Обзор Long John от Lucky John никого не оставит равнодушным.

Андрей-drdrew-Туманов 30 ноября 2023

 Ну вот и дошли руки написать немного букв об отличном виброхвосте от компании Lucky John — Long John. Ловил им не сказать чтобы мало, просто не доходили руки до фотографий по разным причинам. То в дождь камеру доставать не хочется, то снег валит, то и не брал с собой фотоаппарат. При ловле часто такое бывает. Но в нынешнем сезоне решил - нужен фотоматериал. За осень поймал четыре «съедобные» рыбы, из которых одна потянула на 6580 грамм. Вчера одну с берега, и вот ещё две щуки в снегопад, кадры сделал и сел писать обзор.

 Чем известна компания Lucky John? Для меня прежде всего это мягкие приманки. Было и несколько воблеров, но без эффекта ВАУ, а вот силикон, да за такую цену!!! В общем практически все модели я успел испытать и все те, что были в моих руках, разловить получалось легко и непринуждённо. Будь то червь Ballist, твистер JIB Tail или виброхвост Long John. Продуманная форма, СЪЕДОБНЫЕ (со вкусом, запахом & аттрактантом) и недорогие приманки.

 В модели Long John есть два размера — 107 и 79 мм. Первых в пачке шесть штук, вторых восемь. Сама пачка представляет собой ZIP-пакет с корытцем для приманок внутри. Аромат заявленный производителем — Mackerel. Даже после пяти лет, проведённых в пачке, ни аттрактант, ни соль не выветрились. Приманки по-прежнему мягкие и эластичные. В то же время их можно хранить и в общих коробках. В реакцию с другими приманками они не вступают, лишь могут немного поменять оттенок. Всего двадцать шесть цветов практически на любой вкус.

 Форма классическая для виброхвоста. Вытянутое, треугольное в сечении ребристое тело. Овальная пятка средних размеров. Тонкий хвостовой стебель придаёт пятке довольно активную игру. На проводке, с двойником или офсетом, виброхвост заметно качается из стороны в сторону. Материал плотный, ни одного откусанного хвоста я не помню. Оснащаю Long John офсетником при ловле в коряжнике и двойным крючком для ловли на чистом дне. Офсет легко выходит из тела приманки при подсечке. С джиг головкой вариант не понравился. Использую веса от шестнадцати и до сорока грамм, а при такой массе и свинцовый зуб на джиге крупный, он рвёт головную часть приманки. Монтаж либо с чебурашкой, либо джиг-риг.

 Полётные характеристики у Long John средние. Крупный часто вертится при забросе, с мелким размером дела обстоят гораздо лучше, но всё же чемпионом среди летунов его не назвать. Легко заводится на весах от четырёх грамм и максимум с которым ловил — тридцать шесть грамм. Этим приманка очень удобна. Можно и лёгкими весами по мелякам и прудам погонять и при необходимости пробить дальнюю бровку с тяжёлым грузом.

 Поздней осень понравилось ловить связкой Long John и джиг-риг. Опыта пока немного и я постараюсь ещё пару лет поэкспериментировать с подобной оснасткой, но предварительно показалось что пассивная щука, по каким-то причинам, откликается на джиг-риг лучше чем на классику. Третьего ноября я выплыл рано утром. День свободный и терять его, несмотря на сильнейший туман, не хотелось. Первые два часа как в киселе. Видно и слышно лишь как приманка падает в воду, а потом тишина. Так и плавал я по одной яме, пытаясь найти свою рыбу. Мандулы, на которые два дня назад удалось поймать здесь же двенадцать щук и судака, сегодня молчали. Эксперименты с силиконом привели меня к Long John.

 Не буду писать столь любимую фразу: «И тут началось...» Но три рыбы я поймал. Причём и самую крупную ноябрьскую, сезона 2023. И поклёвка произошла практически под лодкой на глубине десять метров. Всегда стараюсь доводить приманку до лодки и даже пару раз вертикально качнуть её. Размышляю примерно так. Некоторое количество щуки следует до лодки, не решаясь на атаку. Когда приманку мы вынимаем из воды, рыба какое-то время остаётся в непосредственной близости и на следующей проводке может схватить, ускользнувшую ранее добычу. Так вот. Тычок по приманке был аккуратный, а после подсечки хрестоматийное: «Зацеп»! Дёрнул ещё раз, а в ответ зацеп стартанул так, что мне подумалось будто я лодку проплывавшую зацепил. Рыба стравила метров десять шнура и снова встала. Тут уж я её начал выкачивать. Но шёл оппонент кругами вокруг лодки. Это придавало интриги. А когда всплыла щука, я даже был немного разочарован. И в подсак она зашла сразу. То есть кроме первого рывка, больше сопротивления фактически не было. Правый глаз у рыбы был повреждён, не знаю что это за заболевание, но надеюсь щука продолжит дальше расти и набирать вес.

 Кроме этой трофейной рыбы, были ещё пару килошек в сильнейший снегопад, а сегодня даже небольшой берш с глубины восемь метров. В общем Long John ловит практически всех подводных обитателей. Учитывая бюджетную стоимость, которой так славятся приманки компании Lucky John, мы получаем на выходе универсального солдата, с которым и за щукой можно и судака поискать, а при необходимости и окуня половить.

Обзор Long John от Lucky John никого не оставит равнодушным. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 30 нояб. 2023
Хороший обзор!
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо!
palfedor
palfedor 01 дек. 2023
Плюсую за Долговязого Джона! Уже много лет эта резина у меня не переводится, запасы регулярно пополняю.
Андрей-drdrew-Туманов
После твоего обзора и купил, Павел.
Добавлять комментарии могут только .