Бюджетник с мировым именем. Обзор плетеного шнура Sunline Siglon x4

E.J.Baits 29 марта 2023

Шнуры от Sunline в представлении не нуждаются. Под этим брендом выпускается огромный ассортимент высококачественных шнуров, давно завоевавших место как на рынке, так и в сердцах спиннингистов. Ну и цена на такие шнуры, конечно, соответствующая. Поэтому к бюджетной серии Siglon рыболовы отнеслись с интересом и настороженостью… Получился ли у Санлайна действительно качественный продукт, или это очередной ширпотреб с накруткой за "имя"? Данных шнуров мне довелось " извести" аж 5 бобин, в разных диаметрах - от "волосинки"  до "верёвки", поэтому кое-какая статистика имеется, да и сравнить есть с чем. Сразу скажу, что для разных диаметров шнура выводы будут немного отличаться, поэтому и рассматривать их будем по отдельности. Но сначала - немного общей информации. 

Шнур выпускается в размотках 150,200 и 300 метров. Выбор диаметров достаточно широкий. От 0.076 до 0.342. Всего 14 возможных диаметров шнура. Маркировка диаметра шнура как в привычных российским рыболовам миллимметрах, так и в РЕ. Разрывная нагрузка также обозначена как в либрах,так и в килограммах.Из доступных цветов - тёмно-зелёный, салатовый, оранжевый и мультиколор. Окрашен довольно качественно. Он, конечно, выцветает со временем, но не очень критично. К сильной "линьке", когда на кольцах и ролике катушки остаются шматки краски от шнура, склонности не имеет. Жёсткость шнура и плотность плетения -средние. Разрывную нагрузку никак не измерял. Но по ощущениям в процессе эксплуатации - она вполне соответствует заявленному диаметру. И ещё раз возвращаясь к диаметру шнура. Хоть размер в РЕ -штука довольно условная, но Сиглон в этом плане более-менее соответствует заявленым характеристикам. Нет такого, что шнур визуально был бы толщиной как #1 при заявленом диаметре #0.6, как это часто бывает с другими недорогими шнурами. В общем, заявленному диаметру можно верить. Ну а теперь -об опыте применения этого шнура в разных размерах. 

#0.3

С этим шнуром я начинал осваивать микроджиг. Бобины в 150 метров вполне хватило на 2 сезона не очень интенсивных "микрушных" рыбалок. Отловил сезон -перемотал шнур на шпулю другим концом -хватило ещё на сезон. К его плюсам могу отнести реальный диаметр и разрывную нагрузку. К минусам, во первых - низкую стойкость к абразиву, во вторых - недостаточно плотное плетение. Из за рыхлого плетения шнур имеет склонность "пушиться". Особенно - если зацепиться за что-нибудь. Например, липучку на одежде или заусенец на пальце. Тогда он вообще бывает расслаивается и собирается гармошкой. Увы, чуда не произошло, и делать действительно качественные тонкие шнуры " задёшево " пока не научились. Так что Сиглон в тонких (до #0.6)диаметрах могу рекомендовать лишь с оговорками. Он подойдёт в первую очередь тем, кто только хочет попробовать микроджиг, и пока не готов выложить солидную сумму за моток шнура. Ну и в качестве запасного варианта на дополнительной шпуле к вашей катушке Сиглон вполне имеет место быть. 

#0.6

А вот в этом размере бюджетный Санлайн показал себя ощутимо лучше. С устойчивостью к абразиву здесь порядок - она на крепком среднем уровне, и для такой цены я бы назвал её нормальной. Проблем с расслоением шнура, как это было в #0.3 размере, за пару лет использования я что-то не припомню. Как обычно из явных плюсов -соответствие реального диаметра заявленому. В общем, нормальный такой недорогой шнурок с хорошим соотношением цены и качества. Бобины 150 метров вполне хватит на 2 сезона довольно интенсивных рыбалок ( не забываем после одного сезона перемотатьь шнур на шпуле другим концом).

 

#2.5

Вообще-то с выбором толстых плетенок я особо никогда не заморачивался. Это тонкие шнуры пока ещё не научились делать дёшево и качественно. С "канатами" дело обстоит попроще…Поэтому я спокойно мотал на свой кастинговый "выдиральник"  поддельный "Варивас" за 300 рублей из ближайшего ларька. И всё в общем-то меня устраивало. Но собрав себе снасть поприличней, мотать откровенный дешман на неё не хотелось. Хотелось чего-нибудь брэндового)))). Поэтому - снова Сиглон. Бобины шнура в размотке 150 метров хватит, чтобы 2 раза намотать на шпулю мульта. 75 метров шнура более чем достаточно для воблерной "выдиралки". Такая снасть не подразумевает ловлю на дальних дистанциях, а расход шнура - минимальный. Большинство зацепов либо достаются со дна, либо разгибаю крючки. Шнур расходуется в основном на перевязывании. Ну и иногда можно для самоуспокоения отрезать метр-полтора, для профилактики. Плюсы Сиглона здесь, по сравнению с совсем бюджетными шнурами - это, опять же, честный диаметр и более стабильное качество. 

Заключение

Sunline Siglon показал себя за время эксплуатации вполне приличным крепким " середнячком". Преимущества, в сравнении с другими недорогими шнурами - стабильное качество, соответствие заявленным параметрам, большой выбор диаметров. Вариантов размотки и цветов тоже вполне достаточно. Не спорю, можно найти шнуры от малоизвестных производителей с качеством не хуже и меньшей ценой. Но вот у всех ли есть желание искать и перебирать варианты? Когда готовое решение уже есть. 

Бюджетник с мировым именем. Обзор плетеного шнура Sunline Siglon x4 — товары

Добавлять комментарии могут только .