Обзор воблера Kosadaka Boxer XS 40F. «Бьет» четко и уверенно.

2rist 08 ноября 2022

Когда-то спиннингистов было совсем немного. Как правило, на берегу сидели поплавочники да доночники, и появившийся адепт «диковинной» ловли неизменно привлекал внимание. Со временем вектор сменился, и теперь спиннингистов не просто много, а много направлений в этом виде ловли. Один ловит сверхлегкими снастями, а другой наоборот мощными с пометкой «heavy».

И приманок соответственно тоже немало, как говорится, на все вкусы и на все нужды. Но, зачастую появляются, казалось бы, специализированные модели, которые оказываются универсальными, с широким диапазоном применения.

В данном обзоре рассмотрим воблер от компании «Kosadaka» под названием Kosadaka Boxer XS 40F.

Любой рыболов, который имеет в своем арсенале такой воблер, скажет, что первым делом предназначен он для голавля.

Рассмотрим его более детально.

Kosadaka Boxer XS 40F это ярко выраженный, так называемый, «fat». Именно такой тип приманки хорошо привлекает «лобастого», впрочем, такое прозвище можно дать и самому воблеру.

Действительно, Kosadaka Boxer XS 40F широкий и крутолобый.

Спинка у воблера широкая, довольно резко сужающаяся к хвосту. На ней присутствует надпись «Kosadaka».

На брюшке же можно видеть название приманки, ее размер, величину заглубления и тип плавучести.

Буква «F» говорит о том, что воблер плавающий, при том эта плавучесть выражена явно, Kosadaka Boxer XS 40F достаточно быстро всплывает во время паузы на проводке.

Заглубление «XS» определяет горизонт ловли в 0,2 — 0,6 м. Это вполне соответствует действительности, Kosadaka Boxer XS 40F работает на этом уровне.

В боковой проекции виден явный каплевидный профиль. Такая интересная форма обеспечивает устойчивую игру, так что воблер прекрасно справляется с течением независимо от движения относительно него.

Устойчивость также обеспечивает лопатка интересной формы с, так скажем, «рублеными» краями.

Казалось бы, трудно найти реальный живой прототип в нашей ихтиофауне, однако при этом Kosadaka Boxer XS 40F сделан очень реалистично и аккуратно. Совокупность наклонных насечек, пересекающихся под острым углом, воссоздает замечательный рисунок чешуи.

Отлично проработана голова. Причудливая форма ее напоминает именно морду собаки породы «Боксер».

Глаза реалистичные, довольно глубоко посаженые, взгляд уверенный, видно, что воблер собирается рыбу ловить, а не шутки шутить.

И что касается рыбы, то очень часто на него происходят окуневые поклевки. Анимация при этом достаточно простая. Такие воблеры не нужно твичить, отлично срабатывает равномерная проводка, а лучшие результаты показывает проводка типа «Stop&Go». Нередко окунь хватает в момент паузы, когда воблер начинает всплывать.

Отдельно стоит сказать о тройниках. Они относительно небольшие, так что даже некрупная рыба засекается хорошо. При этом тройники острые и прочные.

Помимо голавля, на которого в первую очередь рассчитан Kosadaka Boxer XS 40F, очень любит его язь. Обычно он таится в укрытии из травы или коряг. Такие места можно достать, дав воблеру сплавиться по течению после заброса.

Вообще Kosadaka Boxer XS 40F обращает на себя внимание различных хищников: клюет и щука, и жерех, даже иногда судак. Но вот однажды мне попалась плотва, причем не подбагрилась случайно, я ощутил реальный ударчик. Естественно, что вряд ли она собиралась слопать такой объект, однако что-то ее привлекло, и она атаковала приманку!

В заключение могу сказать, что Kosadaka Boxer XS 40F — это воблер, который на слуху у множества рыболовов. Он прекрасно ловит, что и заставляет спиннингиста часто делать выбор в его пользу.

Обзор воблера Kosadaka Boxer XS 40F. «Бьет» четко и уверенно. — товары

Добавлять комментарии могут только .