазниться этой аппетитной приманкой. Основная проводка -  ступенька на шарнирных и медленная равномерная проводка на разнесенных монтажах.

Озеро

На озерах судак и щука вполне могут проявить интерес к Cherokee Tail. Но размер приманки как нельзя лучше подойдет для ловли окуня. Как раз тот размер и та игра, которые способны в разнокалиберной окуневой стае отфильтровать окуня грамм от 50-70-ти и выше, собрать размазанного окуня по рельефу, привлечь внимание окуня из котла на мелководных банках.

Отлично в стоячей воде будут работать разнообразные проводки на шарнирных монтажах: и медленные, и с подрывами, и с переутяжелением.

И, конечно же, обязательно привлекут внимание озерных окуньков разной скорости равномерные проводки на разнесенных монтажах. При ловле окуня на разнесенные монтажи, полезно делать паузы в равномерной проводке. Бывает, именно такая пауза является своеобразным триггером для атаки.

Заключение

Cherokee Tail от Relax оставляет приятное послевкусие после использования.

Были рыбалки, когда окунь выбирал именно Cherokee Tail, несмотря на то, что в коробке были приманки подороже, посъедобней, да и более известные и разрекламированные.   

Cherokee Tail - приманка и не съедобная, и не дорогая, но не теряется среди конкурентов, а размеренная стабильная игра твистерного хвостика гипнотически притягивает окуня и делает результат.

Остается поздравить компанию Relax с очередным качественным, и в то же время бюджетным, продуктом.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Николай Бровкин-Русловой

 

Обзор твистера RELAX Cherokee Tail. — товары

Добавлять комментарии могут только .