Обзор Anira 49SP. Микрокиллер из Lucky John

palfedor 14 августа 2023

Этот воблерок попал ко мне в руки, в общем то, случайно. А случай был вот какой, - срезала мне микрощучка в одной речушке зипбейтовского Риджа 43, а он у меня был последний и очень мне нравился. А поскольку мы тогда ехали по вологодчине в северо-восточном направлении, практически лесами, останавливаясь на каждой из встречных речек, то надеяться на покупку нового возле этой трассы точно не стоило. И все-таки в одном поселении покрупнее я заскочил в рыболовный магазинчик, где ушлый продавец и преподнес мне этого самого Anira 49SP, уверяя, что он точно клонирован с Риджа 43. Учитывая невысокий ценник на воблеры Lucky John, я решил, что ничего не теряю и забрал на пробу этого малыша.

Когда же я в пути выковырял из коробки моего нового маленького компаньона, то мне показалось, что его сходство с Риджем куда то испарилось. Лежа в коробке он и впрямь в профиль чем то смахивал на популярного японца, но по факту это совсем другой воблер. Позже, уже дома я более детально их сравнил, - действительно ничего общего в них нет, разве что издалека можно в профиль найти что-то схожее, как и у большинства других воблеров. Ридж намного массивнее, с другой лопастью, по другому расположенными петлями и другой огрузкой. Но я не стал проклинать того парня, что продал мне этого Аниру, воблерок то тоже оказался хорош.

 При своем росточке в 49мм, весит Анира немало - 4г, плавучесть нейтральная, глубина проводки до 0,8м, оборудован острейшими крепкими тройничками и системой дальнего заброса. Рисунок, я разумеется выбрал свой любимый - форелевый, его наличие в линейке цветовых решений Lucky John меня очень порадовало. Впрочем, там и других интересных «рубашек» хватает, на любой вкус есть из чего выбрать.

Такие компактные minnow - приманки очень и очень универсальные. Порой кажется, что труднее не поймать на них рыбу, нежели поймать, и при чем очень разную рыбу. Во всяком случае, с Anira 49SP это действительно так. Малыш оказался реально интересным и уловистым воблером. Да что там говорить, если с первого же заброса он принес мне эту пятнистую двушку, в речке-переплюйке, полуметровой глубины, которая стояла аккурат под тем деревом на фото, что как мост перекинулось через речушку:

Прямо скажем, начало положено было незабываемое. Да и продолжение карьеры у воблерка вышло удачным. В сущности, не было еще случая, чтобы эта малявка прогулялась со мной впустую по лесной, или какой еще другой речке. В любой речушке, озерке, карьере, или даже в мелиоративной лесной канаве, Anira 49SP всегда находил какого-нибудь хищника, хоть самого завалящего щуренка:

Зубастым, конечно более всего по душе рывковая проводка этого малыша. Правда с металлическим антищучьим поводком воблер становится тонущим, и на паузах не зависает в толще воды, а степенно идет ко дну. Но со щурьем шутки плохи и дразнить их суспендером без поводка дело неблагодарное, что летом, что зимой.

Возвращаясь к теме пятнистых хищников, следует отметить, что на самой струе ловить Анирой лососевых не получится, там нужны тонущие и быстротонущие воблеры. А вот уже чуть ниже порогов и перекатов можно очень успешно прошвырнуться с этой малышкой по разным затишкам и омуткам. Рывковая проводка здесь работает лучше всего, надо лишь подобрать тот темп и амплитуду рывков, что сегодня раззадоривает речных «леопардов».

Племена полосатых хулиганов можно определенно назвать основными потребителями талантов Anira 49SP, они на него ловятся практически везде и регулярно. Размерчик у воблерка подходящий, и анимация любая возможна, от рывковой до равномерной, со всякими вариациями потяжек, остановок, пауз. То есть окуня этими воблерочками можно выманить везде, где он только водится.

Негромкие шумовые эффекты Anira 49SP и его игра при компактных габаритах понравились еще и лобастым. Голавли не прочь сцапать такую то ли малявку, то ли букашку, в общем иногда весьма недурно выстреливает Anira по этому хищнику, особенно по весне и ближе к поздней осени. Правда, именно при ловле лобастых я потерял уже не одного такого пятнистого красавца, а все щурье коварное, они прямо как чуют, что воблер без поводка идет мимо.

Lucky John Anira 49SP - компактный и очень уловистый воблерок. Для своих габаритов он весьма дальнобойный, его возможности на проводке неограничены, с ним можно экспериментировать и с равномеркой и с твичингом, воблер послушно откликается на любые манипуляции вершинки спиннинга. Кстати, о спиннингах, этот воблер хорошо сработается и с ультралайтовыми моделями быстрого строя и с легкими удилищами вплоть до 10-12-14г тестом, из числа форелевых стримовиков и бассовых средне-быстрого строя. В общем, отменный уловистый универсальчик под самую разную рыбу.

 

Обзор Anira 49SP. Микрокиллер из Lucky John — товары

Добавлять комментарии могут только .