Итальянец в России! Обзор Molix RA Shad 2”

Predator 14 ноября 2023

Продукция фирмы Molix долгое время у меня ассоциировалась исключительно с воблерами, так как несколько «сердитых» Molix Vario Crank долгое время видел в голавлиной коробке у товарища. Да и знакомство с RA Shad произошло с его же презента мне пары этих необычных, двухдюймовых виброхвостов, в топовой окуневой расцветке «болото», после чего я ещё приобрел пачку RA Shad в известной ультралайтчикам расцветке  - Lox (№12 по каталогу на страницах fMagazin). Лишь при подготовке обзора узнал, что Molix это итальянский бренд, под маркой которого выпускается довольно обширное число различных рыболовных товаров и аксессуаров. Как заявляет данная компания, она выпускает рыболовные товары высокого качества благодаря непрерывным исследованиям и инновационному дизайну, в целях удовлетворения меняющихся потребностей современных рыболовов. Все этапы проектирования, разработки, контроля происходят в Италии, при этом учитывается мнение опытных рыболовов со всего мира. Производство продукции осуществляется на фабриках, расположенных в разных местах, выбранных по таким критериям как: - гарантия качества; - правильные затраты в зависимости от последующей коммерческой цепочки поставок и доступности цены для конечного потребителя; - обеспечение соблюдения трудовых прав работников. Одним словом – Molix это крупный европейский бренд рыболовной индустрии или, по нашему, «серьезная контора»!

Беря Molix RA Shad 2” в руки сразу обращаешь внимание, что геометрия тела приманки в профиль чем то напоминает сапожок… качественный итальянский сапожок. Нечто подобное по форме виброхвоста я встречал только у Reins в модели Rockvib Shad, но эти приманки в сравнении всё же абсолютно разные.

Molix RA Shad 2”  - это виброхвост, изготовленный из довольно мягкого пластика (силикона), обогащенного формулой с фирменным запахом для дополнительного привлечения рыбы. В российской рыболовной среде такие приманки условно принято называть «съедобными». Литье приманки очень качественное, как у топовых японских производителей - без излишних наплывов,  широкая цветовая палитра оттенков и соль в составе.

Если рассматривать тело приманки в анфас, то оно имеет треугольную V форму. При этом до начала хвостовой части виброхвост также имеет пластинчатый (ребристый) узор. Хвостовая часть очень необычная – длинный и тонкий хвостик имеет некий конструктивный «плавник» снизу. Сама же хвостовая пяточка не широкая и не большая, однако, в купе с «плавником» она легко приводится в движение даже на неспешной проводке. Если в большинстве своем пяточка виброхвостов движется в лево-право по одной траектории (условно), то хвостик RA Shad движется хаотично и непредсказуемо. Посмотрев имеющиеся в сети интернет ролики с презентации RA Shad узнаешь, что именно такого эффекта хаоса в движении и добивались итальянские разработчики приманки, в целях провоцирования на атаку осторожного хищника.

Треугольная форма тела приманки обеспечивает плавное движение виброхвоста при проводке, а также его небольшой роллинг (колебания), но только при оснащении на шарнирной джиг - головке. Кстати, сверху и снизу имеются специальные пазы для оснащения с офсетным крючком (для RA Shad 2” идеально будут размеры офсетов # 8 - 6).

Товарищ по увлечению микроджигом со скепсисом относится к моей излишней придирчивости в выборе расцветки приманки, однако он, со своего опыта, больше внимания уделяет мягкости силикона для ловли окуня. Так вот, Molix RA Shad как раз подходит под такие критерии: он мягок и подвижен. Даже при ловле в холодную походу (я микрушил с ним при температуре около +2 наружного воздуха и прохладной воде) силикон этих своих качеств не теряет!

При этом необходимо отметить, что длинная ножка и мягкий силикон могут приводить к частой потере (отрыву) пяточки виброхвоста. Как раз подобное и произошло на очередной рыбалке с подаренным товарищем RA Shad 2” в цвете «болото». К моему удивлению RA Shad, превратившейся из виброхвоста в слаг, не только продолжил соблазнять окуня, но и принес мне самых крупных экземпляров на той рыбалке! Замечу, что ловля без хвоста с этой приманкой это скорее исключение, но, как показала практика, такая «тема» тоже имеет место быть.

