Обзор воблера TsuYoki Got 90F

Alexey_U 25 февраля

Парад «тиникообразных» продолжается!

О семействе воблеров TsuYoki Got, включающем в себя две размерности и две степени плавучести в меньшем размере, всего 3 модели, я знал давно, но всё как-то руки не доходили. Всё-таки потомков семейства «Магаллона» очень много, и я всё время, год за годом, ловлю какими-то из них.

Так и получилось, что пара Got-ов, в одном цвете, но в разных размерах пролежали у меня даже не распакованными примерно с год-полтора, и добрался я до них лишь осенью 2023-го года. Да-да, на прием к моему спиннингу — в порядке живой очереди))

К слову, Got следовал за уже не раз мелькавшим в моих материалах Akara Forward 90SP, еще одним «квази-Тиником», но тот безвременно покинул акцию, оставив меня с полностью наработанным, но уже, увы, бесполезным, материалом. Не впервой. Поэтому я сразу переключился на Got.

До младшего, 90-го Got-а, в плавающем варианте, я добрался первым делом, и он отработал в паре с младшим Cord-R, и, признаюсь, впечатлил. И эффективностью, и тем, что он довольно сильно отличается от слишком уж хорошо знакомого «Тиника», и его близких реплик, вроде того же Cord-R.

А в чем же отличие, дающее эту разницу? Оно в увеличенной лопатке, приближающей поведение младшей, 90-й версии, к большему, 115-му Got-у, а тем самым и к старшему «Магаллону».

Слева - старший Got, геометрически не отличающийся от старшего Magallon-а, в центре - герой обзора, справа - оригинальный Tiny Magallon. Площадь лопатки Got-а раза в два больше, чем у "Тиника"!

В итоге получилось нечто среднее в плане поведения между меньшей и большей версиями оригинала: более активная собственная игра, меньше круговых петель и больше кульбитов, большая упористость, чуть большее заглубление, и большая заметность для активного хищника.

Больше крэнковости в игре, и это делает Got более тепловодным воблером, чем поистине всепогодно-всезезонный оригинал. Но с оговорками: стоп-н-гоу никто не отменял. А 90-й Got более пригоден к этой проводке, чем менее активный Tiny Magallon.

Но, как и любой инструмент с выраженной специализацией, Got, сдается, по теплой воде и по активной щуке, то есть в своей нише и стихии, более универсального и менее активно играющего «Тиника» уделывает.

«Тиником» щуку вымучиваешь, но получается это практически в любых уловиях, тогда как на «Гот» активная щука сама слетается, у него больше радиус поражения из-за большей гидродинамической заметности. Функционально это несколько разные приманки, хотя и очень похожие. Бывает полезно иметь их в коробке обе разом.

Всё это дает увеличенная площадь лопатки. В TsuYoki дошли до этого не самостоятельно, задолго до меньшего Got-а уже существовал воблер Tsuribito Pike Strike 88SP, который, будучи достаточно вольной репликой «Тиника», имел такую же, увеличенную лопатку, и схожую игру.

Так что у 90-го Got-а аж двое предшественников, родственных друг другу. Но если обводы тушки Pike Strike довольно сильно отличались от оригинального Tiny Magallon, отчасти напоминая расчлененный Zoner Minnow, то геометрия тушки Got-а практически точно соответствует «Тинику», отличается лишь лопатка.

Ладно, в генеалогии TsuYoki Got 90F, и отличиях от оригинала мы разобрались, теперь к характеристикам:

  • Длина: 90 мм (с хвостиком)
  • Масса: 7 граммов (по факту 7.06 гр, на коробке указана масса версии суспендера 7.4 гр)
  • Степень плавучести — F, плавающий. По факту — медленно всплывающий, SF.
  • Заглубление 0 — 1.2 метра
  • Шумовые эффекты — есть, люфт балансировочных шариков.

Как и у всех магаллонообразных, стихия Got-а — меляк. От радикального меляка, с доступным для проводки слоем воды в пару десятков сантиметров, до примерно метра-полутора.

Заявленное заглубление явно преувеличено, воблер идет примерно на полуметре, ну может чуть глубже, при должных усилиях с вашей стороны, но до метра точно.

Летит Got, как и все мелкие составники, на троечку с минусом, и как я уже выражался про оригинальный «Тиник», словно воробей с одним крылом. Но это не очень важно, так как в любом случае это воблер ближней зоны с преобладающим визуальным контролем за проводкой, классический точечник.

С проводками всё стандартно для магаллонообразных. Только вот одно замечание. Ведите его не как «Тиник», с легкими рывочками, и длинными паузами, а как старший «Магаллон», только маленький. Серии одиночных рывков, потяжки, небыстрое стоп-н-гоу. Всё это следует из разницы в площади лопаток. Технически Got ближе к большему «Магаллону», чем к «Тинику», несмотря на размер, он активнее играет. Впрочем, если вы будете делать всё как с «Тиником», то провала не случится. Он и так отлично работает.

К спиннингу особенных требований у воблера нет. Я вообще не заморачиваюсь по этому поводу. Тут ничего «продергивать» не нужно, а слегка твичить можно чем угодно. Более важный вопрос, как претендующая на работу с Got-ом палка бросает не слишком хорошо летящие приманки весом 7 граммов.

