Обзор Crazy Fish Tipsy 2 - последний шанс рыболова

VovasRostova 10 октября 2019

Развитие рыболова - спиннингиста соправождается постоянным подбором приманок. Одни из них отправляются в долгий ящик, другие же становятся фаворитами, которые, как известно, бывают разные - под определённые условия и те, что показывают наилучшие результаты вне зависимости от водоёма и времени года. Я рыболов, практикующий исключительно ловлю на микроджиг, поэтому мой рассказ пойдёт о приманке для этого вида ловли.

Crazy Fish Tipsy - небольшой, но уловистый червячок, имеющий украинские корни. В первую очередь появлением этой приманки мы обязаны Японской компании Tsunekichi. Приманка с именем "Worm" является прородителем нашего Tipsy. Стоит отдать должное и компании Crazy Fish: несколько пачек Tipsy стоят как одна пачка Tsunecishi Worm. К тому же, в последнее время оригинал был снят с производства, а его аналог остаётся востребованным в коробках рыболовов. Ничего удивительного в этом не вижу, а ниже расскажу почему.

Во-первых, популярность этой приманке (как и другим от Crazy Fish) дала ценовая политика производителя. Благодаря доступной цене испробовать её в деле получается у всех желающих рыболовов. Сейчас ценник немного возрос, но всё равно сохраняет бюджетное направление.

У меня Crazy Fish Tipsy облавливает практически все "рабочие" приманки. Больше скажу, излюбленный многими Polaris этого же производителя не показывает таких феномельных результатов как Tipsy.

Также стоит отдать должное Tipsy за наличие более тридцати различных расцветок: от кистолотных до привычных - болотных. К тому же, приманки выпускаются в купе с пятью различными аттрактантами: анис, креветка, кальмар, жареная рыба и чеснок. Тёмные цвета с запахом кальмара в моём пользовании вне конкуренции.

Я пояснил, почему Crazy Fish Tipsy заслуживает внимания рыболовов. Теперь расскажу по каким причинам использую лично. Начну с характеристик.

  • Длина: 5 см (2 дюйма)
  • Вес: 0.5 грамма
  • Тип силикона: съедобный 
  • Количество штук в упаковке: 8 
  • Плавучесть: отсутствует 
  • Класс: слаг

Каждая приманка поставляется в двухстороннем пластиковом контейнере, разделенном на восемь отсеков по форме изделия. Упакованы приманки в фирменный пакетик с замком zip-lock. Также встречаются комбинации из четырёх цветов (по две каждого цвета). В этом году компания Crazy Fish дополнила линейку еще размером 1.2 дюйма (три сантиметра), который придётся по вкусу любителям мормышинга и наноджига. Я пока не имел возможности с ним ознакомиться, но мои товарищи уже оценили его превосходство. Моё знакомство с Crazy Fish Tipsy началось именно с комбинированной упаковки. Благодаря этому мне удалось выяснить рабочие цвета для моих условий.

На пути освоения микроджига я делал ставку на силикон привычной формы: виброхвосты и твистера. Но их применение ограниченно в возможности анимации. Так я и пришёл к использованию приманок с отсутствием активной игры - слагам. Слаги - это различные черви и их имитации.

Crazy Fish Tipsy - является ярким представителем данного типа. Тело приманки выполнено в виде небольшого тельца с последующим сужением к хвостовой части с небольшим утолщением. Благодаря утолщению в хвостовой части у приманки присутствует активная игра на небольших колебаниях.

Немаловажным фактором в оснащении Tipsy является подбор крючка правильной формы, толщины и размера. Использование крючков свыше восьмого номера Японской классификации напрочь убьёт её свойства. Крючки подобной длины будут служить неким "скелетом" мешающим раскрытию его потенциала. А применение крючков из толстой стали будет рвать нежное тело приманки. Путем проб и ошибок я остановился на модели Owner Float Rigger #10, реже #8.

После нескольких поклевок окуня приманка начинает немного разбиваться и сползать. В этом нет ничего удивительного, поскольку силикон Crazy Fish очень нежный, но очень достойного качества. Для решения данной проблемы достаточно переоснастить приманку с другой стороны или сбоку. Одна единица переживает очень много таких комбинаций, поскольку не имеет ни низа, ни верха.. Откусанных хвостов у Tipsy у меня никогда не было, за исключением одного раза в момент извлечения из пасти карцангом. Силикон очень прочный.

Несмотря на внушительные размеры изделия мерками микроджига, практически каждая поклёвка является реализованной. Окунь жадно хватает ее со всей мощью, заглатывая далеко в "шахту". Я не заметил какого-то особого интереса со стороны мелкой или большой рыбы, едят её все одинаково. Щука проявляет редкий интерес со своей стороны, экономя мне приманки. Однажды наблюдал как одна из щук "бондула" Tipsy носом и сделала вокруг него круг без дальнейшего интереса. Всё-таки колебания и размер приманки для неё маловаты. Других рыб ловить пока не удалось.

Чтобы не загубить потенциал приманки, следует обратить внимание на вес, используемый в оснащении. Crazy Fish Tipsy - это совсем неупористая приманка, и веса свыше двух грамм не позволят ему опускаться плавно ко дну. А подрывы будут сопровождаться резким падением. Полтора грамма свинца станут отличным решением. Благодаря тому, что сопротивление у приманки минимальные, полетные качества отличные.

С теоретической частью покончено, перейдём к практике. Crazy Fish Tipsy отлично зарекомендовал себя в местах с донной растительностью или небольшим течением. В этих местах появление "червячка" как нельзя кстати будет ожидаемым. Хоть нам и кажется, что основная кормовая база окуней - это малёк, но так происходит лишь в моменты активного кормления хищника. Большую часть времени они проводят, прижавшись ко дну, питаясь различными червями и личинками насекомых. Поэтому устоять перед появлением Tipsy в поле своего кругозора у них не выходит. 

Чтобы соблазнить окуня, я применяю несколько вариаций проводок.

  1. Основная проводка - это проведение около дна. После опускания приманки на дно задаём два низкочастотных подброса. Никаких резких рывков. Я не раз наблюдал, как окуни разбегаются в разные стороны от резких движений. После пары подбросов делаем небольшую двух секундную паузу (иногда нужно и больше). Если окунь заитересовался приманкой, вы это обязательно ощутите. Подсекайте.
  2. Вторая проводка отлично выручает в поиске стаек поблизости. Когда приманка опустилась, отрываем её от дна и кончиком удилища, задранным к верху, проводим её в толще воды, сопровождая небольшим зудом кончиком спиннинга. После нескольких оборотов катушки делаем паузу. Подобный маневр позволяет окуню увидеть приманку издалека.
  3. В случае если первые два варианта не приносят должного результата, производим более детальный поиск. Приманка опустилась на дно, а мы шевелим ею кончиком спиннинга на месте. Пять - семь шевелений и пауза. Если поклевки нет, подматываем приманку на метр - два.

Я не единожды замечал, что мне удавалось найти окуня по всей акватории, а при смене приманки на похожую поклевки отсутствовали. Ставлю Crazy Fish Tipsy и раздача вернулась. Любимым цветом у меня является - 01 Olive

Crazy Fish Tipsy очень послушный и уловистый слаг, показывающий отличные результаты в любой период активности рыбы и сезон года. Единственный его минус - небольшое количество в упаковке. Шестнадцать штук были бы в самый раз.

Обзор Crazy Fish Tipsy 2 - последний шанс рыболова — товары

Добавлять комментарии могут только .