Оснастка для RA Shad 2” подходит как классическая - некрупная джиг головка, так и разборная «чебурашка» для шарнирного соединения (использую чаще всего). Так как тело приманки довольно вытянутое мельчить с крючком особо не стоит (Decoy Single 32, Owner Float Rigger в size #8 - 6 будут в самый раз). Офсетные крючки в оснащении можно применить в size #8-6, такие как Decoy Finesse offset S.S. Hook Worm 19, Gamakatsu Worm - 325 Ultra Light и др. Конечно, при желании, тело приманки можно чуть укоротить, и использовать с меньшим крючком, но того же эффекта использования только пяточки от виброхвоста (как с «нано минноу») достичь не получится, из-за длинной ножки у RA Shad 2”. Оптимальная огрузка под двухдюймовый виброхвост будет от 1 до 8 гр.

Если не проводить эксперименты с RA Shad 2” с оторванным хвостиком, то проводка его предсказуема – пелагика в толще воды, при которой и включается его хаотично играющий хвост.  Такой себе мечущийся малек, с вибрирующими на паузе движениями, легко провоцирует хищника сожрать его. Не знаю как в Европе с ним соблазняют большеротого окуня, но нашим полосатым RA Shad по вкусу!

Конечно же, подача виброхвостов имеет большое число вариаций дополнительной анимации, зависящей от опыта рыболова и его практики (это тема отдельной статьи), но начинающим ультралайтчикам могу порекомендовать во время выборки шнура катушкой делать паузы, при которых приманка будет плавно достигать дна. Кстати, RA Shad имеет нейтральную плавучесть материала из которого он изготовлен, однако пузырьки воздуха задерживающиеся между пластинок его рельефа иногда приподнимают тело виброховста над дном при шарнирной огрузке. Легкие вибрации в движении тела приманки при опускании на дно и непредсказуемая игра его хвостика - пяточки очень эффектно провоцируют хищника. При большой активности окуня полклевка может следовать ещё до начала его анимации спиннингом. Бывало на выбросе (и не раз), когда при выборке вылета шнура приманка ещё не достигла дна окунь уже с жадностью нападал на RA Shad. Даже мелкий окунь пытается полностью его проглотить. Интересный момент - но RA Shad очень часто бывает именно весь в пасти, что создает определенные трудности в последующем извлечении приманки. Не с каждой приманкой такое происходит. Полагаю, что такая ситуация обусловлена именно совокупностью всех качеств «итальянца».

Подводя определенный итог в рассмотрении Molix RA Shad 2” выделю (субъективно) его основные черты (отличия):

1. Треугольный профиль приманки создает колебания тела виброхвоста при проводке в толще воды (роллинг). 2. Тонкий хвост с дополнительной вставкой обеспечивает легкость колебаний пяточки тела приманки. 3.  Наличие ребристого рельефа на теле RA Shad как элемента для привлечения внимания хищников. 4. Произведен из «съедобного» и мягкого силикона с тонким фирменным ароматом (craw fish scent). 5. Наличие специальных пазов на спинке и брюхе для удобного оснащения с офсетным крючком. 6. Очень интересная и широкая цветовая гамма. 7. Качественное литье силикона, не уступающее японским топовым приманкам.

Мне очень нравится этот виброхвост и вам советую взять его на заметку и испытать на ваших водоемах! На мой взгляд «итальянец» вполне может удивить хищников на вашем пруду (озере, реке и т.д.), там где вы рыбачите на постоянной основе, так как его необычная геометрия тела и хвостовая игра поможет спровоцировать их на атаку. Если находясь на одном перспективном месте  ранее следовавшие на периодической основе поклевки прекратились – попробуйте вначале сменить приманку на  RA Shad и лишь потом осуществлять смену места. Уверен Molix RA Shad не разочарует!

Итальянец в России! Обзор Molix RA Shad 2” — товары

Комментарии

Rybak_Pavlovki
Rybak_Pavlovki 19 дек. 2023
На какой телефон или камеру снимали?
Predator
Predator 19 дек. 2023
На фототехнику Nikon
Добавлять комментарии могут только .