Обзор вертушки DAM Effzett Standart Spinner № 5 (12г) Gold

Arlash 05 декабря 2023

Продолжая поиски достойной альтернативы вращающихся блёсен от широко известных компаний Blue Fox и Mepps, я на этот раз решил обратить своё внимание на продукцию не менее известной европейской фирмы  D.A.M. и прикупил на пробу одну из моделей её вертушек.

Выбор пал модель с названием - Effzett Standart Spinner в 5-м размере и натуральной золотой расцветке. А причиной такого выбора, помимо уже упомянутого общего знакомства с вертушками этой фирмы, был интерес сравнить реакцию хищника именно на большой размер этого вида приманок и надежда, что Effzett Standart Spinner № 5 покажет лучший результат, чем блёсны в аналогичном размере от Blue Fox и Mepps. Которые, мягко говоря, у меня звёзд с неба не хватают, в то время как любые меньшие размеры, что от Mepps, что от Blue Fox у хищника в очень большом почёте. При этом специально была выбрана модель от другого производителя, конструктивно отличающаяся от остальных  моих «пятёрок», с мыслью - вдруг причиной неудач является не сам размер приманки, а его сочетание с несколько иными формами конкурентов и связанными с ними свойствами. Или если по-простому – вдруг вертушка большого размера  именно такой формы всё же выстрелит.

Технические характеристики

 

Масса – 12 грамм.

Расцветка – Gold.

Оснащение – тройник № 3.

Лепесток – Comet.

Описание и конструкция

 

Начать стоит с того, что данная модель вращающейся блесны фирмы D.A.M. практически полностью повторяет одну из моделей компании Mepps под названием Comet Decore, хотя возможна и обратная ситуация. Ведь, несмотря на авторские права и этику европейские производители блёсен очень охотно и абсолютно не стесняясь практически в точности, копируют друг у друга наиболее удачные изделия.

Effzett Standart Spinner это классическая вращающаяся блесна с удлинённым овальным лепестком типа Comet, имеющим анодированное покрытие и цилиндрическим латунным сердечником, имеющим некоторое число проточек. В её конструкции, по классике жанра имеются, выполненные из латуни: маленькая бусинка, два разных по размеру и форме отбойника, симметричная дужка и смонтированный непосредственно на толстой проволочной оси крупный тройник.

Достоинства и недостатки

 

К реальным положительным качествам вертушки DAM Effzett Standart Spinner можно отнести:

1 –аккуратную обработку элементов, качественную сборку и довольно стойкое покрытие лепестка и нанесённого на него рисунка.

2 – в целом умеренную цену за приманку европейского бренда.

3 – стабильную работу лепестка на разных скоростях проводки.

4 – равномерное матовое покрытие лепестка.

А из недостатков отмечу лишь довольно быстро покрывшийся следами коррозии тройник.

О применении

 

Первое, что стоит сказать, говоря об использовании этой блесны это то, что из-за её размера, расчет и надежды, прежде всего, были на щуку, в том числе и вполне достойного размера. Однако за период с июля по октябрь надеждам суждено было сбыться лишь частично, как по количеству, так по качеству - размеру рыбы.

Использовал я Effzett Standart Spinner на водоёмах без течения и опять-таки из-за её массы лишь в местах с глубинами 3-5 метров. Так как на меньших глубинах при медленной проводке эта блесна начинает собирать на себя донный мусор и цепляться за всё, что лежит на дне и для того, чтобы не делать проводку в пустую, нужно либо увеличивать скорость, либо высоко поднимать вершинку удилища. И тот и другой вариант, как мне кажется, не очень уместными. Так как в первом случае далеко не часто хищник хочет гоняться за быстро убегающей жертвой, а во втором большой отрезок лески больше подвержен воздействию внешних факторов, на пример в сильный ветер при использовании мощного комплекта с толстой леской теряется контроль работы блесны на малых скоростях.

Снасти применялись самые разнообразные. Кастинговые и спиннинговые комплекты с удилищами с разным тестом, лески и плетёные, и флюорокарбоновые. Для вращающихся блёсен, особенно большого размера это особого значения не имеет. Разве что для вертушек я предпочитаю использовать катушки с не самой большой передаткой и не самые жёсткие удилища. Хотя в виде исключения не вижу препятствий применять то, что есть в данный момент под рукой.

С проводкой я особенно не мудрил и в основном использовал обычную равномерную в невысоком темпе, иногда внося разнообразие в виде изменения скорости в небольшом диапазоне или делая её волнообразной, плавно поднимания и опуская вершинку спиннинга в диапазоне 20-30-ти сантиметров.

Выводы

 

1 – вращающаяся блесна DAM Effzett Standart Spinner № 5 ни чем не уступает своим конкурентам по качеству материалов и сборки и также как, и они обладает хорошей дальностью заброса и стабильным вращением лепестка на разных скоростях проводки.

2 – к сожалению,  также как, и конкуренты в этом же размере, но с другой конструкцией в моих руках и в моих условиях данная блесна фурора у хищника не произвела.

3 – на DAM Effzett Standart Spinner № 5 мне всё же удалось что-то поймать, а стало быть, данную модель можно считать вполне рабочей и, несмотря на неудачное начало, имеющую в дальнейшем хорошие перспективы.

4 – причина слабой результативности крупных вертушек кроется не в конструкции, размере или производителе, а вероятнее всего она заключается в моём не правильном их применении.

Обзор вертушки DAM Effzett Standart Spinner № 5 (12г) Gold — товары

Добавлять комментарии могут только .