Он не получка, не аванс! Обзор воблера Chance MR 130SP

Valdemar77 08 ноября 2023

 У меня из крупных воблеров один из любимчиков это TsuYoki Draga MR, поэтому решил что Chance MR 130SP надо обязательно приобрести в дополнение к Драге, и не прогадал. Chance в полной мере оправдал своё название, с ним всегда есть высокий шанс поймать рыбу.

 Начнём, как обычно, с характеристик приманки, и разберём их подробней. Воблер Chance MR имеет длину 130 мм, вес заявлен 22 гр, заглубление написано в диапазоне от 1,5 до 2.2 метра, что можно сказать соответствует действительности. Плавучесть приманки указана нейтральной.

 Очертания корпуса узнаваемы, но компания TsuYoki всегда добавляет что-то своё, и хочу сказать отдельное спасибо за воблеры с заглублением МР. 

 Поставляется Chance MR в простой коробке, но что я уже отмечал в других обзорах, отличительная черта в том, что на упаковке можно увидеть рекомендованные снасти для приманки и рисунок с внутренним строением воблера, это на мой взгляд интересное решение.

  По цветам выбор огромный, я беру такие чтобы глаз радовался или просто которые продаются со скидкой, в таком случае глаз тоже радуется.

 Вес Chance, я для интереса проверил и результаты можно увидеть на фото, как и ожидалось в зависимости от цвета, а соответственно количества краски и метода покраски, вес приманки отличается и довольно прилично. С плавучестью тоже не всё так просто, Chance MR хоть и заявлен суспендером, в реальности как известно идеальных суспендеров практически не бывает, поскольку плавучесть зависит не только от самого воблера. В данном случае в глянцевых естественных цветах мы имеем тонущий воблер причём, даже без поводка, а с любым поводком, тем более.

 Поскольку ловлю в очень закоряженных местах, для меня важно что бы приманка имела положительную плавучесть, поэтому передний тройник я в данном случае снял, Шанс стал медленно всплывающим с поводком струна 20 сантиметров, и с другими, что меня полностью устроило.

 В матовых кислотных цветах проверить плавучесть в полном оснащении не успел, но судя по разнице в весе думаю можно предположить, что плавающие способности отличаются, но без переднего тройника всплывают все, разницу в скорости всплытия заметить не пытался. Тройники на Chance MR острые, качественные, за время пользования претензий не возникло.

 По игре шанс очень классный, собственная игра довольно активная, но всё-таки воблеры минноу очень эффективны на рывковых проводках, и руки сами не дают вести его равномерно.

При рывках идёт широкой ёлочкой, при этом переворачиваясь на бок показывая пузо, на паузе очень аппетитно покачивает боками привлекая хищника, то есть всё что надо есть и галсы и шикарный роллинг и продолжительные остаточные колебания.   Способы проводки простые, чаще всего чередую сдвоенные рывки с одиночными, либо потяжки с паузами, тут я думаю каждый сам решит, какая проводка наиболее эффективна.

 Chance, я бы не сказал, что сильно упористый, к тому же послушный, но в любом случае крупный и не лёгкий, поэтому спиннинг для наиболее комфортного управления должен быть мощным, можно согласится с рекомендациями на коробке, я использую, от унцовки и выше, средней жёсткости.

 Летит Chance MR как минимум лучше среднего, имеется простая, но эффективная система дальнего заброса в виде перекатывающихся шариков по каналу вдоль корпуса, со ступенькой, внутреннее устройство шанса повторюсь, можно увидеть на коробке. Что бы избежать перехлёстов при забросах и рывках надо использовать жёсткую струну скрутку, без всяких дополнительных элементов, и снять носовое колечко, сам я пренебрегаю этим, о чём жалею, но не перестаю этого делать, жизнь как известно дураков не учит), но меня немного спасает от этой напасти, то что я снимаю передний тройник.

 Шанс воблер шумный, не сказать, что очень громкий и звонкий, как Драга, например, звук довольно чёткий, но низкочастотный, однотонный.

  Щука Chance MR 130SP очень любит, классный роллинг и остаточные не оставляют её равнодушной. Окунь тоже не редко пытается сожрать шанс, и, к сожалению, не всегда крупный, бывают и казусы размером меньше самой приманки. Щука, окунь в них прямо скажем ничего удивительного, на классный воблер, каким без сомнений и является Chance MR, эти ребята попадаются очень часто.

