Bait Breath Fish Tail 2" - Лакмусовая бумажка

ilyaz559 27 мая 2020

Среди огромного множества пассивных силиконовых приманок для ультралайтовой ловли, особенно высоко я ценю Bait Breath FishTail. Без преувеличения это лучшая приманка на рынке рыболовных товаров в категории слагов. Это самая популярная и продаваемая приманка на территории РФ японского бренда Bait Breath.

У данной приманки есть два варианта размера 2 и 2,8 дюйма. Количество приманок в пачке 10 и 8 штук, соответственно. Кроме того, существует «усовершенствованная» модель - Fish Tail Ringer, но о ней расскажу в другой раз. Я пользуюсь двухдюймовой версией приманки в двух модификациях.

Fish Tail – пассивная приманка не имеющая собственной игры, а это означает, что рыболов самостоятельно задает рисунок анимации и это дает огромное поле для полета фантазии. Наиболее результативно данный слаг работает при использовании шарнирной оснастки или такого популярного джиг-рига.  А основными применяемыми весами являются 0,6 - 3 грамма (в каждом отдельно взятом случае вес подбирается отдельно). Тело приманки прогонистое, гладкое с практически неразличимыми ребрышками и не большим гладким и очень активным хвостиком, который является «раздражителем». Прогонистое тело позволяет использовать однарные крючки, которые стоит применять практически всегда с данной приманкой, лишь в исключительных случаях ставить офсетный крючок. Такой выбор крючков обусловлен следующими факторами: из-за очень мягкого, нежного тела использование офсетного крючка означает, что после первой же поклевки головная часть приманки приходит в негодность; офсетный крючок по определению тяжелее одинарного, что негативно сказывается на пластичности. Из последнего утверждения следует, что приманка максимально раскрывается в паре с максимально тонкими и легкими крючки. Лично я применяю Decoy Single 32 #10 (реже #12, когда ловлю на укороченную приманку, также вариант оснащения крючком 12 номера позволяет еще более результативно провести приманку) или  Owner mh-12 #10. При использовании толстых и тяжелых крючков игра приманки теряет свою «изюминку», на паузах приманка должна плавно опускаться в след за грузом, а не тонуть быстрее него.

Для FishTail 2" основным объектом ловли является пассивный окунь. Применять ее бездумно не стоит, в первую очередь по «экономическим» соображениям, ведь стоимость приманки значительна, и ставить ее в период активного жора окуня просто рука не поднимается. Как я уже отмечал выше, приманка выполнена из нежного материала, ввиду чего долго не живет (хватает на 5-7 поклевок окуня). Для себя я определил следующий «шаблон» действий, перед тем как ставить FishTail, я перепробую все приманки, и только когда уже думаешь, что от нуля уйти не удастся или в процессе соревнований (здесь экономить приманки не стоит, т.к. моментально отражается на итоговом результате).

Особенно хорошо приманка работает в зимне-весенний период, когда вода холодная, а рыба пассивная и чтобы расшевелить ее прилагаешь максимум усилий. Огрузка малыми весами, в совокупности с тонким крючком, позволяет добиться неповторимой плавности анимации, в том числе на длинных паузах (иногда даже делать ничего не надо, рыба съедает приманку, даже когда последняя неподвижно лежит на дне).

Приманка очень пластичная, именно благодаря этому качеству она отзывается на самые незначительные движения удилищем.  Благодаря этому, в паре с приманкой я часто применяю оснастку джиг-риг, такой вариант оснащения позволяет очень локально облавливать точку, «топтаться» приманкой на месте. Кроме того, подобного можно добиться, используя максимально маленький вес. Именно пассивная проводка приносит максимальный результат.

Если все-таки использовать приманку как поисковик, то стоит использовать двойной - тройной подброс с паузами в 5-6 секунд, акцент именно на паузы!

Также стоит обратить особое внимание на цвета, для меня и многих моих товарищей лучшими цветами являются #103, 120 и 135. Именно эти цвета для многих являются эталонными.

Если спортсменам задать вопрос: «Какая лучшая приманка?» в большинстве случаев вы услышите: «Bait Breath FishTail». Я на этот вопрос ответил бы так: «Лучшая приманка - это та приманка на которую выигрываются соревнования, и Bait Breath FishTail именно такая приманка!» Кроме того, в последнее время эти приманки не просто найти, особенно в количестве и «правильных цветах», когда где-то появляются в наличие данные приманки, информация об этом разлетается с огромной скоростью и начинается настоящий ажиотаж.

Множество раз FishTail становился лучшей приманкой турнира, а также не раз дела рыбалки, когда надежды уже не было, что не может не оставлять приятных воспоминаний. Это «реальная» копия малька, находящегося на последнем издыхании. Схватив слага, хищник едва ли добровольно от него избавится.

Bait Breath Fish Tail 2" - Лакмусовая бумажка — товары

Добавлять комментарии могут только .