Обзор на воблер TsuYoki Rodger. Уловистая «кривуля».

Peskar68 18 февраля 2023

Воблер TsuYoki Rodger - это не что иное, как реплика на всем известный OSP Bent Minnow. Форма приманки своеобразна – сплющенное и изогнутое дугой тело. Заглубляющая лопатка отсутствует. Что вообще может изобразить эта тощая щепка? Rodger, как и его прототип, является настоящей грозой меляков. Просто нужно научиться им пользоваться, найти правильный подход. А подача воблера – кривули имеет свои тонкости.

TsuYoki Rodger выпускается в трех размерах: 86 мм, 106 мм и 130 мм. Самым крупным из Роджеров – 130-м мне пока половить не довелось, а вот две младшие модели в течение нескольких лет использовал регулярно и вполне успешно.

Rodger 106F весит 10,8 гр., заглубляется максимум до полуметра и имеет на мой взгляд самый универсальный размер. На него охотно реагирует как мелкая, так и довольно солидная щука. При случае не пропустит и особо неразборчивый в период своей повышенной активности окунь.

Огрузка воблера расположена стационарно в середине тела. Она не имеет достаточно широкой свободы передвижения, потому нисколько не помогает в дальности заброса, однако создает заметный шумовой эффект. Надо признать, что летит Rodger 106F довольно посредственно, а при боковом ветре еще и неточно. Но для оружия ближнего боя, которым он, по своей сути и является, данное свойство вполне простительно.

Rodger 106F обладает необычной и выразительной игрой. Он лишен одной из важнейших составляющих, задающих характер поведения – заглубляющей лопатки. Ее размером и углом наклона в значительной мере определяется амплитуда и частота колебаний. А здесь лопатка отсутствует. И приманка привлекательно рыскает в стороны и колеблется исключительно из-за изгиба тела и немного смещенного к хвосту центра тяжести. Вследствие этого совершаемые движения совершенно непредсказуемы по направлению в трехмерном измерении и вследствие этого достаточно нестабильны.

Все описанные выше нюансы поведения присущи и самой младшей модели Rodger 86F. Единственный заметный момент: 86-й легче и, вследствие этого, заброс получается еще более коротким. И меньший размер не так размашисто ходит по сторонам. Никогда не ставил цели определить в лоб, какой из них более уловист. Да и сделать такое сравнение затруднительно. Для себя решил без сомнений, что они усредненно равны. С 86-м удобнее работать более легким спиннингом, вот и вся разница. Есть еще одно замечание. 86-е вне зависимости от даты приобретения все, как один, плавающие, а в размере 106 мм мне попадались как всплывающие, так и медленно тонущие. Либо их на разных китайских заводах делали, либо это последствия некой рационализации. Из замеченных отличий ранних и более поздних моделей: применена немного другая огрузка и на одних установлены тройники с прямыми жалами, а на других с чуть подогнутыми вовнутрь. И вот здесь, если копать очень глубоко, можно найти гораздо больше различий в поведении воблера и его точечном применении. Но при ловле на меляках это настолько тонкий момент, что его, думается, можно смело списать на незначительную погрешность.

Проводка необычного воблера имеет свои особенности. Я бы, скорее всего, не стал на данном вопросе предельно акцентировать внимание, но некоторые мои знакомые этот замечательный воблер не смогли даже разловить. То он у них неожиданно выпрыгивает из воды, то штопорит. А все очень просто. Для кривого воблера подобные выкрутасы не редки. Особенно в руках спиннингиста – холерика. И это совсем не повод сразу же откладывать его назад в коробку. Rodger любит размеренность и неторопливость. «Бить» по нему со всей силы не стоит. Если уж резко, то очень коротко, в виде мгновенного тычка. И не обязательно одиночного, можно и серией. Главное не переусердствовать. А лучше всего применять легкие рывочки, граничащие с потяжками. В меру мягкий спиннинг в данном случае может оказаться заметно предпочтительней чрезмерно жесткого «кола». Совсем он не сложный, этот Rodger, просто очень своеобразный. И на меляках зачетно работоспособный.

Обзор на воблер TsuYoki Rodger. Уловистая «кривуля». — товары

Воблер TsuYoki RodgerВоблер TsuYoki Rodger
.....
цена 453,60
Добавлять комментарии могут только .