Обзор Kosadaka Triple Tail 60

IvanBoyko 15 апреля

Здравствуйте, дорогие читатели портала Fmagazin. В данном обзоре речь пойдет о довольно необычном твистере от Kosadaka под названием Triple Tail. Не будем тянуть резину и перейдем сразу к сути. Главная отличительная фишка этого твистера кроется в названии - тройной хвостик. В отличие от большинства стандартных твистеров, у которых кончик хвоста плавно сужается, хвостик Triple Tail сохраняет свою ширину и образует характерный гребешок из трех небольших отростков. Я бы не сказал, что данная фишка как-то существенно влияет на игру приманки или на эффективность проводки. Однако такая отличительная особенность придает приманке необычный и легкоузнаваемый внешний вид.

На что же еще в конструкции Triple Tail стоит обратить внимание? В первую очередь на объемное мясистое тельце, из-за которого хвостик приманки не кажется ключевым элементом. Для твистеров обычно не свойственно такое соотношение размеров туловища к хвостику, но у Triple Tail оно подобрано как нельзя интереснее. Эта особенность позволяет использовать довольно крупные крючки на столь небольшой приманке без каких-либо потерь в качестве игры или реализации поклевок. Как раз наоборот, более крупный крючок позволит качественно улучшить процент реализации.

В случае же с офсетом придется немного помучиться, поскольку тело приманки довольно широкое и нам подойдет далеко не каждый крючок закрытого типа. Нужно выбирать офсетник с максимально широким зевом. Немного упростить задачу сможет специальная спираль, которая отодвинет ушко крючка от головной части и позволит сделать прокол немного дальше от хвостика. Используя такую хитрость, можно выбрать офсетный крючок заведомо большего размера.

При ловле на Triple Tail я предпочитаю использовать шарнирные монтажи с открытыми одинарными крючками, поскольку крючки закрытого типа немного увязают в данном силиконе и добиться свободного скольжения по цевью не всегда получается сразу. Нужно немного времени и несколько холостых поклевок, что меня совсем не устраивает. В случае с двойниками, Triple Tail за счет объемного тельца позволяет использовать и этот тип крючков. Так что можно сказать, что данный силикон универсален и совсем не привередлив к различным монтажам и оснасткам. Такая резина уже имеет право на постоянную ячейку в коробочке, ведь она может пригодиться в самых неожиданных условиях и подойдет под любые виды оснащения.

Немного поговорим о качестве исполнения. В первую очередь хочу отметить стабильно хорошее литье. Ни разу не встречал брак, даже незначительный. Облой, вмятины, пузыри, замутнения - всего этого ждать не стоит. Kosadaka успешно рушит стереотипное мышление о том, что дешевая резина не может быть качественной.

Прошли те времена, когда спиннингисты покупали дубовые твистеры на развес за каким-то столиком на базаре. Сейчас даже за столь низкую цену мы получаем приманки, которые не сильно то и уступают более именитым брендам.

Однако, что меня всегда смущает в ценовой политике многих производителей, так это колоссальная разница в цене в зависимости от типа расцветки. Моно расцветки стоят порядка 100Р за упаковку, в то время как двухцветные приманки стоят 150-200Р. То есть за цену одной упаковки двухцветных приманок можно купить сразу две пачки в самых простеньких расцветках. При этом какой-либо ощутимой разницы в результате не будет. Лично я всегда выбираю самые дешевые расцветки в каталоге. Тем самым удается заметно экономить и покупать больше товара за меньшую сумму.

Данный феномен мне совершенно не понятен. Особенно в случае с силиконовыми приманками. Неужели создание двухцветной приманки обходится в два раза дороже? Тот же самый силикон, тот же самый его объем, только разбитый надвое и окрашенный разными красителями. Да, процесс литья немного более сложный, автоматизировать его не так просто. Вполне возможно, что он банально занимает больше времени. Но двойную разницу в цене это никак не объясняет. Всем хочется красивенькие приманки, но, к сожалению, не все готовы переплачивать в двукратном объеме. В том числе и я.

Вообще, если взять за основу минимальный ценник 100Р за упаковку и разбить его на количество приманок в пачке, то у нас получится 10Р за одну приманку. Это очень бюджетный силикон, который к тому же еще и весьма качественный. Больше всего меня порадовала мягкость материала и его стойкость к повреждениям. Силикон довольно упругий и крайне живучий, в меру растягивается. При этом для данного форм фактора мягкости более чем хватает. Triple Tail с легкостью заводится даже при минимальной огрузке. Приманки пропитаны жирным аттрактантом со стойким рыбным запахом. Кристаллов соли в составе силикона нет.

