Фавориты. Не долгий век. Обзор Evergreen M-1 Inspire Minnow.

zolo7575 08 октября 2023

В своё время ходило много восторженных отзывов о воблере M-1 Inspire Minnow от известной компании Evergreen. По большей части эти отзывы были посвящены ловле ночного судака, что меня интересовало, конечно. Но по каким – то причинам я всё время откладывал покупку сего девайса на потом. А когда настало потом, модель исчезла с прилавков наших местных магазинов.

Случайно, листая каталог ФМагазина, я увидел наличие M-1 Inspire Minnow в магазине, которого бы вроде ещё пару дней назад не было. Я моментально нажал кнопку «купить».

Характеристики: Evergreen M-1 Inspire Minnow   

Длинна – 90 мм.

Вес – 8,0 грамма

Заглубление – 1,0-2,0 м.

Крючков – 2 шт.

Тип: суспендер.

M-1 Inspire Minnow – это классический представитель воблеров класса минноу. Узкая и банано образная форма не оставляет сомнений, что это минноу в чистом виде. Силуэт приманки низкий. Ближе к хвосту, в нижней части приманки имеется небольшой выступ, похожий на плавник, назначение которого для меня осталось тайной.

Особых рельефных насечек в виде чешуи на моём экземпляре нет, разве что, слегка они выражены в верхней части изделия. А вот рельеф жаберных крышек присутствует. Также девайс украшен объёмными глазами.

Лопатка короткая, узкая и обладает каплевидной формой, что говорит нам о том, что M-1 Inspire Minnow не упорист. Про надёжность лопатки мне сказать нечего, но на моём экземпляре она сломалась. В этом виню себя, поскольку при борьбе с жерехом, которого мне не удалось взять рукой в воде, я его выводил волоком. Разумеется, он прыгал по галечному берегу, и лопатка сломалась. На этом подвиги моего экземпляра завершились.

Мой образец оснащён балансировочной системой СВS, которая представляет собой три шарика, которые зафиксированы, но небольшой люфт при этом присутствует. Поэтому, всё – таки, M-1 Inspire Minnow издаёт небольшой и приглушённый шум во время проводки. В целом, нельзя сказать, что приманка тихая.

Два шара находятся в нижней части корпуса приманки, а третий шар находится, наоборот, в верхней части корпуса изделия. Таким образом, шары расположены по образу треугольника.

Также, внутри корпуса расположена пластина, которая и определяет цвет воблера. Сам корпус прозрачный.

Замечу, что существует вариант с системой дальнего заброса, и по сути, это уже совсем другой воблер. 

Про фурнитуру мне сложно что – то сказать. Как я понял, на M-1 Inspire Minnow ставились разные крючки, а именно крючки серебристого и чёрного цветов. На моём экземпляре были установлены крючки тёмного цвета. Однако, при первой встрече с сомом (хорошим сомом), два зацепа брючного крючка были погнуты в течение полутора секунды, при том, что фрикцион успел включиться в работу.

Серебристые крючки – это скорее всего крючки от Decoy серии Y-S21, именно такие я установил после того, как сом погнул два зацепа штатных крючков.

На одном из Форумов слышал мнение, что крючки данной серии сливают судака. Полагаю, так оно и есть. Во всяком случае, я слил нескольких судаков, один из которых был просто отличным судаком. Дело всё в том, что при равномерной проводке судак атакует воблер вяло, складывается ощущение, что просто зацепился пучок травы, плывущий по Дону, коих многовато на самом деле. А это, судак, оказывается сел на крючки девайса. Довольно часто, брюшной крючок просто выпадал из пасти судака, когда я его брал рукой в воде, и он держался только за задний крючок своей бородой.

В общем, на M-1 Inspire Minnow я использовал различные комбинации крючков, и даже ставил в брюшную часть крючок шестого номера от Vanfook серии DT 35 B при ловле жереха.

Заводные кольца отличного качества и нареканий не вызывают.

Лако – красочное покрытие хорошего качества, хотя, по сути, покраска приманки отсутствует, поскольку цвет определяет пластина, которая находится внутри корпуса.