 Самый примечательный случай случился в начале сезона, на перекате, во время проводки Шанса почувствовал мощный удар, подсёк и началось вываживание, по сопротивлению не мог понять кто же на том конце, только когда подвёл, увидел, что приманку схватил неплохой язь. Это не первый язь на 130-й воблер, но всё же не перестаю удивляться, когда такая рыба попадается, на явно щучью приманку, удовольствие от борьбы на течении с хорошим язём всегда огромное, очень приятный сюрприз преподнёс Chance MR, ну и доказал свою привлекательность даже для белого хищника.

 Покрытие на Chance MR стойкое, лоскутами не отваливается, следы от щучьих зубов и потёртости от тройников конечно же остаются, без этого не бывает.

 С одним из Chance произошло происшествие, в один из прекрасных моментов при приёме очередной щуки в подсак, воблер пару раз ударился об обод подсака, на что я внимания не обратил, но после Chance стал уж больно быстро тонуть и при осмотре оказалось, что корпус дал трещину, думая, как мог приманку повредить, этот момент я вспомнил, вообще подсаком почти не пользуюсь, теперь буду ещё реже.

  К счастью эта проблема поправимая, просверлил отверстия, слил воду и высушил на батареи и феном, после чего забинтовал и покрыл эпоксидной смолой, может это не лучший метод излечения подобных травм, но главное после ремонта он продолжил исправно ловить щуку, жаль только не долго, на очередном зацепе этот шанс был потерян.

   И вот если говорить о минусах, то, пожалуй, единственный минус у Chance, так это то, что частенько теряется на зацепах, парочка у меня даже до фотосессии не дожила, погибли на первых забросах, а один успел отметиться мелким полосатым и тоже ушёл в свободное плавание. Но ничего страшного, при потере Шанса, главное, чтобы в запасе всегда был ещё как минимум один Chance MR.

   Этот сезон открытой воды, к сожалению, подошёл к завершению, Chance уже лёд не пробивает, а к следующему сезону надо обязательно прикупить ещё парочку в утерянных кислотных расцветках, ведь TsuYoki Chance MR, это действительно очень хороший шанс поймать рыбу.

 Спасибо за внимание. НХНЧ! С уважением, Владимир.

Он не получка, не аванс! Обзор воблера Chance MR 130SP — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 08 нояб. 2023
Хороший обзор на хороший воблер:)

Встретил как-то в сети мнение, что щука охотится на окуня в самую последнюю очередь из-за колючек, предпочитая других рыб. Как думаете, полосатая окраска не влияет на щучий аппетит? Интересно, блин:)
Valdemar77
Valdemar77 08 нояб. 2023
 Спасибо! Думаю, что щука будет жрать того, кого проще, в не зависимости от колючек), хотя логика в этом есть, колючки это всё же защита, и окунь жертва наверное не самая простая, но как и написал считаю, что выбор для охоты щука будет делать отталкиваясь всё же от других факторов. Плачут, колются, но продолжают есть окуня))).   

Щукой движут инстинкты и она вряд ли ассоциирует полоски с окунем, это для неё просто очередная полосатая жертва, поэтому, что касается полосок, думаю они положительно влияют на щучий аппетит))), так как добавляют контрастность приманке и делают её более заметной, смотря конечно на каком фоне, окунь, то так окрашен для маскировки. На шансе из обзора полоски особого контрасту не дают, так для дизайна больше, для меня важно, что бы полоски выделялись, что бы добавлять эту самую контрастность, но вот насколько это важно для щуки большой вопрос, знаю одно, на полосатые приманки хорошо ловится, а вот лучше ли чем на другие не знаю и к сожалению вряд ли удастся узнать, рыбалка исключает чистоту эксперимента и у щуки не спросить))).  
hohreek2
hohreek2 08 нояб. 2023
благодарю за ответ:) мне вот тоже интересно стало, фантазии рыболова или рабочая тема:) контраст вроде должен работать. 
Valdemar77
Valdemar77 08 нояб. 2023
Пожалуйста. Фантазия рыболова, это рабочая тема))).
Valdemar77
Valdemar77 08 нояб. 2023
 Совсем забыл про забинтованный шанс, на нём да специально даже дорисовал полоски для окончания картины и как в обзоре и написано, он что с полосками, что без них ловил замечательно. Так что можно сделать вывод, полоски это не плохо))).
hohreek2
hohreek2 08 нояб. 2023
с полосками любой ВДВшник согласится:)))
А.Соболев
А.Соболев 08 нояб. 2023
Не про щуку, но про чаек. Много раз наблюдал, что если плывет убитая плотвица или уклейка (в Фонтанке это обычное дело, попадают под винты прогулочных катеров), то чайки их хватают охотно. А вот если ерш или окунь - игнорируют.
Alexey_U
Alexey_U 08 нояб. 2023
А я много раз слышал обратное, мол, жрет щука полосатые воблеры, потому что на окуня похожи) Естественно, оба мнения вздор полный) Щука жрет все, и ей пофиг.
hohreek2
hohreek2 08 нояб. 2023
поэтому и спросил, что мнений разных море:)