С силиконовыми приманками Kosadaka я знаком практически с момента их появления. Ловил многими моделями, причем весьма успешно. Однако некоторым из используемых мною приманок не были посвящены обзоры. Причина в том, что не все приманки от Kosadaka мне нравятся. Меня всегда удивлял контраст. Цены на силикон у данного бренда плюс минус одинаковые. Однако, одни приманки выполнены из жесткого силикона, а другие - мягкого материала с приятным аттрактантом, при этом хорошо ловят и стоят недорого. Triple Tail относится как раз к категории правильных приманок, которые я могу смело советовать к приобретению. Данный силикон отныне постоялец в моем арсенале. После первой пробной пачки я приобрел еще несколько упаковок себе и своим друзьям, которых быстро подсадил на интересную новинку.

Как нельзя кстати Triple Tail подошел для ловли судака на городской набережной. Судак просто обожает твистеры, особенно если их проводить в медленном темпе против течения с минимально допустимой огрузкой. Чем дольше твистер находится в свободном падении около дна, тем эффективнее будет проводка. При этом различные форм факторы и соотношения размеров отдельных элементов могут в значительной мере изменять игру приманки. Triple Tail в размерности 60мм - это именно та золотая середина, которой мне долго не хватало в арсенале. Приманка обладает компактными размерами, она довольно объемная, крайне подвижная, и при этом я не назову ее игру слишком уж вальяжной. Совсем напротив, Triple Tail - довольно шустрый твистер, который способен быстро перемещаться без значительного сопротивления. При этом подвижности и размера его хвостика вполне достаточно для выполнения полного спектра необходимых по темпу проводок.

Такая необычная размерность и форм фактор способны привлекать довольно крупного хищника. При этом жадные стеклянные судачки совсем не побрезгуют таким размером и с охотой будут пробовать заглотить приманку. И, кстати говоря, холостых поклевок даже мелкого судака мне наблюдать не приходилось. Уминают влет, причем целиком. Так что на любой точке и в любых условиях Triple Tail будет актуален в качестве первопроходца или разведчика. Оторвать такую приманку совсем не жалко. При этом сразу вырисовывается вполне ясная картина происходящего.

Triple Tail стал в моей коробке неким переходным вариантом. Слишком маленькие ультралайтовые твистеры не позволяют в полной мере понять настрой хищника в конкретном месте в конкретное время. Ведь они работают практически всегда по самой разнообразной рыбе, не привлекая нужного внимания на расстоянии. В то же время более крупные лайтовые твистеры не позволяют быстро обнаружить наличие рыбы на точке, ведь у хищника поменьше они не отбивают аппетит полностью. Тем самым холостые поклевки могут больше запутать, а потеря драгоценного времени на рыбалке совсем не желательна. Triple Tail, в свою очередь, способен привлекать хищника на достаточном расстоянии. С его помощью можно понять настрой хищника и характер его поведения. Универсальная размерность позволяет почти полностью отсечь откровенно мелкого судака. При этом холостые поклевки более крупных экземпляров не будут вас тревожить.

Отсюда напрашивается вывод, что Triple Tail - это идеальная резина для старта, которая может стать основной приманкой на протяжении всего дня. Даже если на сегодняшний день судак настроен на другой типаж приманок, то Triple Tail быстро даст нам это понять и корректно подобрать более подходящую резину. Однако это случается слишком уж редко. Чаще всего, поставив Triple Tail в самом начале рыбалки, он остается основной приманкой, под которую подбирается самый предпочтительный монтаж в интересующих нас условиях. Иногда так сильно входишь в азарт, что на протяжении всей рыбалки попросту забываешь о смене приманок. А ближе к закату солнца приходит осознание, что весь день ты ловил на одну и ту же приманку, чаще всего на Triple Tail. И это уже статистика.

За этот обзор автор получил 650 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Triple Tail 60 — товары

Комментарии

Tokke
Tokke 17 апр.
Какой палочкой пользуетесь под судочка?
IvanBoyko
IvanBoyko 17 апр.
Zetrix Flair 762L-T 2,29м 1-10г а также Kosadaka Patrol 213UL и 213L 
Добавлять комментарии могут только .