M-1 Inspire Minnow заявлен как суспендер. На самом деле он медленно тонет. С поводком будет тонуть чуть быстрее, но всё – равно можно сказать, что тонет он даже с поводком медленно.

В воде занимает положение с сильным деферентом на головную часть, фактический угол наклона близок к прямому углу.

Про влияние поводка на уловистость приманки мне сказать нечего, поскольку воблер я использовал всегда с поводком.

Полётные характеристики я бы определил, как средние. Хотя девайс и не оборудован системой дальнего заброса, всё – равно он обладает сносными полётными характеристиками. В принципе, закинуть его метров на 20 реально. Летит относительно точно.

M-1 Inspire Minnow нисколько не упорист. В принципе, даже лайтовый спиннинг справится с ним без проблем. В целом, к тесту спиннинга приманка не так придирчива.

Информативностью при проводке изделие обладает, причём информативность хорошая. Если по какой – то причине произойдёт какой – то сбой при проводке, то Вы это сразу почувствуете.

Заглубление Производителем обозначено в диапазоне от метра до двух. На мой взгляд, M-1 Inspire Minnow заглубляется до метра, а на два метра его точно будет не загнать. То есть, в моём понимании – это под поверхностный воблер, с заглублением до восьмидесяти сантиметров на шнуре диаметром 0,14 мм.

С течением M-1 Inspire Minnow дружит. Он не боится даже перекатных струй. В целом, на течении с приманкой не будет никаких проблем. Просто всё супер с этой опцией.

На самом деле M-1 Inspire Minnow обладает собственной игрой на простой равномерной проводке. Причём игра достаточно размашистая. Изделие при равномерной проводке производит колебания, как в поперечной плоскости, так и в продольной плоскости. Обращаю внимание на это только потому, что кто – то на одном из Форумов очень удивлялся, что я провожу M-1 Inspire Minnow равномерно при ловле судака и жереха на Дону. Игра собственная имеется, всё точка.

Твичится M-1 Inspire Minnow тоже классно. Галсы рисует без проблем, осуществляя развороты на угол, более чем 90 градусов. Может двигаться при твичинговой проводке и в вертикальной плоскости.

Цветовая палитра, как по мне, богата и разнообразна. В каталоге представлено порядка тридцати расцветок, так что выбор огромен. По большому счёту есть всё: натуральные, кислотные, матовые, глянцевые тона. Бери - не хочу. Так что подобрать под любые условия ловли возможно, особенно для тех, кто верит в цвет.

У меня выбора цвета не было, поскольку на момент покупки мной M-1 Inspire Minnow, в ФМагазине он был представлен в единственном цвете.

Данное цветовое решение я использовал в мутной воде, и в данных условиях он проявил себя просто отменно. Да, уточню, использовал я приманку, в основном, в тёмное время суток. Вот такие условия ловли были.

  

Изначально, лично для меня основным объектом ловли был ночной судак. Я слышал много лестных отзывов о воблере, о его крутой способности работать по судаку. Только вот где судак, вот в чём был вопрос. И данный вопрос мне помог решить именно M-1 Inspire Minnow. Формула проста - не знаешь где судак, ставь M-1 Inspire Minnow,  и он его найдёт.

Скажу так: M-1 Inspire Minnow реально просто круто работает по ночному судаку. Я сожалею лишь о том, что слишком поздно его начал гонять. Причём я вначале не особо в него верил, наверное, просто потому, что при ночной ловле на лайтовые приманки влетали очень мелкие судачки. И я долго размышлял, а стоит ли его вообще ставить, раз судак очень мелкий. Но, однажды, решился. В принципе терять было нечего. От нуля я в тот вечер уже ушёл…поэтому решился. Судака поймал, но это опять же был очень мелкий судак. А время шло, я его терял.

Я снова стал думать, а зачем пытаться ловить M-1 Inspire Minnow мелкого судака, смысла нет, и поэтому несколько рыбалок я его не ставил. В какой – то момент времени, я подумал, а почему бы не попробовать поймать сома на M-1 Inspire Minnow?  Раз сом влетает на лайтовые приманки, почему он не может влететь на более крупную приманку. И поставил, в надежде поймать сома. Сом в тот вечер на M-1 Inspire Minnow не клюнул, зато клюнул хороший судак. Я обалдел.

