Обзор Crazy Fish Soar: порхающая бабочка.

sasha161 19 марта 2022

Безусловно, в ловле на малых реках есть свой отдельный кайф. Особое место в "моей коробке", среди эффективных приманок для водящейся там рыбы, занимают микроколебалки. За два сезона именно они чаще всего приносили мне поклевки и хвосты. Перепробовав разные модели от разных брендов, я выявил для себя фаворитов - об одном из них сегодня и пойдет речь.

На первый взгляд, Crazy Fish Soar - обычная блесна, имеющая классическую форму в виде лепестка. Однако тут не все так просто. Цепляет она в первую очередь необычными расцветками - такое разнообразие припоминаю только у Crazy Fish. Поэтому, увидев очень похожую на жучка, заказал и с нетерпением ждал, чтобы ее опробовать. Во-вторых, цена приятно удивляет, чуть более ста рублей, это однозначный плюс.

Качество Soar также порадовало. Все выполнено так, что не придраться - лак, металл, колечки и крючки на высшем уровне, а такое бывает достаточно редко в ее ценовом сегменте. Часто приходится заменять фурнитуру, краска начинает слазить уже после первого контакта с щучьими зубами, с этой же можно избежать всех неприятных моментов. Вообще, Crazy Fish никогда не подводил в вопросе качества их продукции, сам пользуюсь спиннингом, силиконом, блеснами - только положительные впечатления.

Теперь перейдем к опыту использования. Из 4-х доступных размеров выбрал 1,4 гр в расцветке под насекомое, с целью навести шороху в рядах местного голавля. И не прогадал. Среди всех предлагаемых приманок, большинство атак, поклевок, выловленных рыб было за Soar. Для себя я выделил три основных качества в этой блесне, по которым она лидировала.

1. Игра

Не зря CF дали своей приманке такое название. В переводе с английского оно означает "парить, витать, порхать, планировать". Эти слова полностью отражают ее игру и поведение в воде. Приземляется очень мягко, без лишних брызг, что всегда нравилось голавлю, эта рыба часто берет приманки с ходу, как только она коснется воды. Поимка на плюх всегда неожиданна и дарит азарт. При проводке имеет небольшую амплитуду игры с частыми колебаниями, точно напоминает поведение барахтающегося насекомого, упавшего с ветки. На падении плавно осыпается вниз, крайне свободно и естественно, по-настоящему "парит". В совокупности имеем идеальную игру для соблазнения осторожной белой рыбы.

2. Универсальность

Во многом успех рыбалки зависит от погоды и времени суток. Разная рыба по-разному реагирует на те или иные приманки в зависимости от того, день или утро, идет дождь или солнечно, дует ветер или штиль. На своем опыте замечал, что отлично работавшая вчера приманка, на следующий день в том же месте может вообще не принести поклевок. Для Crazy Fish Soar, вероятно, все равно, что творится вне водного пространства. Секрет прост - отличная имитация расцветки под насекомое и утонченная игра вкупе дают универсальность в применении - данная колебалка всегда снимала самую активную рыбу с подхода, а через небольшой промежуток времени выманивала и более осторожных обитателей реки. Еще один ее плюс заключается в том, что ее всегда отлично видно даже без поляризационных очков, в следствие чего всегда можно контролировать игру и проводку вблизи коряг или травы -  важное условие для успешной ловли на микроречке.

3. Видовой состав трофеев

В небольших водоемах у рыбы гораздо меньше пищи по сравнению с собратьями из больших рек или водохранилищ. Следственно, шансы поймать голодную щуку или карася на несвойственную для них приманку выше. Этим всегда и привлекают микроречки - никогда не знаешь, кто или что попадется. Однако, тут тоже не все так просто, даже если рыба и кормится, то заинтересуется далеко не каждой приманкой, все таки определенные качества должны присутствовать, должен быть какой-то "триггер" для поклевки. Например, в моей реке кислотные, либо однотонные металлические микроколебалки практически не приносят результата, сколько ты не пробуй. Но и на более натуральные расцветки реакция всегда неоднозначная, некоторые блесны игнорируются, как бы они там не были похожи на жука или кузнечика. Soar определенно имеет особое место в рационе обитателей реки Миус. 

Первостепенно, главной добычей порхающей колебалочки становился голавль, хоть и небольшого размера в 100-250-300 грамм. Но и тут не без сюрпризов - на Soar влетел "трофей" в виде полукилограммового лобастого, как для новичка голавлевой рыбалки считаю очень недурно.

Второй по частоте поимки стала азовская шемая. В принципе, ничего удивительного, шемайка имеет сходный с голавлем образ жизни и тип питания. Упор на нее особо не делал, рыба эта более осторожная да и сопротивление дает куда слабее нежели голавль, попадалась чисто как прилов. Заслуга конкретно данной блесны очевидна - ловит более аккуратную и пугливую рыбу, это еще один плюс.

Щука закрывает эту тройку. Для меня было неожиданностью увидеть зубастую на крючке такой малюсенькой блесны, хоть я и знал, что у других рыболовов такие поимки далеко не редкость. В нашей реке крупной щуки крайне мало, на 90-е и 110-е воблеры основным уловом являются карандаши, размером чуть больше приманки. Кстати, на одном из таких щурков и завершился мой путь вместе с Soar - кровожадный хищник доходчиво объяснил важность наличия поводка.

Подводя итог, скажу, что за короткий отпуск в родных местах хорошо порыбачил на домашней речушке, большим помощником в этом деле мне стали микроколебалки и конечно же Crazy Fish Soar, самый настоящий талисман, блесенка, в которую по-настоящему верил, а она вознаграждала меня рыбой и приятными эмоциями. Все-таки, самое главное в рыбалке - это удовольствие от процесса, неподдельный азарт, единение с природой и умиротворение. Вся рыба после фотосессии была отпущена, Вам тоже советую так поступать, рыбы сейчас становится все меньше и меньше, "поймал - отпусти". Всем добра.

НХНЧ!

Обзор Crazy Fish Soar: порхающая бабочка. — товары

Добавлять комментарии могут только .