Оба своих Got-а, и больший, и меньший, я выбрал в 439-м цвете, это один из самых заметных цветов, ему разве что вырвиглазной кислотности не хватает, и у меня всегда с подобными расцветками всё хорошо складывалось.

Для такого формата воблеров визуальная заметность для рыболова очень важна, куда важнее досужих домыслов о вкусовых предпочтениях рыбы.

И дело не только в контроле проводки ради пользы дела: ведь ловя на мелководные точечники, мы хотим еще и «кино» посмотреть, выходы щуки, её атаки. А когда следишь за воблером, всё это прекрасно видно. И именно это делает воблерную ловлю захватывающе интересной и адреналиноточивой. Поэтому выбирайте заметные цвета. Не пожалеете. И щука тоже отвлечется, и быть может, не заметит вас.

Тройники стоят нормальные, острые, проблем с ними не было, производитель не указан, менять их на что-либо иное показаний не вижу. К кольцам также претензий нет.

Мелось не отсекается. Общий недостаток мелких воблеров.

Еще одна полезная штука — в комплекте у Got-а идет запасной эластомерный хвостик. Ну кто из заядлых воблероманов не кровоточил по поводу скукоженного эластомерного хвостика, по недогляду попавшего куда-то не туда, например, в компанию к силиконовым приманкам?

В случае героя обзора нам дается второй шанс испытать те же чувства, пока эта ненавистная дырка в оставшемся обрубке не будет заткнута чем-то менее капризным, например, обыкновенной резиной от какого-нибудь скрепыша, или просто будет оставлена как есть. Спасибо производителю за второй шанс.

Кстати, насчет хвостика конкретно у Got-а. Он с самого начала был слегка липким, и я подумал было, вот оно, снова началось. Но месяцы проходят, год проходит, полтора, два, а он всё на том же этапе. Наверное, так и надо.

Ну а в целом TsuYoki Got 90F — топовый воблер, во всём, кроме цены.

Право, мне давно уже надоело сравнивать реплики с оригиналами, ведь каждый раз получается одно и то же — быть может, где-то, в теории, оригинал и превосходит хорошую реплику, по рыбе, для которой создан изначально, но в нашей реальности все его достоинства множатся на ноль кратной разницей в цене. А вот по рабочим качествам реального отрыва, не говоря о подавляющем, его нет. Так и здесь.

Я, конечно, не стану говорить, мол «эта приманка должна быть в коробке у каждого рыболова», хотя бы потому что если вспомнить, о скольких приманках говорили то же самое, то коробка у этого самого «каждого рыболова» должна быть размером с дом. Ну вы меня поняли…))

Обзор воблера TsuYoki Got 90F — товары

Воблер TsuYoki GotВоблер TsuYoki Got
.....
цена 519

Комментарии

hohreek2
hohreek2 25 февр.
А Сирота у тебя без очереди пролез, "только спросить":) Привет, Алексей:)

Как всегда по делу статья!
Alexey_U
Alexey_U 25 февр.
Привет, спасибо! Сирота очень уж интересным оказался)) Ну вспомни, когда в последний раз в этом формате хоть что-то действительно интересное проскакивало? Рирейндж 110? Да ему сто лет в обед уже. Вот так и перебиваемся, от клона на клона до следующего клона)) А Каната однозначно знаковый воблер, только очень уж большой. Вот и))
hohreek2
hohreek2 25 февр.
Реплика на канату 120-ю была у китайцев, видел, но не брал...Попробую летом:)
hohreek2
hohreek2 25 февр.
Кстати, вдруг интересно будет:)  https://www.youtube.com/watch?v=Sx78Vwgz4SE
Alexey_U
Alexey_U 26 февр.
Спасибо за видео! С вертлюжками интересная идея, кстати. А то мне всё как-то лениво делать обычные петли. А так, только носовую придется.
hohreek2
hohreek2 27 февр.
Да, идея хорошая. Особенно для форелевых приманок, где делают вращающийся нижний тройник.
Alexey_U
Alexey_U 27 февр.
Вот если бы только кто-нибудь, без претенциозного гона, наконец внятно объяснил, какое отношение вращающийся тройник имеет к форели))) 
hohreek2
hohreek2 27 февр.
не знаю, фору не ловил. Но рыба очень бойкая, может, дело в этом:) Хариуса ловил, фиг сфоткаешь, бьётся до последнего, потом уже не откачать...А форель ещё сильнее:)
Alexey_U
Alexey_U 27 февр.
Бойкая рыба, это скорее сом у Золо, пойманный на 36-й Фугаз))) Я же говорю, интересно реалистичное объяснение, а не порожденное всеми этими любителями пешеходных подсаков))
hohreek2
hohreek2 27 февр.
Скептицизм, конечно, штука полезная:) Но без романтики будет скучно:) Может, кто из заядлых любителей пятен объяснит:)
Alexey_U
Alexey_U 28 февр.
Ну, мнения любителя пятен с реально поработавшим воблером, по которому видно, что он работал, я бы послушал. Что, впрочем, не гарантирует, что ему было бы что сказать)) Серьезно, я не видел ни одного объяснения таких решений как дополнительное колечко, или вертлюжок, привязанного к конкретной рыбе, и способного выдержать самую элементарную критику.
Добавлять комментарии могут только .