Значит, тут есть и судак нормального размера, подумал я. Но, время было уже упущено. Да мне удалось выдернуть несколько условно зачётных судаков, но осадок остался, я опоздал, поскольку судак вскоре с этого места ушёл вовсе, и даже мелкий испарился, и я знаю причину, по которой рыба ушла от туда.

В общем, как показал M-1 Inspire Minnow, на этом месте был судак, и судак нормального размера. Одного хорошего судака я слил с Decoy крючков.

В целом, как показала практика M-1 Inspire Minnow отлично соблазняет на атаку судака при простой равномерной проводки, без всяких там выкрутасов. Крутим катушку медленно, и всё. Обращу внимание на тот факт, что судак атакует M-1 Inspire Minnow  осторожно, и не понятно сразу, что это поклёвка. Впрочем, это у меня были такие поклёвки, и лишь крупный судак, вначале повис, а потом фрикцион включился в работу…но я его слил.

При ловле судака M-1 Inspire Minnow лучше всего использовать на мелководных участках водоёма с средним или слабым по силе течением. Особенно он эффективен при облове песчаных кос или свалов в русло реки.

Кстати, сом всё - таки атаковал мой M-1 Inspire Minnow, и даже ни один раз. Оба сома были отличного размера. Но я эти две битвы проиграл из – за крючков.

В первом случае я подержал сома полторы секунды, фрикционный тормоз сработал, но сом не заметил штатные крючки на M-1 Inspire Minnow, и был таков.

Со вторым сомом мне удалось побороться, и даже почти выиграть дуэль…но почти не считается. Я его почти вытащил на берег, во всяком случае, голова была почти на берегу, он дёрнулся, и видимо в этот момент сломался один из зацепов крючка Decoy Y-S21 восьмого номера.

Судак и сом – это просто отлично. Но вот в чём меня удивил M-1 Inspire Minnow, так это в ловле жереха. Я просто не ожидал такой феерии от него, просто не ждал, и точка.

На одной из мелководных быстрин я просто решил проверить наличие судака в оной, не на что не рассчитывая, так в мечтах был судак. Вдруг, на одной из проводок произошёл лёгкий «тук», рыба сошла. Через несколько проводок такая ситуация повторилась. Я был просто уверен, что при проводки задеваю какую – то бель. Но с третьего раза что – то село на крючок, я был уверен, что забагрил густеру. Рыба сильно упиралась, забагрённая густера, однозначно, думал я. Но, когда подвёл рыбу к берегу, светанул на неё фонарём, то очень удивился. Это был хороший жерех, причём он сидел на крючке честно. Того жереха я всё же упустил, когда пытался схватить его рукой у берега. Ни черта себе, вот он где жерех, а я его искал всё лето.

Благодаря M-1 Inspire Minnow я нашёл жереха, и потом половил его всласть. Жаль, что лопатка сломалась. Да, некоторые атаки завершились не удачно, но за трёху всё же M-1 Inspire Minnow мне успел принёсти.

В целом, при ловле жереха M-1 Inspire Minnow нужно проводить медленной равномерной проводкой в местах с быстрым течением и глубиной чуть более метра.

К сожалению, мне не удалось опробовать M-1 Inspire Minnow на щуке. Была одна рыбалка на нашем водохранилище, на которой я производил разведку боем с берега. В результате, на той рыбалке мне удалось выдернуть два шнура. Один шнур позарился на M-1 Inspire Minnow, на агрессивную твичинговую проводку.

Заключение:

В заключение мне даже нечего сказать, у меня одни положительные эмоции от работы с M-1 Inspire Minnow. За свой не долгий век он подарил мне массу положительных моментов, именно он нашёл судака и жереха в этом сезоне. У меня лишь одно сожаление, почему я его раньше не взял?

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Не долгий век. Обзор Evergreen M-1 Inspire Minnow. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 08 окт. 2023
Такое ощущение, что барыги специально выгребли остатки с целью толкания на барахолках. Эх, Мида-Мида... Не в первый раз такое уже.
Добавлять комментарии могут только .