читал или смотрел, не помню уже, какого-то ихтиолога, что щука цвета не различает, а градации серого очень даже . Если он прав, то контраст должен привлекать.
Alexey_U
Alexey_U 08 нояб. 2023
Ну да, контраст воспринимают все, кто имеет зрение в принципе. А вот цветовое зрение, это сложная тема. Стоит только вспомнить, откуда взялось цветное зрение у нас, я уже писал об этом в какой-то статье. Потому что для наших предков приматов имело огромное значение именно восприятие цветов, чтобы видеть разноцветные плоды! Всё дело в этом. Это природная симбиотическая система: плоды цветные, чтобы они съедались и переносились на значительные расстояния. Поедатели плодов тоже адаптировались. И теперь тулят свое цветовое зрение щукам, которые ни в каких таких системах не задействованы)) Ну вздор же.
hohreek2
hohreek2 08 нояб. 2023
Согласен, это весомый аргумент. А не задействована ли щука в системе водной санитарии?:)) Тогда важнее для неё то, что отличает больную рыбку от других, нет? я просто рассуждаю, если что:)
Alexey_U
Alexey_U 08 нояб. 2023
Она задействована в пожирании того, до чего может дотянуться, не тратя много калорий. При условии, что оно съедобное, конечно. На наше счастье, она сперва жрет, и лишь потом разбирается.
hohreek2
hohreek2 08 нояб. 2023
:))) Тогда возникает вопрос: а нафига такое количество моделей воблеров и пр. приманок? 

А-а, понял, для нас, поиграться:))
Alexey_U
Alexey_U 08 нояб. 2023
Потому что одни люди тоже хотят есть, а другие - внушаемые)) Все же полностью прозрачно)
hohreek2
hohreek2 08 нояб. 2023
но на сайте рыболовного магазина об этом не стоит:)))
Alexey_U
Alexey_U 08 нояб. 2023
В помощь сайту рыболовного магазина могу закинуть теорию про ротацию вкусов у рыбы))) Если допустить, что разные особи, чуть-чуть, незначительно, но все же отличаются по предпочитаемым приманкам, то воблерное разнообразие уже может иметь смысл. Допустим, всю щуку, охотнее среднего отзывающуюся, ну, скажем, на 110-й Орбит, повыбьют этим воблером, и потомства, готового столь же охотно его жрать, она не даст. Зато выйдут на первый план щуки, жругие с большей охотой что-нибудь еще, рыболовы об этом прочухают, и быстренько выбьют и эту генерацию зубастой. И так без конца. Понятно, что все это вилами по воде, но есть же относительно надежная инфа, что на северах и в Сибири, то есть в дикой глуши, та же щука куда охотнее ест железо, предпочитая ему все остальное. Значит эту архаичную генерацию еще не выбили)) Но снова же, это вилы по воде в форме полушутки. 
А.Соболев
А.Соболев 08 нояб. 2023
Не охотнее "ест железо", а это железо ей чаще предлагают. Видимо в силу местных традиций. Начните давать ей воблеры и прочие джиги в таком же количестве и она "охотнее будет есть воблеры/джиги"
Alexey_U
Alexey_U 08 нояб. 2023
Нет, не совсем так. Нормально развитые спиннингисты обламывались с новоделом и переходили на железо.
А.Соболев
А.Соболев 08 нояб. 2023
Этому есть простое объяснение (ну, как вариант). Воблер имеет ограниченную заглубляемость, а блесну можно положить на дно на любой глубине сколько жилки хватит. Вот и не доставали воблеры до жирной щуки. А у "местных" и опыт блесны на дно класть и навык соответствующий.  Тут-то как раз ничего удивительного нет.
Alexey_U
Alexey_U 08 нояб. 2023
Так речь не про местных. Их вообще в формуле нет. Речь как раз про заезжих гостей. Тем более что джиг такого недостатка не имеет, да и любой твичингист не новичкового уровня быстро разберется с самим водоемом, и как именно там ловить воблерами правильно. 
Alexey_U
Alexey_U 08 нояб. 2023
Тем более, что железо-то ловит и без каких-то особенных навыков, присущих многоопытным местным.
А.Соболев
А.Соболев 08 нояб. 2023
Ну пусть только заезжие гости. Ключевой момент все равно тот, что блесну легче держать ближе к дну, а воблер не всякий и достанет. Повторяю, что это как один из вариантов объяснения.
Добавлять комментарии могут только .